Категории наркотических веществ

Часто встречаю мнения людей что наркотики делятся на "легкие" и "тяжелые", и катастрофически часто люди думают, что этанол и никотин это "легкие" наркотики, или еще хуже, что это вообще не наркотики.

Увы, все немого сложнее, для начала стоит ознакомиться с пикрелеэйтед для понимания классификации наркотиков, и понять, что все намного интереснее и разнообразнее.

Далее, если почитать общедоступную информацию, про формирование нейронных связей в мозгу при происхождении события употребления этанола и никотина, в то или ином возрасте (вроде даже был пост на пикабу с развернутым пояснением механизма формирования зависимости от этанола), можно понять, что добровольное распитие этанола и курение сигарет, это явная психологическая зависимость => наркомания.

Поскольку в мозгу нейронные связи со временем от повторения одного и того же сценария только укрепляются а не разрушаются, то и говорить об полном излечении от алко/никотино, зависимости нельзя, люди бросившие это дело, просто имеют силы бороться с желанием, о чем можно прочитать так-же в постах про избавление от алкоголизма или никотино зависимости на пикабу.

Вред от никотина/этанола очень даже реален, и если вы думаете что это опохмел или вонь из рта, увы но это мелочи, вред наносится механизмам синтеза и усвоения нейромедиаторов в мозгу, и насколько я понял, он не обратим, чисто технически это делает вас инвалидом с нарушенным восприятием событий происходящих в вашей жизни, т.е. праздник не праздник без рюмки коньяка, или проблема не проблема после пачки сигарет.

К чему я все это, не для морали, мне не важно как долго вы проживете, и я не указываю вам как жить, просто, будьте грамотнее.

Категории наркотических веществ Наркотики, Различия, Вещества, Полезное