Х - Хитрость

Х - Хитрость Хитрость, Рыцари, Longsword Club, HEMA, Medieval, Средневековье, ВКонтакте, Комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если такие и существовали, то скорее всего в начале XIV столетия, ибо форма шлема как у более ранних топхельмов(ведерко с прорезями), а забрало- как у более поздних бацинетов.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это типо бацинет, но такого шлема точно не существовало, он не особо функционален. К тому времени уже научились делать выпуклые пластины и это было на много эффективнее, так как удары соскальзывали с поверхности и наносили гараздо меньше ущерба, большая часть энергии удара не ишла напрямую в доспех, а уходила в сторону. Не было никакого смысла в то время делать ведро, хотя какой то бронник мог и поприкалыватся))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а какова вероятность того, что такой шлем мог бы лучше защитить рыцаря, допустим, от попадания стрелы в глаза и пр. открытые места шлема?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Стрела и так не попадет в глазную прорезь, разве что с наконечником бодкина, но даже так, вероятность этого очень мала. Других открытых месть у шлема нет. Забрало всегда было на бацинете, как я знаю. В таких шлемах душно, плохой обзор и нифига не слышно, а снимать его нужно долго и с посторонней помощью. По этому должно быть забрало, что бы быстро открыть, сделать глоток свежего воздуха и снова закрыть.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально бацинеты были без забрала. Они пошли от черепников и надевались под топы. У меня у самого бацинет, правда "волчьи ребра", и снимать его довольно просто. Также мне выдалось повоевать в остроносом, дышится в нём легче чем в топе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, так ты тоже фехтовальщик. Давай пять коллега)
Согласен, изначально бацинеты были без забрала. Я говорил именно о закрытых бацинетах и имел ввиду что там именно забрало а не одна сплошная часть шлема, типа как на картинке из поста)
показать ответы