Катана и немного о самураях.

Сегодня я хочу рассказать о своём любимом холодном оружии под названием - катана. У меня самого есть японская стальная катана,которую я храню у себя дома. Своё начало катана берёт в 15 веке, во времена самураев. Изначально у самураев были простые прямые мечи. После этого один мастер заметил, что многие самураи вернулись с бракованными мечами и решил изготовить изогнутый длинный (более метра) меч. Традиционную катану изготавливали на печи под названием татара. На ней плавили сталь,путём соединения углерода, содержащегося в угле и железного песчаника, после этого образовывалась уникальная рафинированная сталь. В течение часа песчаник просачивается на дно печи и ,смотря на цвет, они определяли получалась ли смесь рафинированной стали.Затем они многократно отбивали сталь чтобы там всё перемешалось. Потом делали изоляционную линию и далее шла закалка. Далее его резко опускают в холодную воду, полируют и затачивают. После всего перечисленного выше катана готова.
Также у самураев в комплекте был танто (маленький кинжал). Которым они совершали сеппуку (ритуальное самоубийство путём выпаривания живота). Сеппуку самураи делали чтобы сохранить свою честь и достоинство (для христьян самоубийство не выход и очень постыдная вещь,но для японцев это один из методов очистить свою душу) или же по приговору. Чтобы совершить сеппуку самураи приходили в наряде (белом кимоно) садились,спускали по пояс кимоно и вспарывали себе живот при помощи танто, было важно не кричать и не показывать свои мучения. Когда начинался болевой шок кайсякунин и обезглавливал самурая, важно было чтобы голова не катилась по земле и тело не падало, тогда это будет некрасиво.
У самураев был свой кодекс, который назывался Бусидо, в этот кодекс входило:
1)Быть преданным своему хозяину
2)Ценить каждую минуту своей жизни,так как никогда не знаешь когда можешь умереть
3) Совершать сеппуку, когда самурая пристыдили
4)Не питаться слишком много
5)Если он смертельно ранен, то надо попращаться со старшими по званию и умереть безмятежно.
По поводу их обучения,то самураев обучали боевому искусству-кендзюцу(есть его спортивная альтернатива и она имеет много общего с кендзюцу, называется Кендо, я им занимался несколько лет).
Вообщем я решил написать этот пост по двум причинам, потому что меня всегда восхищали самураи и катана моё любимое холодное оружие. А следующий пост будет про боевые искусства.