Картошка (Рассказ из студенческой жизни) - 6

- Спасибо, Дим – только сказала Галя.
- Ага – ответил Огурцов и отпустил Галины плечи.
- Ну все Ромео, пошли отсюда – вернул Димку к действительности Серега.
- Куда пошли? Я вам сейчас дам, пошли они. Вы нам все показатели сорвете – затараторила Наташа.
- Ладно, ладно. Остаемся Дим, не время пока – согласился Серега и, уткнув лицо в стоячий ворот телогрейки, закрыл глаза.
Тракторист что-то там возился с мотором и когда закончил, громко захлопнул ржавый сложенный пополам лист крышки моторного отсека.
- Ну че студенты, закимарили от грязюки – сказал он, улыбнулся и добавил: а картофана печенного хотите.
- Хотим – оживились ребята.
Тракторист, собрал десяток картофелин в грязное мятое ведро и закрыл его жестяной крышкой с дыркой посередине и ловко нацепил наверх выхлопной трубы комбайна. Трактор затарахтел, затрясся, и в ведре что-то зашумело и загудело. Это выхлопные газы от мотора стремились вырваться наружу, но ведро с картошкой их сдерживало. Горячие газы окутали картофан в ведре и таким образом он пекся.
- Хитро придумано – протянул Пашка.
- А это есть то можно будет – спросил Киса, сдвинув очки на нос.
- Можно, можно, не боись – ответил тракторист, натягивая на черные от копоти и масла ладони зимние рукавицы, прожженные во многих местах.
- А меня Сашка зовут - вдруг сказал он и полез на подножку снимать ведро.
- Так быстро, неужели уже спеклась – удивился Огурцов
- Эх закуска есть, а выпить нету – отреагировал Серега, весело подмигнув Пашке.
Паша полез куда-то в глубины телогрейки и извлек четвертинку «московской».
- Нет, нет пить вам не дам. Совсем с ума посходили.
Бригадир строго посмотрела на Серегу и Пашу, ну совсем, как директор школы, застукав учеников с сигаретой в туалете.
- Да ладно, тебе трещать Наташ. Холодно ведь, вон промокли все. Согреемся и все.
- Если бы. Знаю я тебя. Ты же не успокоишься – сказала строго бригадир и махнула рукой в сторону Сереги.
Ребята выпили прямо из горлышка. Каждому досталось по маленькому глотку. Заели вкусной рассыпчатой картошкой и заметно повеселели.
- Ну чего ребят, за работу – отбросив обуглившуюся картофельную шелуху на землю, воскликнул Сашка.