Хобби главного энергетика (реболл)

Доброго времени суток, так как я пикабушник со стажем (безрег), решил сегодня влиться поплотнее в эту "кухню" и создать свой первый пост. Работаю по специальности, на большом предприятии, всегда голова забита рабочими делами и обязанностями, но дома у меня есть отдушина - моё домашнее-рабочее место. Понятное дело оно не идеально, но для ремонта электроники очень подходит плюс уютность 100%.

Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост

Основной упор хобби идёт на ремонт игровых приставок, компьютеров и ноутбуков. Так как я человек технический и с паяльником на "ты" с детства было решено во благо ментального отдыха оккупировать часть уголка квартиры для сих деяний.
На авито недавно приобрел дохлую материнскую плату от XBOX 360, со слов продавца плата выдавала огни и годилась для донорства только. Так как в принципе основная проблема xbox360 это отвал графического или центрального процессора от платы или кристалла от подложки процессора. В прочем как и многие ноутбуки или видеокарты.

Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост

По приходу материнская плата выдавала три красных огня. Считав код ошибки выявилась ошибка 0020 - которая подтверждала проблему в графическим процессором.

Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост

Материнская плата xbox360 была ревизии как не печально zefyr 2006 года. Которая хранит в себе проблемно-"горячий" графический процессор 90-нм. А ещё к этой проблемности добавили вечно защищающие окружающую природу европейцы "безсвинцовый" припой.
Сочетание всего этого плюс хреновое охлаждение, постоянный нагрев и охлаждение приводит к микротрещинам и нарушениям контакта шариков с платой или подложкой. А если консоль ещё уронить или пинать ногами, то вы сами понимаете...

Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост

Вот картинка показывающая наглядно как чип лежит на плате и где находятся шарики которые соединяют и дают тот самый контакт.

Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост
Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост

Так как у меня есть все оборудование, желание и время было решено попробовать восстановить старичка "отреболлив" графический процессор (гпу). Не путать с тем ГПУ ! )))))
-вообщем размещаю плату на станцию (ir8500 с Алика) предварительно немного нанеся флюс под процессор. Флюс кстати почти везде использую марки FluxPlus от Nordman.

Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост

+ заклеил термоскотчем элементы на которые будет попадать нагрев, а этим элементам такого не надо )).

Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост

Пока что места более удобного для станции не нашлось, будет так. Ставим датчик температуры около процессора который планируем снять, предварительно добавив под датчик немного термопасты. Направляем верхний нагреватель на чип и включаем шайтан машину.

Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост

Порядка 10-15 минут ждём пока плата полностью прогреется до температуры 160° на верхней стороне платы. Кстати термопрофили станции настроены уже. Если кратко то это выглядит так:

Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост
Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост

Спустя определенное время можно увидеть (на фото не очень) что чип готов к съему.

Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост

В будущем планирую прилепить микроскоп сюда, чтобы видеть именно когда припой начал входить в рабочую зону. Микроскоп уже приобрел на алике. Ну и соответственно поднимаем верхний нагреватель и вакуумным пинцетом цепляем чип.

Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост

Как видно , чип отлично слез. Теперь следущий этап пока плата и чипы горячие. Необходимо убрать безсвинцовый припой и с платы и с чипа. Для этого используем паяльник с широким жалом и медную оплётку с флюсом. Паяльник в 450 градусов.

Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост

Пока плата горячая, припой очень хорошо забирается оплёткой. Главное когда "юлозишь" оплёткой по контактам , сильно не давить чтобы не стереть текстолит )).
Когда очередь очистки от припоя подошла до чипа, я обнаружил то что во время прогрева на подложке чипа съехало несколько smd конденсаторов. Вид под микроскопом.

Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост

Соответственно вернул их на место. В этом деле нужно быть внимательным, потому что такие элементы могу съехать не только на чипе. Всегда проверяю всю плату целиком. В итоге выглядит так.

Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост

Плата и чип готовы к дальнейшим тяготам. Кстати смываю остатки флюса я аэрозолью FluxOff.

Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост

Далее непосредственно сам процесса накатки шаров на чип. Я буду использовать трафарет специальный для чипа и шары 0.6мм. Трафарет и держатель очень ускоряют процесс реболла. Если трафарета нет, можно накатать шары и без, но это сложнее, дольше и требует дополнительного допинга пивом.
Собственно вот:

Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост

Очень тонкий слой флюса на чип и монтируем трафарет на чип и в держатель. Далее насыпаем шаров и пытаемся закатить шары в лунки. Как только все шары на месте, удаляем лишние с поля.

Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост

Кстати для управления шарами на чипе использую нож для пластилина украденный у дочки. ))
так же хорошо иметь стоматологический зонд и мелкие пинцеты. Тут уж на вкус и цвет. Вот как выглядят все шары на месте.

Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост

Продолжаем. Включаем фен на минимальный дув с температурой 420 китайских попугайских градусов. Плавно начинаем нагревать по контуру чип и трафарет. В процессе нагрева будет видно что шарики поплыли. В определенных местах может потребоваться большего прогрева. Как только видим что все шары сели прекращаем греть. На этой стадии я даю около 20 секунд остыть припою. На деле видно что шары схватились. После этого канцелярским ножом очень аккуратно, придерживая трафарет плоскогубцами - снимаю трафарет.

Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост

На данном этапе я щеткой и флюксофом счищаю остатки флюса. В моем случае один шарик отказался вступать в связь.

Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост

В таком случае, я его немного сдавливаю пинцетом, чтобы он был немного устойчивее. И с минимальным флюсом грею его. Вот и все ок.

Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост

Когда на чип накатаны шары, убираю остатки флюса. На плату наношу очень тонкий слой флюса, чтобы при кипении шары не слиплись или не вылетели. Укладываю чип. Главное по знаку определить как он точно устанавливается. И повторяем процедуру прогрева. Только на температуре 200 градусов я выключаю станцию так как для нормального свинцового припоя температура достаточна. В итоге чип отлично сел. Осталось остудить и пробовать.

Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост

На самом деле флюс смывать не обязательно так как он безотмывочный и производитель в этом уверяет. Но я все же стараюсь его убирать. Перед запуском проверяю что ничего никуда не ушло. И вот долгожданное ....

Хобби главного энергетика (реболл) Ремонт электроники, Реболлинг, Длиннопост

Консоль запустилась, это успех. Видно что версия дашбоарда старенькая, значит консолька спала очень давно. Ещё немного поработает.
Сразу скажу, что данный метод поможет если есть отвал контакта от платы на подложку чипа, а вот если отвал произошел под кристаллом процессора, то дела намного хуже и данный демонт будет нести временный успех. Так как те шары практически нереально заменить. В моем случае консоль работает до сих пор, прошло больше месяца, поэтому есть надежда очень большая что мои процедуры были сделаны не зря.
Всем спасибо за внимание, по всем вопросам может обращаться в ТГ. Живу в Москве.

t.me/sovcomrad
Берегите свою электронику!