Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Харьков. Взгляд изнутри. Часть 5

Тоже несколько слов о положении. Забавляет новость типа "Politico назвала Зеленского самым влиятельным человеком Европы". Нет, ну правда - они шутят? Первое, что было заявлено от его лица 24 числа, на сколько я помню, было на подобии "я отзвонился Байдену...". Ладно, можно придраться, что это не из Европы, но ведь и по ней тоже - звонки, встречи, приглашения посмотреть. И непременно "мы требуем", а в ответ "ага, запишем в очередь". Вспомнить хотя бы Грецию во время кризиса. Она и требовала, и просила, и даже умоляла. И что? Так это ещё страна из их круга вроде как, а тут? Одно дело дать мясу дубинку и экспортировать инфляцию, а другое - реально помочь.

Если взять на обзор именно Харьков (то есть опять же - ту его часть, что рядом и о которой могу лично судить), то могу заметить, что торговля с машин всё более нарастает. Но тут возникает проблема - наличка. Закономерно, что у подобных торговцев нет терминала, а обналичить деньги с карточки не так просто. Вроде можно на кассах супермаркетов снять денег, но на практике там тоже беда с налом. Часть денег уехала из города вместе с жителями, часть уезжает и сейчас с теми же торговцами, которые вовсе не обязательно из города. В результате наличка в состоянии суперпозиции - она и есть и её нет одновременно.

21го в очереди любовался на картину - подходили мужики и продавали сигареты. Всё было бы хорошо и привычно, но цены были немного ниже нынешнего рынка. 50 гривен против 60 в магазине. Нет, я не курю, но цены на курево это тоже показатель. Я не утверждаю, что те продавцы это мародёры, но с учётом того, что я уже обращал внимание на тотальное разграбление табачных киосков и подозрительную цену - это наталкивает на мысль. Да и удобно: проверять откуда товар никто не будет, цена кратная, то есть 50, 100 и тд гривен найти легче чем 60-70 даже со сдачей. А вот с алкоголем такого явно не будет. Такой стратегический запас никто не будет продавать, даже если обнесли очень результативно. Благо, что и это тема для меня не так важна.

По обстрелам по сути без изменений - сев-салтовка, хтз, центр, пригороды... Стреляют и днём и ночью, правда всё же с перерывами. Большинство людей реагирует хоть как-то только на близкие звуки. Что замечаю по пропаганде - попадаются ролики вроде свежайшие и возле Харькова, но одно несоответствие - снег. В местности уже не первый день потепление, я даже лучше окна-форточки открываю, чтобы квартира и прогревалась и проветривалась. В городе снег лежит только между домами, куда светило не заглядывает. А как же в поле, где тень разве что от рельефа местности появится снега лежат? А ловить несоответствия в новостях это вообще увлекательно. Из того, что мне нравится: прилетело не то в школу, не то в больницу (нет, всё же пишут, что больница была) воют - вот, чисто гражданский объект, ничего военного там не было... И с первых же кадров видео я замечаю мешки с песком. И это в стороне от больницы, а не её саму пытались укрепить. Скажите - что они там делают, если это чисто гражданский объект? Или другое: "В танковое училище попали, с истребителя, там снаряды на складе взрывается". Простите, какие там снаряды на складе? Что они там делают? Эта новость полностью скопированна телеграмм-канал труха харьков + украина, от 1 марта, 22:34 можете сами убедиться. Зато пиара сколько! Каждый день вижу, что Ким (губернатор Николаевской области) записал новое видео. Я их не смотрю, но по количеству и по продолжительности могу судить, что это его основная работа - светить лицом в обьектив своего телефона. Так же отметился Немичев, этот уже типо харьковский, командир 225 батальона Азова. Тут съемка расчётливо велась на фоне пострадавшего центра города (интересно только в реальности или это был зелёный фон?) с расчётом разжалобить и разозлить народ. Об презе и Арестовиче (во фамилия, главное на своём месте) с их ежедневными рассказами, как всё замечательно и говорить не стоит. Хочется выделить пиар "народа", а точнее более глупую его часть. На территориях вне подчинения Киева активно проталкивают митинги, мол <имя города> - это Украина! Особенно если рядом есть "захватчики" надо сильнее кричать, махать флагами (кстати, а откуда у них столько больших флагов? У меня и маленького нет, а тут полотна по два метра. Неужели кто-то выдал для лучшей картинки? Тогда и эти митинги - подстава. Да нет, бред какой-то). А скажите мне, какому человеку понравится, когда его и всю родню склоняют не в том направлении? Какая естественная реакция человека с оружием на такой концерт? Я даже представляю, как обрадуются режиссёры на ответ. На сколько знаю, как минимум один ответ уже был, но не слишком сильный. А публика требует экшена, зрелища, крови и кишок. Как же потом не сказать, что вот, опять детишек добрых и миролюбивых обидели.

По теме, которая столько раз уже затрагивалась (я скоро устану вежливо повторять) — на данном этапе я остаюсь в городе. Да, может это ошибка, но это моё мнение, а не ваше. Я тут сижу и я, а не вы, наблюдаю обстановку. Так что прошу — не нужно пытаться меня куда-то сманить. Не сегодня.

Кстати — последнее вспомнил: похоже пикабу не сильно нравится нашим властям. Трафик режется очень сильно. Когда внп ставлю, то намного лучше, не смотря на то, что уже по другой причине скорость режет и пинг больше.