Ханука

Вы же не знаете, а у нас сегодня ханука началась и ее празднуют восемь дней.

Большинство еврейских праздников начинаются так «нас не уничтожили, давайте поедим». Вот и ханука в принципе такой-же праздник (для самых настойчивых внизу будет пересказ почему и как начали праздновать хануку).

Хануку символизируют 2 атрибута. Менора - подсвечник из восьми свечей и суфганиёт, это такие жареные пончики с вареньем внутри.

Когда-то на заре своей молодости я работала в пекарне 2 года. И вот первый день праздника выпал на пятницу, а израильтяне очень любят поесть (второй национальный спорт после футбола), короче, в эту пятницу я жарила пончики 14 часов подряд с очень маленьким перерывами на буквально сделать глоток воды. С тех пор я пончики не ем, вообще, насколько бы красиво их не оформляли.

Ханука Праздники, Израиль, Длиннопост
Ханука Праздники, Израиль, Длиннопост
Ханука Праздники, Израиль, Длиннопост

Ханука с иврита переводится как «освящение», «обновление». Название праздника происходит от выражений «хануккат ха-баит» (освящение Храма) или «хануккат бейт Хашмонаим» (освящение дома Хасмонеев). Традиция связывает празднование Хануки с еврейским восстанием в 160-х годах до нашей эры против сирийского царя Антиоха IV, который запретил иудаизм. После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима войсками Иуды Маккавея (из династии Хасмонеев) евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный Храм.

В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник — менору. Его огонь нужно поддерживать постоянно, но масла для светильника оказалось совсем мало. Когда же с его помощью зажгли менору, то огонь горел без перерыва все восемь дней, пока готовилось новое масло.