3135

Хитрый риелтор(ша)

Привет. Много упоминаний о риелторах, добавлю и свою историю в копилку.
В далёком 2012 году подготавливал я "славный" город Сочи к Олимпиаде. И взбрела мне в голову шальная мысль обосноваться там на ПМЖ. Но не в самом Сочи, а километров за 250-300,под Краснодаром. Чтобы и тепло и два моря рядом и казаки покой охраняют и прочие прелести жизни. Долго и тщательно выбирали с женой дом, ПО ОБЪЯВЛЕНИЯМ, САМИ. Наконец нашли то, что нравится. Созвон. Договорились с тётенькой встретиться на въезде в станицу. Едем, встретились, за поворотом от места встречи и сам предмет встречи- дом. 240м2, три этажа, газ, свет, вода, кондеи... Красота, всего за 3,5 млн. Ходили с хозяевами, вынюхивали-интересовались, в итоге ударили по рукам на 3,3 млн. Надо сказать, что выше означенная тётка лузгала семки и всё время пропиздела с женой хозяина в беседке.
Обрадованные удачной сделкой помчались в Сочи за документами и деньгами.
Насторожил звоночек тётеньки: - "не забудьте и мои комиссионные 10%".
Я:- Чозанахбля?
Тётенька:- у нас так принято.
Звоню хозяину:- Чозанахбля?
Хозяин:- У нас так принято.
Много было разговоров. Долгих, нудных объяснений что вот котлета наличного бабла, сегодня может стать вашей, а дом моим, что цена, указанная в объявлении явно не подразумевает никаких дополнительных трат, что продавец сам несёт расходы на рекламу и прочие объявления. Рассказы Тётеньки о трудностях подачи объявлений и невыносимого лузгания семок пока каждый дебил шарится по дому, я готов был, так и быть, широким жестом отсюльнить десятку. Нет, блин. Упёрлись. Вот вынь и положь 330килорублей сверху. Взъебнуло меня не по детски. Дом не купил. Звонили, пиздели что для меня держали, клиентам отказывали. Чёрный список пополнился пятью номерами и стало тихо.
З. Ы. В Питере уже, при покупке дома, продавец как узнал что бабло налом, извернулся, послал нахуй риелорское агентство, вместе с ним я побегал неделю, оформили документы, сэкономили полляма на двоих и живём-поживаем.

Дубликаты не найдены

+408
330тыс...
-НО ОНИ ЖЕ ОБЬЯВЛЕНИЕ РАЗМЕСТИЛИ, ВЫ НЕ ПОНИМАЕИЕ
раскрыть ветку 55
+194
Да, сервис и затраты аккурат на эту сумму.
раскрыть ветку 48
+274

Одних только семек на 150 тыр было закуплено

раскрыть ветку 4
+92
Всё гораздо проще, тетенька с семенами - их знакомая, ей от силы 2 %, остальные хозяину. У них так принято, чо.
раскрыть ветку 1
+30
Что, жалко, что ли? Живёт там в своей Москве, зарабатывает сотни миллионов и пожалел каких-то жалких 330 тысяч. Покупает дом за три ляма и жалко ему. Люди ночей не спали, а ты...
Эх...

Ненавижу блять риелторов. Гитлера на них нет.
раскрыть ветку 2
+15
А продавцу в Питере не пришлось платить штраф агентству? У всех, вроде, в договоре прописаны штрафные санкции, если ты продашь мимо них..
раскрыть ветку 26
+3

10% многовато. Как правило берут 3%. Сегодня в пригороде Краснодара это дома в средней цене по 3м то процент за риэлторские услуги в тысяч 90 обходятся. Все бы нечего но хитрожопые риэлторы умудряются содрать 3% как с покупателя так и с продавца.

И ладно если бы брали 90тысяч но выполняли бы реально качественно свою работу а то абсолютно наплевательское отношение. Вот тупо берут обьявление с того же авито, звонят договориваясь с продавцом, едут показывая объект так же как и покупатели впервые видя дом.

Сам просто продавал дом в пригороде Краснодара и столкнулся с этим

раскрыть ветку 1
+1
Слишком большая комиссия. У нас, например, фиксированная в 100 т.р. И то, я считаю, что много, однако жить-то на что-то надо :) А они реально оборзели. Если, например, к ним попадет особняк за 20 лямов, то 2 еще сверху придется отдать, если в объявлении это уже не приписано, ну бред же... Никогда не понимал агенства которые работают с таким большим процентом, это не выгодно прежде всего для них, ибо люди, узнав об этом, очень часто отказываются от сделки и объекты "висят" по несколько лет.
0
Риэлторы конечно те еще мрази, но "изъебнулся и послал нахер агентство" мне напоминает разговор двух алкашей, которые сначала жалуются что страну разворовали, а спустя пару часов жалуются что на заводе везде камеры поставили и спиздить ничего нельзя.
раскрыть ветку 6
0

Вы просто прикуп не знаете.

+2
Может даже в бесплатной газете.
0
Разместили объявление, привезли клиента на осмотр. Вот если запятую поставить, то в принципе норм - 3,30 т.р. Хотя не, много. Лучше 1500р за эту псевдо работу, блядь.
раскрыть ветку 4
+1

Ну хз, я  через агенство искал квартиру аренду (жил в другом городе)

Нашли по  совсем средней цене (а мы искали во время нашествия студентов,  цены взлетали),  метро в 300 метрах от дома.

Хозяйка  живёт в другой стране и не могла  много времени уделять поиску и подбору людей, которые будут там жить.

По  реальным объявлениям нужно было звонить в течении  часа - двух от момента их публикации, ибо народ сразу же  снимал всё.  А мне было не вариант т.к. я мог приехать только на следующий день.

Владельцев жилья это  не устраивало.

А с агенством сняли достаточно быстро и  хорошую хату, хотя и  заплатили  как за месяц  проживания.

раскрыть ветку 3
+71
Риэтору платит тот кто его нанимает.
раскрыть ветку 102
+60
Конечно блять.. а я то дурак при съёме всегда плачу риелторов его 50-100% за месяц проживания. Потому-что они блять, собрали номера всех сдающих людей и повыкладыаали одьявы от своего имени. Прямого номера хозяина хуй где увидишь.
раскрыть ветку 54
+3
Truedom.ru фильтрует агентов сам. Я снимал через него два раза )
Агенты иногда просачиваются, но их меньше половины. Сайт вообще плантвй после льготного периода, но если вы хитроумный, то можно не платить.
раскрыть ветку 2
+11
Давайте разделять тех кто занимаются арендой и продажей. Работают они по разному, система премирования тоже.

У меня большое подозрение, что риелторы с арендой просто из за того, что собственники задолбались общаться с различными неадекватами.
раскрыть ветку 42
+2

Я будучи студентом не поленился, распечатал объяву типа "Молодая пара без детей и животных снимет квартиру в вашем доме..." указал цену, которую хочу я + счетчики. Прокатился по району с новостройками, поклеил, через неделю заехал, правда мебели по минимуму и первое время пришлось врать про молодую жену)) Звонят хозяева, которые тоже не любят риэлторов, которые вложили деньги в недвижимость и не хотят заморачиваться. Хотя тогда еще этих риелторов было не так много

раскрыть ветку 1
0
а я то дурак при съёме всегда плачу риелторов его 50-100% за месяц проживания

Реально дурак. Сам так себя назвал.

-1

Ну хз, Москва, разместил объявление на авито, в течение 2х дней нашли жильцов, риелтор был только один и тот сразу предупредил, что он не съемщик

-8

есть риелторская база, там месяц пользования стоит какие-то небольшие деньги, всяко меньше чем разовая комиссия этому агенту, спокойненько ищешь квартирку и снимаешь.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+23
Вы не знаете наглости риелторов)
Продавал много объектов , самое распространенное , звонит типа покупатель ( слезное ломает цену, до минимума ) говорит позже наберу. Через день набирает Риелтор, типа есть покупатель за вашу цену , но еще комиссия ( т.е. моя минимальная цена + его проценты ) Ну ок. Приезжают 2 риелтра ( типа один от меня другой с покупашкой ) итог, пытаться втюхать квартиру + 8% 😂
Покупатель спрашивает торг есть ?
Я ответил, только для тех кто умеет пользоваться авито 😂
21 век люди не знают как квартиру найти
раскрыть ветку 46
+26

на самом деле найти что-то на авито уже не так просто.

Ты выкладываешь объявление, оно один день висит на первых страницах, а потом уходит вниз. Потом перекуп/риэлтор (зависит от того, что продаем) выкладывает точно такое же объявление, но с наценкой и на первых страницах висит уже оно. Далее риэлтор платит за подъем объявления и оно продолжает висеть в топе. В итоге покупатели чаще всего натыкаются на объявления не от собственников.

раскрыть ветку 41
+2
За год продал 2 квартиры и один коммерческий объект. Сейчас в работе ещё пару объектов. Могу сказать, что по обе стороны есть неадекваты. Условно те кто называют риэторов выродками, сами от них мало отличаются.

Проблема с риэторами в нашей стране в том, что этим может заняться кто угодно. Это не регулируемая никем и ничем профессия. Вот и лезут туда разные странные личности. Но так же есть и реально хорошие профессионалы.
раскрыть ветку 2
0

Да дело-то не в том, что не знают, как квартиру найти. Знают. Дело в том, что агенты тоже не вчера родились, и вполне успешно пользуются этим авито сами, зачастую даже не указывая, что объявление от риелтора, а не собственника.

+24
Баян, но смешной:

Риэлтерско-человеческий словарь:

жилое состояние - нежилое состояние;
хорошее состояние - нехорошее состояние;
косметический ремонт - отсутствие ремонта;
ремонту 4 года - нет ремонта;
ремонт 90-х годов - ремонта не было уже тогда когда ты поступал в универ;
евроремонт - хоть какой-то ремонт;
отличная гостинка - оксюморон;
требует ремонта - не было ни одного ракурса, чтобы сделать пристойные фотки

квартира готова к воплощению ваших самых смелых дизайнерских фантазий - или голые стены или там 50 лет жила бабушка, которую похоронили неделю назад

квартира достойна вашего внимания - риэлтору срочно нужны деньги;
квартира делалась для себя - безвкусная дорогая квартира;
шикарная квартира - очень дорогая и очень безвкусная квартира;

квартира еще не сдавалась - квартиру никак не могут сдать;
отличная планировка - пол-квартиры кухня и коридоры;
удачная планировка - обычная планировка;

функциональная планировка - все натыкано одно на одном;
уютная квартира - маленькая квартира;
светлая, солнечная квартира - летом солнце шпарит целый день, в квартире 40 градусов;
видовая квартира - квартира выше 5-го этажа;
можно использовать под офис - квартира на первом этаже;

царский дом - очень старый дом;
сталинка - старый кирпичный дом;
спецпроект - старый многоэтажный панельный дом;
ведомственный дом - старый дом со старухами;
дом клубного типа - любой дом построенный начиная с 2000 года;
элитный дом - новый дом;
кухня-студио - снесли стену кухни;

дом введен в эксплуатацию - дом будут доделывать еще полгода;
в историческом центре - в окружении старых домов;
возле метро - 2 остановки до метро;
5 мин до метро - рассчитывалось по времени Усейна Болта на 100 метровке;
удобная транспортная развязка - дом у дороги;
развитая инфраструктура - есть продуктовый магазин;
приятные, отзывчивые соседи - старые бабки;
элитные соседи - нувориши, быки, силиконовые телки и прочая нечисть;
облагороженная территория - двор закатан в асфальт, кустики и деревца ;

вид на Покровский монастырь - из окна кухни, если стать вот тут и наклониться, видно пол левого купола;
рядом 2 озера - комары и вонь;
парковка во дворе - нет парковки;
автономное отопление - бойлер висит над унитазом;
во дворе детская площадка - во дворе когда-то была детская площадка;
квартира в классическом стиле - дубовые комоды и полосатые обои;
дизайнерский ремонт - оранжевые стены и синяя мебель.

в квартире есть:
мебель - ненужная мебель;
дорогая итальянская мебель - очень дорогая безвкусная мебель;
диван - поломанный диван;
холодильник - холодильник с дачи;
стиральная машинка - старая стиральная машинка;
шкаф - бабушкин шкаф;
новая сантехника - самый дешевый унитаз;
венецианская штукатурка - WTF???;
торг - скидываем 20%;
хороший торг - цена завышена в 2 раза;
цена снижена - стоимость завышена в 1,5 раза.
раскрыть ветку 1
+6
Как точно! Сейчас ищем две квартиры: одну купить и одну снять и вот эти "шикарные квартиры", "делались по себя" и самое любимое "оставляем мебель и технику" - бесит. Мебель эта дебильная, ремонт уродский, аляписто, безвкусно, зато люди думают, что это даёт им право завышать цену. Живите, блядь, сами в своих похоронных агентствах, окружённые гробами!
+73
А где финальные "они потом в течении пары месяцев названивали нам и уговаривали взять без доплаты риелтору, но мы их нахер послали. Да и вообще, этот дом подается до сих пор."
раскрыть ветку 1
+56
Не даёт уже дописать...
+18
Вся проблема из-за того, что никто не понимает, нахера нужен риелтор, и за что ему платить. Самое паскудное, что сами риелторы этого не понимают, потому и начинают лепить бред про "давал объявление", таким платить не за что, и нанимать их незачем. Но дураки их нанимают, а потом возмущаются. Еще бОльшие дураки им платят и не возмущаются. Тех кто реально понимает зачем нужен риелтор, и чего от него нужно требовать единицы.
раскрыть ветку 5
+5
А зачем он нужен? Я и покупал и продавал свою недвижимость сам, но так и не понял смысла в риелторе.
раскрыть ветку 4
+6

нет смысла в нём. есть конторы, которые просто запугивают простодушных продавцов и покупателей, чтобы те через них покупали. есть люди, которым похуй на энную сумму- им некогда или лень всем заниматься. я сам нашёл, съездил, встретился, узнал телефон продавца, связался, договорился, оформил. нахрена кому-то платить?

раскрыть ветку 3
+16
Стоимость услуг риэлтора в Подмосковье составляет, в среднем, 5% от сделки, но минимум 200 тыс. При этом риэлтор не несет никакой и ответственности за сделку, не проверяет никаких документов, а просто состыковывает продавца и покупателя. Т.е. при продаже квартиры за 5 млн риэлтор хочет минимум 250 тыс. только за то, что он разместил объявление на Циане. При этом многие размещают объявления с кучей грамматических ошибок и фотографиями настолько плохого качества, что по ним ничего невозможно понять о квартире. А некоторые вообще размещают вертикальные фотографии горизонтально, наверное для того чтобы потенциальный покупатель сломал шею пытаясь хоть что-то разглядеть.
раскрыть ветку 1
+3

Бинго.В точку!!!

+41

С такими риэлторами надо по другому: за этот дом я даю 100 рублей. Ни копейкой больше. Как хотите, так и договаривайтесь с продавцом. Я покупатель и агентские не выплачиваю. Точка.

раскрыть ветку 33
+14
У нас настолько наглые риэлторы, что они берут и с продавца и с покупателя. При этом им лень что либо вообще делать
раскрыть ветку 4
+3
В чем проблема не включать в цепочку "продавец-покупатель" риелторов?
раскрыть ветку 2
0
Причем с меня хотели вперед деньги получить(я сдавала квартиру).
+73
Молод и глуп был. Да и нахрен дом в той адской жарище. Вот дождик круглый год, это по нашему
раскрыть ветку 20
+7

А я все чаще думаю, зачем мне этот Питер, одни дожди и лета никакого. Все посматриваю в сторону Сочи. Вот только как там с детским образованием, еще не выяснил.

раскрыть ветку 8
+3

В питере хорошо...

раскрыть ветку 9
0
И я удивился - как тебя из огня да в полымя бросило)
+1
Ну а не разве не примерно так же сказал:
"вот котлета наличного бабла, сегодня может стать вашей, а дом моим, что цена, указанная в объявлении явно не подразумевает никаких дополнительных трат"

Но отказались же без комиссии продавать.
-7

Честно говоря такие ультиматумы можно ставить если рынок на твоей стороне, а продавец спешит. Если продавец не спешит, то на такие ультиматумы ответ будет простой - от ворот поворот.

Я вообще не понимаю зачем эти вскукареки. Не нравятся такие условия - не покупай, никто же не заставляет руки не выкручивает. Даже хозяин недвижимости подтвердил условия. Зачем этот пост?

раскрыть ветку 5
+4
Плюсцов срубить. И почитать унылые вопросы о "зачем этот пост".
раскрыть ветку 3
+1
А вот мне полезно было узнать, что могут придумать дополнительную плату и что можно мимо риэлторов купить квартиру.
ещё комментарии
+5

Жду коммент про жадных/глупых "кубаноидов"...

раскрыть ветку 17
0
Жадных не видела, а вот глупых да. Начальница у меня была из Краснодара, фин.директор, а я была зелёным бухгалтером без опыта и при этом я ей объясняла, что да как. Она звонила в банк, ее заваливали инфой, потом звонила я, заваливали меня и я объясняла ей. Хоть она и дура, все равно спасибо ей за бесценный опыт в работе и опыт в общении с мудаками, которые любят по статье увольнять.
0
Держи.

Живу в Краснодаре более 11-ти лет (переехал со Ставрополья). Очень нравится. Про хамство и жадность каких-то "кубаноидов" лишь слышу, но не вижу. Наверно, потом что общаюсь с нормальными краснодарцами, а не ищу грязь. Нашёл жену из краснодарских.

Застройка — да, ударными темпами.

раскрыть ветку 9
+2
Хочу переехать в Краснодар из Сочи, потому что в Краснодаре милейшие люди, добрые, отзывчивые, готовые помочь. Прекрасная среда, я люблю ваши мусорки с буквой е и количество лавочек. Нормальный климат, дешёвая коммуналка, логичный транспорт. Краснодар, стань поменьше и я в тебя перееду (пугает количество жителей).
раскрыть ветку 3
+1
Наверно, потом что общаюсь с нормальными краснодарцами, а не ищу грязь.

Либо сам типичный кубанойд ;)

Как говорится, ворон ворону глаз не выклюет

раскрыть ветку 1
0

Может в самом городе их не так уж много, но попробуй в каком-нибудь посёлке/деревне/сельском поселении поселись - сразу увидишь.

раскрыть ветку 2
0
Ну вот держи. Живу в этом крае уже 14 лет где-то. Сам вообще из СНГ, но по России тоже помотался. Так вот в этом крае самый охуевший народ. Местные все наглые, базарные, безкультурные (это те самые кубанойды). Тут конечно сказывается генетика. Очень и очень много в последнее время тех, кто перебрался сюда с просторов страны на пмж (понаехи - так их тут называют). Вот они как раз в большинстве своём достойные люди, но не все конечно. В связи с большим наплывом приезжих для риэлторов тут просто рай. Застройка просто колоссальная идёт. Сам тут по семейным обстоятельствам, в дальнейшем может и уеду где поспокойнее.
раскрыть ветку 5
+4
То вы еще в ростове не были. Хуже людей не видела нигде.
раскрыть ветку 3
0

генетика на поведении никак не сказывается, это все воспитание.

+8

Ага, а есть еще такие "товарищи" которые умудряются и с продавца и с покупателя снять "комиссию". Щас хоть потихоньку начало все устаканиваться в этом плане, такие риэлторы долго не работают, кто работает нормально те работают в белую и по договору, у нас в городе даже по аренде (правда пока только коммерческой) начали брать комиссию с арендодателя а не с арендатора.

раскрыть ветку 11
+5
У нас в городе все агенства работают по оплате и с продавца и с покупателя, при этом ничего они не делают, у нас квартиру продают уже 5 риэлторов, цена рыночная, не завышенная, трешка, старый дом. Говорят что много новостроек и никто вторичку брать не хочет, хотя квартира заходи и живи, еще и рядом с транспортом. Короче работать не хотят от слова совсем.
раскрыть ветку 10
+1
Ок, я даже не представляю что они должны сделать, если на вашу квартиру не хотят идти смотреть
раскрыть ветку 1
0

Ну то что одну квартиру продает 5 агентств это плохо) но дело ваше) я бы советовал вам прошерстить их объявления и посмотреть фотографии, зачастую эти "профи" делают фотки абы как и выглядит это не привлекательно, а фотографии очень важная часть объявления. Ну и по тексту пробегитесь, там скорее всего две строчки с сухой харрактеристикой написано, не описано ни плюсов дома, ни плюсов района.

раскрыть ветку 4
0
у вас - это где?
раскрыть ветку 2
+3

Недавно помогала подруге квартиру съемную найти, звонила по объявлениям циан, авито и прочие сайты облазила. У риелторов новая система наеба людей работы? "Вы нам 5000 скидывайте, а мы вам пришлем смс с данными собственников квартир, сами поедете и посмотрите". Примерно после 15 такого ответа разных риелторов, ради интереса попросила договор почитать, некоторые пункты просто прекрасны:

5.3. Оператор не несет ответственности за ущерб любого рода

5.5. Оператор не несет ответственности за изменения в Базе данных

5.6. Оператор не несет ответственности за содержание и подлинность копий

и оригиналов правоустанавливающих документов на объекты жилой недвижимости

6.4. Пользователь по средством сообщений получает

информацию о контактных данных собственников объектов жилой

недвижимости, но не более 50 сообщений.

И т. д.

Тра та та, тра та та. Скидывайте по 5 косарей, а мы вам по 50 смс-сообщений с уже сданными квартирами, ведь мы не несем ни за что ответственности=)

Самое страшное, что из 100 объявлений, 70 именно с такими условиями

раскрыть ветку 2
0

На это обычно попадаются новички. Всякие "федеральные агентства заселения" типа селимс и прочие пидоры этим грешат. Про вольных стрелков и речи нет.

НИКОГДА, слышите, НИКОГДА не давайте риелтору денег до того, как  договор подписан с собственником.

0
Это НЕ агентства недвижимости, это мошенники!!! Это тоже самое, что консультация нотариуса и совет тети Зины из 2-го подъезда.
+3
... сэкономили полляма на двоих и живём-поживаем

Вместе?

раскрыть ветку 1
+6
Иллюстрация к комментарию
+3
Как-то интересно вас из крайности в крайность кидает, холодный Питер и жаркий город Сочи:)
раскрыть ветку 3
+3

мозг на жаре подтаял. теперь, в холодке, окреп.

раскрыть ветку 2
0

и понял, что надо в Сочи?)

раскрыть ветку 1
+5

Хз, Риэлторы бывают разные, к сожалению больше плохих. Я в три разные компании обращался, прежде чем нашёл более менее нормальных - искали варианты по МОИМ требованиям (одни вообще умудрились кучу кривых и ненужных вариантов устроить,  причём НИ ОДИН под мои условия не попадал), 2 недели со мной ездили по вариантам (я фрилансю, время есть), и оформили всё потом без проволочек. В итоге 2% я им отдавал без всяких сожалений - 1.850 квартира, и проценты 30 к отдал (чуток меньше округлили).

П.С. я ещё и из Казахстана, так что мой случай был немного сложнее обычного (покупал в России)

раскрыть ветку 7
+33
Видишь разницу? ТЫ нанял, ТЫ заплатил. Да ещё и всего 2%. А тут люди сами нашли, приехали, посмотрели - дайте 10%, владелец меня нанял! Он нанял, он пусть и платит.
раскрыть ветку 5
-3
Дело в том, что если тебе не понравится квартира или дом, агент возьмёт тебя в работу, под эти же проценты или другие, в зависимости как договоришься. Есть риэлтор на контакте в Питере, который подбирал мне варианты, так как та квартира которую я смотрел, меня не устроила. После просмотра я рассказал что хочу, и через пару дней уже заехал. Переезжал ещё 2 раза, и все время с ним веду дело. Всегда берет с меня 50%
раскрыть ветку 3
-3

А я сказал  что их риэлтор - хороший? Что за манера спорить со своим мнением о мнении человека?

+8
Риэлтор в СНГ всегда плохой, потому что не отвечай ни за что. В отличии от загнивающего запада.
+2
Когда продавала свою квартиру риэлтор покупательницы говорит: "договор купли-продажи составляет продавец, но мы можем сами составить. Цена вопроса 10000 руб." Я была в шоке от такой наглости😡 Оказывается в регпалате этот самый договор составляют "девочки в окошке"... тупо сдаешь паспорт продавца и покупателя... и тут же тебе его заверяют!!! Все удовольствие - 800 рублей!!!
+2
Я ещё встречался с ситуацией, что люди боятся сами покупать\продавать, и думают что риелтор все проверит и все будет хорошо. Хотя ведь существует механизм заключения договора с нотариусом, где нотариус реально несёт ответственность
раскрыть ветку 1
0
Нотариус отвечает СВОИМ имуществом, но покажи мне хоть одного нотариуса, на котором есть имущество? Нихуя они ничем не отвечают! Заебали постоянно всех под одну гребёнку!!!
+1

"В далёком 2012 году..." не правда! это было совсем недавно!! не говори таааак....

раскрыть ветку 1
0
Увы, друг... Увы!
+1
А почему все таки не стали обосноввваться в тепле?)в Питере во сколько дом вышел,и где именно,если не секрет)я просто прикидываю,чем хату тут покупать,за эти деньги можно поди домик взять не сильно далеко)
раскрыть ветку 1
-1
Ох, мил человек, не тепло, а жара. Отношение аборигенов в комментах выше, кубаноиды, одним словом. В Питере домик ИЖС сейчас лямов за 5 можно купить и жить в нём. А место... Горелово.
+1
Хуясе, 10%. А второй дом для нее не купить? Надо было свою жену представить как риэлтора со своей стороны и типа продавец должен 10% отсчитать ей. Не ебет, у нас так принято!
раскрыть ветку 13
0

Вообще то так повелось что при покупке недвижимости покупатель за все платит. В принципе оно логично.  Ты конечно можешь ему сказать что 10% надо будет отдать посреднику, но продавец просто поднимет цену на те самые 10% и платить все равно будешь ты. Потому что деньги у покупателя, а у продавца - товар, в данном случе недвижимость.

раскрыть ветку 12
0