Карта МИР и работа в бюджетных организациях

МИР вам, братья и сестры, всем МИР. Да, именно так. Карту МИР. Всем. Бюджетникам, пенсионерам. Каждому по МИРу.


Если серьёзно, то всем привет. Хочу поделиться своим опытом получения зарплатына карту мир. Постараюсь совсем кратко, но чувствую, что получится длиннопост. Дописал до конца, действительно, длиннопост вышел.

В поиске таких тем не нашёл, может в комментах где-то и было у кого-то.


Работаю в бюджетной организации, научный сотрудник. Как и у всех бюджетников, с прошлого года постепенно начали переводить всех сотрудников на карту МИР.

Карты МИР нам в организации изготовили в рамках зарплатного проекта: бесплатное обслуживание, организованная выдача карт и прочее.


После массовой выдачи с выдачей карт начались некоторые проблемы. При трудоустройстве новые сотрудники писали заявления на выпуск карты МИР и перевод зарплаты на неё, но карты почему-то изготавливались очень долго. Не знаю, с чем это связано, с бюрократическими процессами в институте или же в банке. Но факт остаётся фактом, люди не могли получить карту по полтора месяца, а институт не мог выдать им зарплату.

Здесь может возникнуть вопрос, можно ли выдать зарплату через кассу. Можно, но не всегда.


Данный пост не является каким-то негативом в адрес карты МИР. Я ей ни разу не пользовался, поэтому не могу оценить её функционал. Я со стороны видел некоторые проблемы, связанные с этой системой, попытался помочь людям решить их конкретную проблему. Ни в коей мере не отговариваю кого-либо от использования данных карт, но делюсь советом, который позволит сгладить некоторые проблемы.


Теперь основная суть поста.

Что делать, если вы попали в ситуацию, что карты МИР у вас нет, готовиться она будет ещё целый месяц, и также попали в это _не_всегда, что зарплату через кассу вам выдать не могут??


Можно подождать и остаться без зарплаты, дожидаясь изготовления карты МИР. Данный вариант подходит не всем.

Гораздо более подходящий вариант это открыть в банке обычный банковский счёт. Вроде бы он везде называется по разному, где-то текущий счёт, где-то иначе. Важно уточнить в банке, что к этому счёту никаким способом нельзя привязать никакую банковскую карту. Иными словами, открыли такой счёт и далее деньги получать можно только в кассе банка по паспорту (или по доверенности от вас, если банк такое допускает) и никаких карт.

Открываете счёт (15 минут по времени), передаёте реквизиты в бухгалтерию. Далее всё зависит от квалификации бухгалтеров, которые сидят на расчёте зарплаты. Если оказались грамотными и читали закон о национальной платёжной системе, то задача выполнена - получаете зарплату на этот счёт, далее используете её по своему усмотрению, надеясь, что к следующей зарплате карту МИР в рамках зарплатного проекта вашей организации вам всё-таки сделают.

Это реальный, опробованный мной способ. Он работает, благодаря ему несколько человек уже смогли получить зарплату, находясь в ожидании изготовления карты МИР.


Если бухгалтера упрутся "КАРТА МИР И ТОЧКА!!! ЧТО ТУТ НЕ ПОНЯТНА!!! ДА ЯСНА???", то можно ознакомиться с дальнейшим содержанием поста.


Некоторые законодательные особенности.

Я не юрист и не бухгалтер. Если юристы и бухгалтера читают пост, то поправьте, где нужно.

Появилась вся эта тема с обязаловкой с картой МИР вследствие N 161-ФЗ (федеральный закон) г. Москва "О национальной платежной системе". Данный закон устанавливает обязанность банков (да, банков, а не самим бюджетных организаций-работодателей) осуществлять некоторые типы платежей за счёт бюджетных средств только с использованием национальных платежных инструментов. Иными словами, на карту МИР можно переводить зарплаты бюджетников, на визу/мастеркард нельзя, так как они не национальные платежные инструменты.

Также - это банк должен следить, куда идут бюджетные деньги. Институт, мэрия города, больница могут пытаться переводить деньги даже на счёт, привязанный к карте виза/мастеркард, но банк такой платёж не пропустит.

Поэтому если кто-то решил схитрить и взять в онлайн-банке реквизиты своей карты виза и передал их в бухгалтерию, можете быть спокойны: бухгалтерии без разницы, что вы там написали, они в общем случае не могут знать, что это за счёт, попробуют перевести туда зарплату, далее банк отклонит такой платёж.


Закон 161-ФЗ содержит и такой пункт:

5.4. Положения частей 5 - 5.3 настоящей статьи не распространяются на случаи ... получения клиентами - физическими лицами выплат на банковские счета, не предусматривающие осуществления по ним операций с использованием платежных карт...

Кому интересно, посмотрите пункт целиком, может быть найдёте и свой случай, отличный от кусочка, который я процитировал.


Итак, это означает, что если у вас есть банковские счета, "не предусматривающие осуществления по ним операций с использованием платежных карт", то требования пунктов 5-5.3, то есть пунктов, которые как раз обязывают банки переводить зарплаты бюджетников только на карту МИР, то на такой счёт можно получать зарплату.


В бухгалтерии могут говорить, как я написал выше, что "карта МИР и ничего более". Это не так. Нужно напомнить про 161-ФЗ, пункты 5-5.6 и конкретно пункт 5.4. После этого все вопросы должны сняться.


Как ни странно, счета не всех банков подходят для данной модели. Оказалось, что в одном очень крупном банке, которые наверно на 2-ом месте после зелёного, зарплаты на банковский счёт почему-то не зачислялись, в то время, как с другим банком всё проходило просто замечательно. Причина не зачисления зарплат в явном виде была связана с "небюджетностью" данного счёта. Может ошибка банка, может ошибка сотрудника, который открыл неправильный счёт. Просто имейте это ввиду.

Если иметь познания в банковской сфере, то, как мне кажется, можно одназночно и сразу сказать, подойдёт ли такой счёт для получения туда бюджетных денег в виде зарплаты. Я такими познаниями не обладаю.


У меня всё, вроде не забыл ничего.


Всем добра! Всем мир, уже простой, самый обыкновенный мир.