Казахстанские провайдеры внедрили системы перехвата HTTPS-трафика.

Для защиты жителей Казахстана от киберугроз был внедрен «национальный сертификат безопасности».

В Казахстане крупные провайдеры, включая Kcell, Beeline, Tele2 и Altel, внедрили системы перехвата HTTPS-трафика в рамках вступивших в силу изменений в закон РК «О связи» и п.11 «Правил выдачи и применения сертификата безопасности». Абонентам необходимо установить «национальный сертификат безопасности» на все устройства с выходом в интернет.

Согласно заявлению «АО «Кселл», сертификат безопасности был внедрен в связи с участившимися случаями интернет-мошенничества и кибератак для защиты жителей Казахстана от преступников. Власти Казахстана планировали внедрить систему перехвата в 2016 году, но эта операция постоянно откладывалась.

При установке TLS-соединения реальный сертификат целевого сайта подменяется новым, помеченным браузером как достоверный, если «национальный сертификат безопасности» был добавлен пользователем в хранилище корневых сертификатов.

Разработчики браузеров рассматривают предложение добавить применяемый для перехвата корневой сертификат в список отозванных сертификатов (OneCRL) по аналогии с тем, как недавно Mozilla поступила с сертификатами удостоверяющего центра DarkMatter.

Источник: https://www.securitylab.ru/news/500006.php?utm_referrer=http...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха) пезда ананимности в казакстане)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пезда настала в тот момент когда ты провел домой интернет на свое имя по своему адресу проживания.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? I2P плевать на сертификаты))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то реально сидит в I2P? Что-то уже сколько раз слышал, а так ничего и не увидел. 0 информации в ютубе или где-то ещё. Всё Тор, да Тор. Телеграм, да Телеграм.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку