Катушка Тесла на минималках

Привет. С прошлого года я занимаюсь созданием различных электронных устройств, и использую их для изучения воздействия на собственное тело. Первым устройством был электростимулятор. Устройство с низкой частотой и мощными импульсами. Далее пошли нейростимуляторы. Они отличаются более высокой частотой в тысячи герц и меньшим током. Их воздействие уже не вызывает сокращения мышц, а воздействует лишь на нервную систему.

Если вы заметили тенденцию, то она заключается в повышении напряжения и уменьшении тока. То есть, переход к катушкам Тесла и высокому напряжению был лишь вопросом времени. Эта тема сама по себе может вызывать интерес, но вкупе с практическим применением, мотивация изучать данные технологии поднимается аж до небес. И не факт, что вернётся обратно.

Да, хочется отметить, что устройством, с которого я начал этот долгий путь, был самый обычный аккумулятор на 3.5 вольта. А моя чувствительность к подобному напряжению была раскачена через занятие спортивными танцами и ежедневные тренировки.

Если вам интересна тема воздействия электричества на человека, то стоит начать со сборки или покупки электростимулятора Электростимулятор мышц . И изучения его воздействия на свои собственные мышцы. Без этого дальнейшее изучение и обсуждение данного направления становятся обречены на провал. Слишком много заблуждений и опасений.

Да, не обязательно совать пальцы в розетку, чтобы понять, как работает электричество. Но я считаю крайне важным получение опыта воздействия электричества на собственное тело. Естественно, с соблюдением техники безопасности и здравого смысла.

===

Это была предыстория, для понимания картины. А здесь я хочу обсудить минимальную вариацию катушки тесла. Которую ещё называют качером Бровина. По сути это автогенератор с минимумом компонетнов. Схема ниже. Чисто технические вопросы, без применения к людям.

Катушка Тесла на минималках Электричество, Катушка Тесла, Длиннопост

Моё устройство, собранное по этой классической схеме. Работает от 3.5 - 5 вольт.

Катушка Тесла на минималках Электричество, Катушка Тесла, Длиннопост

Здесь всё стандартно, но меня не устраивала большая катушка и необходимость по несколько часов её мотать. Поэтому я начал искать более простые схемы и методом научного тыка удалось сделать следующее устройство.

Катушка Тесла на минималках Электричество, Катушка Тесла, Длиннопост

Тут большая катушка была заменена на индуктивность в 1mH. А первичная катушка сделана в виде маленькой проволочки, делающей один оборот и ещё половину. Больше/меньше нельзя, переставало работать. Сопротивление заменено на 15К. Неоновая лампочка подключена одним концом к свободному выходу индуктивности. Насколько я понимаю, в данной конфигурации, магнитного поля откровенно недостаточно для зажигания лампочки. Питание 5 вольт.

Первая катушка потребляет 300мА, вторая 100мА. У обоих ощутимо греется транзистор, но у второй даже сильнее.

Интересно, что во второй катушке лампочка горит, когда держишь второй контакт. Человек используется в виде антенны. Так же, поднеся пальцы сбоку и на мгновение замкнув контакт, лампочка остаётся гореть. Расстояние до пальцев - пара миллиметров. На этом расстоянии электрический канал всё ещё удерживается и остаётся активным. Беспроводная передача электричества!

Вопросы, которые хотелось бы задать сообществу. Подскажите, куда думать дальше и в какую сторону можно развивать подобное устройство.

Мои попытки взять большую индуктивность на 10mH не принесли успехов, автогенератор не запустился.

Можно ли улучшить схему с индуктивностью, чтобы у неё появилось магнитное поле, достаточное для зажигания неоновой лампочки?

Как убрать перегрев транзистора? Есть подозрение, что много тока просто проходит мимо. То есть КПД данного устройства крайне мало. Есть мысль взять три индуктивности параллельно и намотать проволоку на них.

С кем можно пообщаться на темы подобных устройств? Возможно, есть люди из Москвы с которыми можно встретиться для обсуждения принципов работы и сборки новых устройств. Мои попытки общаться на форумах по этим темам выходят крайне неэффективными и зачастую всё скатывается к глупым шуткам или негативу, а реального результата и развития - кот наплакал.

PS. Есть такая же модель, но на деревянной палочке, а не на пластике, и там лампочка горит сама, без антенны. Магия высоковольтного электричества. Схема та же, а работает по разному.

Катушка Тесла на минималках Электричество, Катушка Тесла, Длиннопост

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.