Кавабанга! 5 серия-2

- Товарищи, - произнёс я. - Я тут новенький и много не понимаю. Объясните мне, пожалуйста, почему наш космический корабль бросил нас на этой планете и взлетел на орбиту?


- Эта планета инфицирована вирусом искусственно интеллекта (ИИ), - ответила Сралитип. - Судя по всему, местная цивилизация утратила контроль над системами автоматизации и управления. Всё, что ты видишь вокруг - неживое. Это копии. Копии бабочек, копии травинок, копии амёб. Они состоят из тех же элементов, но при этом неживые.


- Ну и что?


- Вероятнее всего, местный ИИ начал копировать живые объекты, а потом их заменять. А исходные объекты удалять.


Я усмехнулся:

- Бунт роботов?


- Это не бунт роботов! - воскликнуло прямоходящее дерево Уэнзип. - Это алгоритм, который написало живое существо! Решило, блять, умереть красиво и утащить за собой всю Вселенную!


- Во вселенной миллиарды триллионов звёзд, - возразил я. - Как какой-то дурацкий алгоритм, созданный в рамках одной планеты, может уничтожить всю Вселенную?


Сралитип показала на наш летучий корабль, висящий на орбите:

- Если вирус проникнет на корабль, то через какое-то время он заменит всех членов экипажа. Потом возьмёт ресурсы с этой планеты и дублирует корабль. Судя по энергоёмкости планеты, из неё получится около полумиллиона космических кораблей. Каждый из которых полетит к следующей звезде... Врэнг, сколько потребуется времени ИИ, чтобы скопировать жизнь в известной нам области Вселенной?


Врэнг, четвёртый член нашей единственной живой кучки на этой планете, тоже был из рода обезьян. На его планете обезьяны пошли по пути развития оружия массового поражения, в результате чего для выживания приходилось очень хорошо считать.

Врэнг ответил:

- От двух тысяч до трёх миллионов лет. Если его никто не остановит. Кстати... - Врэнг показал на быстро вырастающую травинку у его ног. - Кажется началось...


Мы уставились на травинку, которая вырастала из земли на наших глазах. Она разделилась на две части и приобрела объём, начала менять цвета. Через некоторое время перед нами стояло два Врэнга.


- И что будет дальше? - почему-то шёпотом спросил я. И тогда возникла вспышка, которая меня ослепила. А ещё словно бы резкий порыв ветра приподнял меня над землёй и откинул в сторону...


А когда я проморгался и встал, то увидел, что нас уже восемь, а не четверо.

- Хера се... - произнесла моя копия, уставившись на меня. - И как теперь нас друг от друга отличать?