Карта для моих подписчиков

Пока работал над "Филиалом", не особо задумывался о том, кто и куда из героев направляется (в плане местности, расстояний) - важнее было время, кто, когда был, что и когда делал. Потому что при дискретном повествовании можно жестко обсчитаться и привести внимательного читателя в недоумении - мол, автор-то считать не умеет.


Поэтому при работе над первой книгой, важно было составить временную шкалу, которая выглядела довольно банально - временной интервал, где были годы, недели и даже дни. Напротив - номера глав и события из них. Так удалось сохранить цельную логику повествования. Ну а поскольку герои в основном перемещались между мирами - направления в которых они отбывали были не важны.


Однако при работе над второй книгой "Рунная печать", продолжением "Филиала", события происходящие в мирах Хаоса уперлись в географию. Описывая кто куда пошел, кто куда направился, важно было держать в голове карту.


На определенном этапе, работая над очередным черновиком и думая над описанием определенной сцены, я понял, что удерживать все это в голове и не ошибиться - это почти нереально.  Пришлось рисовать карту...


Тут-то я наконец и понял, зачем к некоторым книгам в жанре фэнтези идут карты мира. Они вовсе не для того, чтобы читатель погрузился в мир книги по полной (ну хотя и это тоже). Но все же это, в первую очередь, навигатор для самого автора, чтобы не сидеть перелистывая главу за главой, вспоминая кто и откуда должен появиться, или направиться.


В любом случае, если вы, мои подписчики успели заблудиться в мире, где происходит большая часть событий "Рунной Печати", то вот вам карта, по которой я ориентируюсь:

Карта для моих подписчиков Филиал, Фэнтези