Ханум. Среднеазиатская кухня

Всем привет🙂
Мне очень нравится среднеазиатское блюдо "Ханум", так как я родился в ташкенте, то соответственно привык кушать некоторые, привычные для той страны блюдА) , которые в России встретишь не часто, да и не везде могут нормально приготовить.
Да и как бы жену удивлять чем-то "новым" тоже нравится.
Итак, поехали:
"Ханум"
Для теста - Вода, мука ~1кг +/-, соль, пара яиц (я делаю всё на глаз, поэтому точных пропорций не ждите).
Для начинки - несколько крупных луковиц(шт 3), 1-1.5кг фарша(можно добавить несколько картофелин к фаршу, а можно делать только с картофелем) , грамм 100-150 курдюка(жопного бараньего жира), ~чайная ложка зиры, чайная ложка чёрного молотого перца и соответственно соль.
Лук режем на мелкие кусочки, жир так же кромсаем на мелкие ~1х1см части, добавляем специи, солим.
Тесто раскатываем максимально тонко, выкладываем начинку и скатываеи в огромный рулон, затем помешаем "ролл" в пароварку и включаем на 40-45 минут. Обычно у меня выходит два таких рулона с вышеуказанного количества фарша и муки.
Так-сь, остался соус - томатная паста, зелень, помидоры, чёрный, красный перец, морковка нашинкованная, сольь по вкусу, чутка сахара.
Лук и морковку слегка обжариваем и добавляем все остальные ингредиенты, тушим до готовности.
Перед подачей нарезаем лук полукольцами, слегка вымачиваем в воде и подаём с разрезанным на части, политым соусом ханумом.
Всем приятного аппетита🤘😎🌶️

Ханум. Среднеазиатская кухня Средняя Азия, Кулинария, Ханум, Узбекская кухня, Вкусно, Длиннопост
Ханум. Среднеазиатская кухня Средняя Азия, Кулинария, Ханум, Узбекская кухня, Вкусно, Длиннопост
Ханум. Среднеазиатская кухня Средняя Азия, Кулинария, Ханум, Узбекская кухня, Вкусно, Длиннопост
Ханум. Среднеазиатская кухня Средняя Азия, Кулинария, Ханум, Узбекская кухня, Вкусно, Длиннопост
Ханум. Среднеазиатская кухня Средняя Азия, Кулинария, Ханум, Узбекская кухня, Вкусно, Длиннопост
Ханум. Среднеазиатская кухня Средняя Азия, Кулинария, Ханум, Узбекская кухня, Вкусно, Длиннопост