Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Харьков. Взгляд изнутри. Часть 7

Уже не первый день собирался обозваться, но обстоятельства мешали. В очереди был промёрз сильно и немного приболел (опять же - второй раз пишу - если не лето, то всегда в длительное стояние надо одеваться сильнее), да и свет с интернетом в последнее время барахлят очень заметно. Но вот, не запылился.

Оставлю заметку про наших защитников пожалуй. Как ни крути, а знакомые, родня или родня знакомых в городе найдётся. Так что есть люди, которым я более доверяю, чем потоку дерьма, простите - новостей. Даже людям в очереди я более доверяю, если они очевидцы. От родни жены рассказывали, что живут рядом с метро Проспект Гагарина, логично что в относительной близости есть школа, где (кто бы мог подумать) решили спрятаться воены. И не важно, что туда и в окрестности прилетело. Сам тоже видел следы гусениц возле ближайшей к себе школе (вроде писал). Так что, как минимум в двух случаях, в школу может прилететь не потому, что "орки хотят, чтобы мы были такими же неграмотными как и они" (это цитата из новостей), а потому что школа из гражданского превратилась в военный объект. Таких примеров уже много собралось: больницы, школы, рынки, двора домов... Такое ощущение, что проходит соревнование на самый тупой и кровавый сюжет. А для сюжета нужны декорации. Смесь моей "любимой" темы про мародёрку и военов - вдоль очереди по правую руку сборка магазинчиков под одной крышей, а по левую - жилой дом. В числе магазинов был и Кисет (курево да ещё и алкоголь). В одно прекрасное утро я пришёл, а в двери Кисета дыра. Вроде даже логично, но разгадка пришла чуть позже - в очереди один дедок начал рассказывать кто именно это сделал. А всё просто - по его словам и дрянном видео (ночью телефоны плохо улицу снимают, а уличное освещение у нас давно отключили) около полуночи приехали васи из теробороны и взяли себе, что захотели. Это тоже уже не первый случай, что я слышал о разграблении города этими недовояками, просто другие случаи из третьих рук, а не с подтверждением. Конечно же при всём этом новости молчат, они наоборот восхваляют. Нет, иногда что-то проскальзывает, но криво. Одна знакомая рассказывала, что она на 5 минут разминулась со стрельбой в очереди в городе. Новость об этом появилась через пару дней, описывался не тот район Харькова и стрельбу открыл неизвестный. В Днепропетровске на днях стрельба была, отличились неизвестные личности. Вчера читал - на киевщине менты тормознули авто, женщина позвонила мужу, он приехал с компанией и автоматами, и ментов разоружил. Неизвестного главаря задержали. Всюду эти неизвестные. Я о них уже со времён переворота начитался. Просто тогда были "неизвестные активисты", а теперь вооружённые личности. А откуда у них оружие? Почему об них ничего не пишут? Как удобно играть мнением стада...

Кстати тоже о мнении: я уже который день наблюдаю дегуманизацию России и всего, что с ней связанно. Как написал выше - не говорят "российские войска" или что-то в таком духе, а "орки". Страну и фамилию президента пишут только с маленькой буквы, если вообще не пользуются матерными прозвищами. Все россияне или какая-то отдельная категория запросто называется "свинособаками"... На мой взгляд это промывание может иметь критичные последствия. Это далеко не один миллион людей, у которых едва ли не цель жизни - сделать плохое в сторону России. Можешь словом обгадить? Делай! Можешь достать? Ещё лучше. И им не будет дела "а что потом". Не важно, что они даже одобрения от таких же обезьян не смогут получить. Главное выполнить программу, которую заложили. Чёрт возьми, это реальная бомба, которая обязательно сработает. Это не Азов, у которого может хоть какие-то идеи в голове, это толпа баранов. И признаюсь - я этого расклада страшусь больше, чем прилёта в окно.

На мой взгляд диванного иксперта нельзя было всю эту кашу начинать так. Невозможно победить тотальную ложь правдой или оружием. Прогнозируя настолько масштабные потери для экономики можно было бы играть на опережение. По типу "кто первый, того и тапки" можно позволить диктовать свои правила. Можно было бы. Теперь поздно.

Остальные новости довольно скудны. Что для меня важно - переделали расстановку пунктов выдачи гуманитарки. Теперь мне идти ещё дальше. Сегодня был первый заход на новое место, относительно удачный. По крайней мере не пустой пришёл. По пути на новосалтовском рынке купил шмат сала с прослойкой мяса (порадую себя жаренной картошкой с салом, лучком, зелень ещё есть...) и кусок кашника (тыква, у нас - гарбуз. Оранжевая серёдка, на пшенную кашу идёт отлично). Так что буду вкушать деликатесы в это время.

Что могу посоветовать ещё - упсик (источник бесперебойного питания) для компьютера просто необходим. Попадают куда-то, напряжение скачет и комп вырубается. Чую, что скоро и у меня блок питания накроется с такими делами.

Бабулька-соседка ещё раз записала жену на привоз помощи. За что спасибо и ей и тем волонтёрам. Та команда называется "Просто люди" и пока единственная, кто отзывается. Жена после первого раза решила попробовать тоже на других записаться, но или вообще не отвечают или просто записали и всё. Я уже который раз хожу за покупками на две квартиры, да и что добываю тоже делюсь. Так что у нас получается симбиоз. С другой стороны узнал, что у соседки дочь была в Харькове, но с первых дней войны она укатила до самого (городу Парижу) Амстердама и с тех пор только раз позвонила матери. И так бывает. Правда старушка не унывает, едино что - боится на улицу выходить. Говорит, что такую коротышку (она действительно меньше 160 см, так что некая правда в словах есть) слишком легко обидеть будет. Да и ходить в тот же магазин каждый день понемногу не рационально, а много она не унесёт.

А так - живём, даже что-то жуём и относительно здоровы. Писал, что немного приболел, но сам я быстро в норму пришёл, а жена и сын ещё таскают носом шнурки.

Для справки - просьба не писать о том чтобы я переезжал и не спрашивать почему я остаюсь в городе, где ведутся военные действия. Это не оригинально и мне уже приелось. Отвечал ранее, поищите, пожалуйста. Если угодно - это моя дурость.

Пока всё на сегодня. Извиняюсь, что не часто могу появляться и описывать. Дела-с. Мира вам, люди. Без него счастья быть не может.