Дубликаты не найдены

+58
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+106
Ну и сразу:
"Это не профессиональный юмор, а школьная программа!"
"Двоечник? Иди в 8 класс химию учи!"
"Пфф, да моя 6-летняя сестрёнка всё поняла"
ещё комментарии
+12
Электроны в металле же свободно могут перемещаться, т.н. "электронный газ", почему тогда такая картинка?)
А в ионной так вообще более электроотрицательный элемент оттягивает на себя всю электронную плотность.
раскрыть ветку 8
+10
вот именно что свободная, поэтому атомы "играют в бейсбол" своими электронами
+10
А в ионной так вообще более электроотрицательный элемент оттягивает на себя всю электронную плотность.
Чепуха! Более электроотрицательный атом (не элемент!) оттягивает лишь примерно один электрон. (Сигма-связь — перекрывание не всех орбиталей, это просто невозможно, а всего по одной ко стороны каждого атома.) Примерно — потому что всё это условно, ионная связь — просто очень полярная ковалентная. Стянуть же всю плотность (а это обычно десятки электронов) полностью под силу только мощнейшему магнитному полю, скажем, в ускорителе частиц.

Таким образом, рисунок корректен, ваш комментарий — нет. При идеальной ионной связи передается ровно один электрон.

Насчет металлов @Demeth уже прокомментировал, я могу только присоединиться.
раскрыть ветку 6
+1
Ну, в таком случае спасибо, что пояснили)
0
Может говоря о всей электронной плотности он просто имел связующую пару электронов?
раскрыть ветку 2
0
В электрическом поле только, в магнитном поле произойдет только расщепление энергетических уровней - сам атом останется нейтральным.
раскрыть ветку 1
+1
Эх, как всё просто глазами школьной программы. У меня вот жопа рвалась от квантово-механического описания строения веществ(
+1
Кстати, картинка то неправильная. В ионной связи должен быть положительный и ион и отрицательный, т.е. синий и желтый.
+1
из комментов я понял, что 90% не учили химию в школе)
0
Блин преподавали бы так было бы легче запомнить...
-1
Забыли донорно-акцепторную.
-2
А водородная где?
раскрыть ветку 13
+5
Водородная - разновидность ковалентной. Как впрочем и ионная.
раскрыть ветку 12
+12
Не путаешь? Ионная связь между металлом и неметаллом, а ковалентная между двумя неметаллами.
раскрыть ветку 3
+3
Эмм, вы все напутали. Водородная связь это связь между водородом и электроотрицательным элементом, как правио кислород, азот, фтор. При водородной связи отдача и прием электронов не идет. При ковалентной связи создается общая электронная пара, которая смещается к наиболее электроотрицательному элементу вещества. При ионной связи идет полная или частичная отдача электронов, в результате образуются ионы: катионы(+) и анионы(-). И образуется она между типичными металлами(щелочные и щелочноземельными) и типичными неметаллами(как правило галогены, кислород, азот).
раскрыть ветку 7
-12
Ионная- два неметалла
Ковалентная- неметалл+металл
Разновидности ковалентной полярная и неполярная
Металлическая- два металла
раскрыть ветку 5
+6
Хим связь между двумя металлами это сильно.
+5
Ну и бред же. Гуглите
раскрыть ветку 1
-1
Все, понял :D пойду перечитывать курс химии
+4
Металлическая связь может быть только в одном металле)
-1
Простейший пример - NaCl - ионная, H2 - ковалентная. Таки путаете, сударь.
-14
Вот металлическая связь)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Чувак, ну что ты, нормально же разговаривали)
раскрыть ветку 1
0
Я это запостил, когда ещё не ясно было, в каком направлении пойдёт обсуждение. Хотя всё равно шутка хреновая, признаю)
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: