Химические связи атомов

Химические связи атомов
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Электроны в металле же свободно могут перемещаться, т.н. "электронный газ", почему тогда такая картинка?)
А в ионной так вообще более электроотрицательный элемент оттягивает на себя всю электронную плотность.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
вот именно что свободная, поэтому атомы "играют в бейсбол" своими электронами
Автор поста оценил этот комментарий
А в ионной так вообще более электроотрицательный элемент оттягивает на себя всю электронную плотность.
Чепуха! Более электроотрицательный атом (не элемент!) оттягивает лишь примерно один электрон. (Сигма-связь — перекрывание не всех орбиталей, это просто невозможно, а всего по одной ко стороны каждого атома.) Примерно — потому что всё это условно, ионная связь — просто очень полярная ковалентная. Стянуть же всю плотность (а это обычно десятки электронов) полностью под силу только мощнейшему магнитному полю, скажем, в ускорителе частиц.

Таким образом, рисунок корректен, ваш комментарий — нет. При идеальной ионной связи передается ровно один электрон.

Насчет металлов @Demeth уже прокомментировал, я могу только присоединиться.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в таком случае спасибо, что пояснили)
Автор поста оценил этот комментарий
Может говоря о всей электронной плотности он просто имел связующую пару электронов?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вся электронная плотность это вся электронная плотность, сложно трактовать это по-другому. Тем более, иначе не возникло бы возражений насчет картинки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я то знаю, у меня до сих пор стул дымится от квантмеха. Но в школах обычно как угодно трактуют)
Автор поста оценил этот комментарий
В электрическом поле только, в магнитном поле произойдет только расщепление энергетических уровней - сам атом останется нейтральным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно, вы правы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку