Картошка (Рассказ из студенческой жизни) - 2

- Димон, чего грустишь – толкнул плечом Димку Серега – на картошку едем.
Серега в своей поношенной телогрейке выглядел заправским колхозником. Серега вообще был такой «свой в доску». С ним было легко и весело. Про таких, как он говорят: «С ним не пропадешь». Наверное, поэтому Димка и согласился поехать на картошку, узнав, что и Серега едет. Можно было отпроситься, сослаться на недавний приход из Армии и Димка думал об этом, разглядывая расписание занятий в вестибюле родного института в самом начале осени. Появившийся в вестибюле Сергей, прервал Димкины раздумья: Поехали, все равно дома делать нечего. А на картошке весело и вообще… - убеждал Серега.
Автобус плавно раскачивался по ровному шоссе, уходящему куда-то в соседнюю область.
-Как же все-таки здорово быть свободным и молодым, и какое счастье быть беззаботным и ехать, куда глаза глядят, пусть даже на картошку – думал Димка, уткнувшись лбом в стекло окна. Огурцов не легко сходился с людьми и поэтому сидел один, погруженный в свои раздумья. Серега же пересел поближе к девчонкам на соседний ряд и уже смеялся над чем-то громче остальных.
- Меня зовут Галя, а Вас – нежный девичий голосок вывел Димку Огурцова из раздумий.
- Меня, меня?
- Вас, вас.
- А-а, Дима.
- Вот и хорошо. Будем знакомы.
Галя вдруг звонко засмеялась и поправила свои огненно-рыжие волосы. Это движение, то, как она поправляла волосы, Димка будет помнить еще очень долго и ее маленькие, тонкие пальчики еще долго будут поправлять и его, Димкины волосы в самых смелых его снах.
Вдруг автобус резко качнулся и Галя, не удержавшись, плюхнулась прямо на свободное кресло рядом с Димкой. И опять звонко засмеялась.