Казань глазами казанца. Посад, Часть 2. Кремлевская

Всем привет!
Продолжаем говорить о Казанском посаде. Первая часть (про Кремль и Баумана) здесь: https://pikabu.ru/story/kazan_glazami_kazantsa_kreml_nemnogo...
Там же, кстати, и карта, по которой я наш посад "разделил". Так что если не читали - посмотрите обязательно:)

Кремлевская

Кремлевская - это еще одна "парадная" улица Казани, на которой всегда много туристов, студентов и чиновников.

Еще одна особенность Кремлевской, делающая ее уникальной - это единственная улица, идущая на гребне Кремлевского холма. Так что название у нее вполне заслуженное. Эта же географическая особенность "уберегла" улицу от участи стать многополосной магистралью - с одной стороны Кремлевская упирается, собственно, в Кремль, и целый квартал находится под "кирпичом", с другой - тоже упирается в резкий обрыв и переходит в Университетскую. Так что сквозное движение по улице в любое время суток небольшое. Чего не скажешь о пересекающих улицах.

На этой улице и близ нее, как и на Баумана, есть что посмотреть, так что пойдем по ней так же - от Кремля в сторону улицы Пушкина.

Самое начало улицы - площадь 1 мая перед Кремлем. Остановиться здесь стоит хотя бы из-за прекрасного вида, который не закрыт ни домами, ни стенами крепости. Здесь же расположен памятник Мусе Джалилю. Его смелое решение многие критикуют, но мне он как нравился с детства, так и нравится. Рядом с ним - памятник всей группе Курмашева, в которую входил Джалиль, и которая была казнена в полном составе. На этом склоне оставлен небольшой кусочек брусчатки, который вроде как однажды закатали в асфальт к приезду партфункционера, а потом очищали каждый камень. По другую сторону спуска, за деревьями, "спрятался" Ионанно-Предтеченский монастырь - многократно реставрированный, частично порушенный большевиками, но все же выживший памятник середины XVII века.

Весь огромный квартал, расположенный за ним (ограниченный улицами Кремлевская, Чернышевского и Профсоюзная) когда-то занимало огромное здание Гостиного двора. Торговали здесь еще до Ивана Грозного, а к XVIII веку Гостиный двор окончательно оформился как центр казанской торговли. Сколько раз он горел - не сосчитать. Рынки в Казани и сейчас горят исправно, а в те времена... Поэтому здание строили, перестраивали, достраивали, потом реконструировали, снимали надстроенные этажи и т.д. В советское время и без того огромное здание достроили еще двумя этажами, за что оно получило в народе ироничное название "Бегемот". После последнего на данный момент пожара в 1986 году надстрой снесли (разговоры об этом шли и раньше, но пожар поставил все точки над i).
Сегодня бывшее здание Гостиного двора разбито на части (по часовой стрелке):
1. Национальный музей РТ (выходит прямо на площадь 1 мая)
2. "Элитная" сталинка по адресу Кремлевская 2А
3. Часть, выходящая на перекресток Профсоюзной и Чернышевского - после постройки сталинки именно эту часть стали называть "Бегемотом", по одноименному питейному заведению, располагавшемуся здесь. Двери заведения хорошо видны (они прямо на углу), но закрыты для посетителей. Не осталось и вывески.

4. Николо-Гостинодворская церковь. Фактически, построенная заново в середине XIX века церковь, первые упоминания которой приходятся еще на эпоху Ивана Грозного. Долгое время использовалась как муниципальное здание, церкви передана только в начале этого года.

5. Юго-западная часть. Примыкает к Национальному музею, ничем особо не примечательна, разве что необычно узким и крутым проездом между ней и монастырем.

На фото: первый президент РТ Минтимер Шаймиев и первый постсоветский мэр Казани Камиль Исхаков на строительстве станции метро "Кремлевская". На заднем фоне видна Юго-западная часть Гостиного двора и небольшой кусочек Николо-Гостинодворской церкви.
Фото из группы "Старая Казань" ВК

Казань глазами казанца. Посад, Часть 2. Кремлевская Казань, Путешествия, Кгк, Вахитовскийкгк, Район, Путешествие по России, Длиннопост

Вернемся на площадь. Если еще не посещали Национальный музей РТ - посетите обязательно. Там не так много захватывающих экспонатов (карета Екатерины и огромная белуга не в счет), но это лучшее место для ознакомления с историей края.

На противоположной стороне улицы стройным рядом идут правительственные здания. Ничего особенного в них нет, правда между 7 и 9 домом есть классная лестница с фонтаном, которую с Кремлевской не видно. Это место можно фотографировать и выдавать за европейский город - никто не отличит:)

Следующий квартал не так интересен - здесь расположено одно из зданий КФУ и кафе "Джузеппе". Еще в советское время здесь было кафе, где подавали мороженое в шариках, а в 90-е оно стало дорогим, "статусным" и пойти в "Джузеппе" для любого ребенка 90-х было праздником само по себе. Из тех, кто, конечно, вообще знал об этом месте.

Куда интереснее то, что расположено на пересекающих улицах. Во-первых, это ныне не действующий, но достойный упоминания "Грот-бар", находившийся в подвале дома прямо напротив "Бегемота". Бар был стилизован под пещеру, часто попадал на "открыточные" фотографии и вплоть в 80-90е был "центром притяжения" как для студентов, так и для неформалов, фарцовщиков, а позже и бандитов. Как и в случае с "Бегемотом" нынешний вид здания ничего о его "шумном" прошлом не говорит.


На фото: "Грот-бар". Источник: kazanweek.ru

Казань глазами казанца. Посад, Часть 2. Кремлевская Казань, Путешествия, Кгк, Вахитовскийкгк, Район, Путешествие по России, Длиннопост

А вот на следующей пересекающей улице (Мусы Джалиля) расположено здание, считающееся одним из главных символов Казани - Петропавловский собор.

Это сокровище "петровского барокко" было воздвигнуто на месте старого храма купцом Михляевым сразу после посещения города Петром I. Дом Михляева находился здесь же, и именно в нем Петр отметил свое 50-летие. Восторженный успехами михляевской мануфактуры, государь отдал ему казенное суконное производство. В благодарность Михляев решил построить новый каменный собор. Так что странное на первый взгляд соседство собора с швейной фабрикой "Адонис" (наследницей той самой мануфактуры Михляева) - совсем не случайно.

Как и все в округе, собор горел, и не один раз. поэтому уже в XIX веке ему понадобилось несколько реконструкций. В советское время в духе тех лет собор решили превратить в антирелигиозный музей, но в итоге он сначала стал архивом, потом - планетарием, потом был отдан под реставрационные залы Нацмузея. В конце 80-х он одним из первых в Казани был возвращен церкви.

От собора идет коротенькая улица Рахматуллина. Из-за высокого забора на ней можно увидеть бывшее здание Дворянского собрания и другие памятники архитектуры, ныне реставрируемые.

Мы снова на Кремлевской. На ее углу с Мусы Джалиля расположен Александровский пассаж - прекрасное здание, строительство которого началось при Александре Втором, а закончилось - при Александре Третьем. Здание было красиво и снаружи и изнутри, но в итоге осталось неприкаянным - его сначала отдали под музей, потом решили все-таки устроить в нем торговлю, потом заселили... Закончилось все проседанием северного угла Пассажа в 70-х. Здание укрепили и законсервировали, нынешний вид оно приобрело, если мне не изменяет память, только к Универсиаде, но пока здание ни подо что не используется.

Через здание расположен еще один пассаж - Чернояровский. Этот памятник модерна почти сразу был отдан под жилые помещения.

В следующем квартале - от улицы Кави Наджми до Лобачевского - расположен суд и прокуратура по одной стороне и куча разнообразных кафешек с другой.

В районе улиц Лобачевского и Университетской расположен вечнозеленый, вечномолодой район Университетского городка. Здесь расположены учебные здания разных эпох, памятники, скверы. Самое лучшее время для прогулок здесь - лето: все цветет, пахнет, а толпы студентов не сбивают с ног:)

Начинается городок с перекрестка с улицей Лобачевского. Здесь высока вероятность встретить представителей "точных наук", ведь слева остается построенное в сталинское время здание Института химии (он же химфак), а справа - построенный в брежневское время небоскреб Института физики (соответственно, физфак). Сейчас в КФУ, как было в известном стихотворении, "физики в почете", так что все 16-этажное здание отдано под этот институт. Но и химиков не обделили - за старым зданием химфака в 2015 году выросло новое, 7-этажное, с улицы почти не заметное, так что теперь факультет расположен аж в двух зданиях.

Кстати, дореволюционное название улицы - Воскресенская, как раз было связано с этим местом. Там, где сейчас стоит химфак, находилась Церковь Воскресения Христова. Ее многократно перестраивали, а в 30-е годы разобрали. Судя по фото, здание в его последнем варианте было впечатляющим.


На фото: Воскресенский собор. Фото из группы "Старая Казань" ВК.

Казань глазами казанца. Посад, Часть 2. Кремлевская Казань, Путешествия, Кгк, Вахитовскийкгк, Район, Путешествие по России, Длиннопост

С разных углов перекрестка смотрят на проходящих мимо студентов великий математик - Н.В.Лобачевский и великий физик Е.К. Завойский.

Дальше по улице Лобачевского расположен выполненный в том же стиле, что и химфак, научный центр РАН.
За сквером с бюстом Лобачевского идет Национальная библиотека РТ - еще одно "открыточное" здание, построенное сыном богатого купца К.К.Ушкова в качестве подарка для своей жены. Дом так и остался в народной памяти под названием "Дома Ушковой". Каждый зал здания оформлен в особенном стиле, есть в этом, кажущемся небольшим, доме, даже "сад-грот", который, кстати, хорошо видно с Кремлевской, через большие окна.

Но вместо того, чтоб продолжать путь по Кремлевской, стоит свернуть в ворота - за ними расположен внутренний дворик Университетского городка. Практически сразу перед глазами будет обсерватория и стоящие перед ней солнечные часы. За обсерваторией находится парадная лестница, ведущая на Профсоюзную - еще одно место, с которого открывается отличный вид на город. в центре дворика расположен анатомический театр - здание это пугает и завораживает одновременно. А еще здесь много лавочек и красивые цветники - есть где отдохнуть. Разве что тени особо нет.

Отсюда стоит пойти через "черный ход" главного здания.

Пройдите мимо серой двери в центре фотографии и увидите его

Казань глазами казанца. Посад, Часть 2. Кремлевская Казань, Путешествия, Кгк, Вахитовскийкгк, Район, Путешествие по России, Длиннопост

Так вы убьете двух зайцев. Во-первых, срежете путь, а во-вторых, пройдете через вестибюль главного здания и немного посмотрите на него изнутри.

Выйдя из главного здания мы попадаем на "святая святых" - площадку под названием "Сковородка". Это круглый сквер, в центре которого стоит памятник Ленину, а по бокам расположены лавки. Деревья практически не закрывают площадку от солнца - отсюда и название. Особенно актуально оно было раньше, когда не было ЕГЭ и студенты сдавали вступительные экзамены в самом университете. Многие именно здесь ждали результатов - сами можете представить, какие ассоциации вызовет томительное ожидание на летней жаре. И все же "Сковородка" - культовое место, место встреч, прогуливания пар, зубрежки перед экзаменом и так далее. Кто был студентом - тот поймет:)

За "Сковородкой" стоит еще одно высотное учебное здание, и называется оно...Вторым корпусом (в простонародье - "двойка"). В отличие от физфака, здесь на каждом этаже - свой факультет (большие занимают по 2-3), а сзади к нему примыкает огромная пятиэтажная библиотека КФУ. Здесь очень красиво, зелено, но, к сожалению, часть деревьев была вырублена пару лет назад под каким-то формальным предлогом. Обещали посадить новые - но так и не сажают. Связывают это с тем, что часть библиотеки была отдана под корпоративные университеты, и для VIP-персон места не хватает под стоянку. Точно вряд ли кто-то может сказать, но "крутых" машин около библиотеки последние годы все больше.

Перед библиотекой расположено еще одно историческое здание XIX века, в котором сейчас размещаются университетские журналисты.

Ну а замыкает Университетский городок огромный культурно-спортивный комплекс УНИКС, возведенный в 80-е годы. Он построен прямо на краю оврага, из-за чего здание с одной стороны двухэтажное, а с другой - пятиэтажное. Причем особенной связи между разными сторонами нет, зайти в здание с Университетской, а выйти с Пушкина лично у меня получалось, но это возможно лишь при совпадении обстоятельств. УНИКС также известен тем, что при его строительстве были обнаружены подземные ходы, ведущие в сторону Кремля - собственно, на Кремлевской и наблюдается их наивысшая концентрация. Естественно, все они обросли легендами, но тот факт, что под Казанью полно подземных ходов - неоспорим.

На фото: окончание Кремлевского холма. Строится Второй корпус, еще нет УНИКСа, пока еще есть трамваи, внизу - Кольцо. 1970-е годы. Из группы "Старая Казань" ВК

Казань глазами казанца. Посад, Часть 2. Кремлевская Казань, Путешествия, Кгк, Вахитовскийкгк, Район, Путешествие по России, Длиннопост

Как и в случае с предыдущим постом, я сначала решил описать "все в одном", но в результате решил остановиться сегодня только на Кремлевской. Сами видите - концентрация достопримечательностей здесь едва ли не выше, чем на Баумана. Так что про Черное озеро, "Ведомственный район" и набережную Казанки я расскажу в следующем посте. Он уже точно будет последним про Посад, обещаю:)

Ну и напоминаю, что все посты из серии сопровождаются тегом "кгк", а про Вахитовский район - "Вахитовскийкгк", для удобства навигации.

Если у вас появились вопросы или возникли предложения, буду рад ответить в комментах:)