Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Харьков, вчера – сегодня – завтра

Никогда не думал, что напишу пост, наверно что-то изменилось. На Пикабу уже очень давно, но зарегистрировался только 4 года назад. Как и раньше всегда занимал позицию обозревателя, помню «На волне постов» и «ответ – на ответ – на ответ» ну и много всего. К сожалению, ситуация, которая сегодня разворачивается вокруг моей страны (Украина), как медиатор затронула те струны, которые заставили перейти в другую лигу пользователей. Многие могут сказать: «О, еще один хохляцкий диванный эксперт нарисовался.» Но, я не обижусь, потому как себя таким не считаю, как говориться: «Это роль ругательная, прошу ее ко мне не применять». Но понимаю, не очень удачное время писать украинцу про Украину на российском ресурсе, но тем не менее.

Я родился, вырос и живу в Харькове. В отличном городе, который до недавнего времени поражал своей красотой, образованностью, легкостью, и в то же время являлся площадкой для новых возможностей, зарубежных инвестиций и перспектив. Город, с местом для шага вперед. Не зря его называют городом студентов и одним из крупнейших промышленных центров.

Учитывая всю различность между нашими народами, которую каждый пытается подчеркнуть в своем посте, блоге или комментарии. Разницы, между нами, не так уж и много. Нас объединяет история, особенности менталитета и способность мыслить на одном языке. Да и проблемы у нас тоже одинаковые, как бы странно это не звучало. В Харькове тоже были пьяные водители, которые совершали наезд на остановку общественного транспорта с людьми. И выходили на свободу через год, а потом их опять ловили за рулем, без прав и в состоянии алкогольного опьянения. Были и мажоры, которые чувствовали свою безнаказанность, и жили по принципу «Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие». Было и покушение на мера города, во время пробежки в парке и чиновники, которые присваивали бюджетные средства. И в тоже время было много хорошего, что явно выгодно выделяло мой город среди прочих. Это и строительство парков и церквей, реконструкция улиц и памятников архитектуры, открытие бесплатных зоопарков и мест отдыха. Где каждый мог расслабиться, отвлечься от суеты большого города и провести досуг.

Что изменилось. По большей мере ничего, ведь все это было сделано руками жителей города, которые и сейчас имеют амбиции и желания все восстановить. Да, печально наблюдать, как все рушиться буквально на глазах. Множественные жертвы среди мирного населения, как умирают звери в зоопарках от полученных ранений или разрыва сердца. Как церковь, которая играла переливами солнца на куполе, сейчас находится в огне. Как недавно открытый торговый центр, с панорамной крышей, площадью в 106 000 кв.м. и двухуровневой подземной парковкой сейчас напоминает кадр из постапокалиптического фильма. Харьков — это не фирма однодневка, он был, есть и будет.

Не буду сейчас вдаваться в перетягивание одеяла на свою сторону. Понимаю, что очевидно у нас с Вами разное понимание действительности. Считаю, эти споры голословными и безрезультатными, каждый в итоге останется при своем мнении. Мой пост, создан не для того, чтобы указать на недостатки, он в первую очередь нацелен на выявление идентичности, и в тоже время подчеркнуть различие. Мы разные народы, и разницы, между нами, становиться все больше с течением времени. Между нами, много общего, тем не менее мы воюем на своем фронте, а Вы на своем, жаль только, что против друг друга!