Кейптаун

После экватора мы обогнули Африку и встали в Кейпе. Очень непривычно видеть так много чернокожих, а ещё удивительнее было то, что они все говорят на английском. А до этого я был только в Китае, в северном Китае лучше знают русский, чем английский.

Пришвартовались, нам выдали деньги. Добрые соседи сразу же посоветовали набрать себе шоколада, потому что на станции его будет страсть как хотеться. Ну я и взял 3 коробки марса и 2 сникерса (до сих пор лежат, думаю, повезу домой). Зарегистрировались в таможке и пошли в город. Многие здесь уже были не раз, поэтому знали куда идти. Я сначала пристроился к одним, потом нашёл других, потом стал просто гулять, зашёл в парк, первый раз увидел баобабы, прикольные деревья (а может это не баобабы были).

Созвонился с ребятами, выхожу из парка, а мне на встречу два парня. Один перегораживает дорогу, а другой отходит за спину. Телефон в руке, но я его специально крепко сжал. Первый мне что-то говорит, а я бубню бред всякий, думаю, может примут за сумасшедшего английский в голову вообще не пришёл ни разу. Тут второй протягивает руку и пытается выхватить телефон. Я выпучиваю глаза и говорю "Ты че, *****?" они посмеялись и ушли. Как будто время спросили, даже не обернулись.

Нашёл своих, мы посидели в каком-то баре, одни остались, другие пошли на корабль, ну и я с ними, но из-за совета купить сладостей, у меня денег почти не было, занимал у товарища, так что не разгуляешься. Вроде бы в тот же день смотрел на выступление этнической группы на улице, очень круто. Много белых, немцы, может и испанцы, я ведь такой полиглот, так что не знаю. По-хорошему, можно гулять только в "waterfront", это охраняемая территория, там шанс, что тебя ограбят очень мал.