Хобби разные нужны. Про страйкбол

Рассказывая про свои сельскохозяйственные достижения - совсем забыл поделится одним из самых важных для меня хобби - страйкболом. Для тех, кто не в курсе - по принципу игры очень похоже на пейнтбол, но по сути - больше на "Зарницу". От того же пейнтбола основное отличие:

1. Стрельба ведётся из внешне аутентичных настоящему оружию винтовок (пистолетов, пулемётов и т.д) и вместо шаров с краской - маленькие 6мм шарики без краски (таки игра на честность)

2. Снаряжение - армейского покроя. Многие команды стараются походить на то подразделение армии, которое им ближе.

3. Есть игры, которые идут как MILSIM (military simulation), когда важно не только хорошо стрелять, но и отыгрывать роль.


Начинал я в далёком 2013 году. Товарищ предложил поиграть и я подумал: почему бы и нет? Пригласили меня в команду, занимающейся моделированием австрийского разведывательно-артиллерийского батальона. Эх, времена, когда евро стоил 40 рублей ))) Да и образ австрийского солдата тогда был очень даже стильным. Отдельным плюсом было то, что всё снаряжение, кроме пластикового шлема и кобуры, было оригинальным. Выглядел я вот так:

Хобби разные нужны. Про страйкбол Страйкбол, Хобби, Активный отдых, Длиннопост

Страйкболом я увлёкся не на шутку. С одной стороны - это красиво и антуражно (не всегда), с другой - ты, как мальчишка, играешь в крутую игрушку, но не на компе, а в жизни.

Играли мы (да и сейчас тоже) по воскресеньям. Выезжали в лес, делились на стороны и давай стрелять друг в друга ))) По первости было сложно, т.к. баллистика шара - это не баллистика пули. Можно быть сколь угодно уверенным, что попал в противника, но если он не поднял руку и не ушёл с поля боя - ну не попал ты, дружище. Хотя, надо быть честным, встречались мне и несознанщики, что очень портило игру. Но такие вопросы довольно быстро решались.

Пробегав 2 года за австрийцев я перешёл на более близкую мне тему Германии и попал в команду немцев. Самобытный камуфляж и тевтонский дух - именно то, что мне было нужно

В какой-то момент жизни я понял, что пора что-то менять и простые пострелушки уже стали не так интересны. И тут мы попали на соревнования "Вектор", которые проводили бойцы рязанских спецподразделений для страйкболистов. А т.к. бойцы были действующими, то и соревнования были максимально приближенными к боевым. И стреляли мы не по картонкам, а спасали заложников, зачищали дома с щитом 26кг, отбивали группу инкассаторов (в которой был подсадной преступник). Ну и для полноты картины бежали армейскую полосу препятствий (вроде 400м была) в полной экипировке с бронеэлементами и прочим. И это - в жару +30 и весом снаряжения под 20кг. Для нас, офисных работников, задачка была не простой. За всю мою историю в страйкболе это были самыми яркими воспоминаниями.

Хобби разные нужны. Про страйкбол Страйкбол, Хобби, Активный отдых, Длиннопост

Но, к сожаления, соревнования были всего 4 раза и нам пришлось искать себе новую отдушину. И ей стал MilSim. Мы стали погружаться в тему ролёвок. Одной из первых игр стала "Область Тьмы" в Рязани, куда мы поехали за миротворческий контингент. И тут понеслось:

- выкопай себе укрепления

- обустрой базу и сторожи её

- сходи на патруль

- помоги мирным и победи злых бармалеев

И всё это - 2 суток нон-стоп. Еду вообще можешь получить только в "столовой", так что если туда путь закрыт противником - придумывай, как быть.

Хобби разные нужны. Про страйкбол Страйкбол, Хобби, Активный отдых, Длиннопост

В какой-то момент мы поняли, что "мирные" на данных играх не справляются с ролёвкой и поехали барагозить сами. Мы даже "оружия" не брали. Ну как не брали, конечно же оно было, но мы решили применять его в крайнем случае. Ох, какие мы там бунты устраивали ))) Ибо местная "полиция" беспределила. Но мы и добрые дела делали. Благоустраивали для "священника" парк, строили "стадион" для матча "Миротворцы против местных", сами придумывали игровые квесты для миротворцев.

Хобби разные нужны. Про страйкбол Страйкбол, Хобби, Активный отдых, Длиннопост

В какой-то момент мы решили, что реконструкция (полная копийность какого-либо подразделения армии) - это наш путь. Первое что мы мы начали делать - собирать комплект на югославский конфликт. Косово, контингент KFOR, все дела. Старые добрые броники из кожи динозавра, бронеплиты в нём... Благо нижегородские ребята сделали под это игру. Описывать особо смысла нет, просто поделюсь фото:

Хобби разные нужны. Про страйкбол Страйкбол, Хобби, Активный отдых, Длиннопост
Хобби разные нужны. Про страйкбол Страйкбол, Хобби, Активный отдых, Длиннопост
Хобби разные нужны. Про страйкбол Страйкбол, Хобби, Активный отдых, Длиннопост

На текущий момент команда, в которой я состою, стремится к реконструкции 232 батальона горных егерей и отделения EGB (десантный спецназ) на период 2014-2017 годов. Тема интересная, довольно дорогая, но что только не потратишь ради того чувство плеча своего товарища, с которым ты идёшь в бой!

Хобби разные нужны. Про страйкбол Страйкбол, Хобби, Активный отдых, Длиннопост
Хобби разные нужны. Про страйкбол Страйкбол, Хобби, Активный отдых, Длиннопост

Фух, это было долго. И, надеюсь, интересно )))


До новых встреч!

Лига Страйкбола

401 пост2.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Нет политике!

2) Нет ненависти!