Карма спустя годы

Начало эта история получила на самой заре 90-х. Одной страны уже нет, а вторая только начинает свое становление на обломках разрушенной империи. Люди получают зарплату в сотнях тысяч и миллионах, но и цены на товары в магазинах так же включают в себя множество нулей. Мне 6 лет. Родители пытаются содержать семью насколько это возможно в то смутное время, ситуация знакомая огромному количеству людей живших в те годы. И хотя я был обделён многими желанными для детворы тех лет атрибутами сладкой жизни, коих высыпало на прилавки магазинов в огромном изобилии, за поступок стыдно до сих пор.

Это был теплый июньский день. Я как обычно оказался на озере в компании ребят с соседних домов, как моего возраста так и постарше. Раздевались перед купанием все вместе, на одном полотенце, и до сих пор не понимаю почему, но мой взгляд упал на деньги которые были у одного из ребят постарше. В голове сразу созрел "гениальный" план, который вскоре был исполнен. Как только все ушли купаться я просто взял деньги, запихал запазуху и под предлогом что передумал купаться спешно ретировался с озера. В голове творилось что то невероятное, у меня огромные деньжищи, полученные даром. Когда озеро уже было далеко, я посмотрел размер своей добычи - целых 5 тысяч рублей! Спустя несколько минут в магазине был куплен целый батончик Марс и газировка, подумать только - целый батончик Марс который я мог весь съесть сам! Невиданная роскошь! После такой царской трапезы я, как и положено малолетнему нашкодившему балбесу, скрылся дома. К моему удивлению более старшие товарищи довольно быстро распутали все нити моего "хитроумного" преступления и вскоре уже раздалось, в виде пения какой то непонятной мне птицы, звучание дверного звонка. Дальше было все вполне обыденно: стыд, признание, слезы, возврат денег из маминого кошелька и неминуемое наказание.

Прошло примерно 15 лет. Я сижу в местном кафе, в компании ребят. Там оказывается тот самый парень по старше, у которого я в первый и последний раз в жизни своровал деньги. Так как жили мы все это время вместе на одном районе, то виделись часто. Никакой агрессии, привет-пока, но чувствовалось что осадочек остался. В скором времени из своей компании остался я один, тот парень и пару его друзей. Ну значит пришло время и мне уходить, подумал я, и попрощавшись удалился. Уже перед подъездом я заметил отсутствие мобильника. На тот момент модель не самая топовая, но все таки Sony Ericsson W310, дешёвой тоже не назовешь.

Карма спустя годы Реальная история из жизни, Стыд

Ну скорее всего оставил на столе, значит надо идти назад. Компания там таже, но про телефон никто не в курсе. Но я уже начал понимать у кого он оказался, спорить было бесполезно, я ушел домой. Позже я уже точно узнал что телефон оказался именно у этого товарища, но вот сделать какие то попытки для возврата мне не позволяло чувство вины из детства. Хотя я своё наказание понес ещё в те детские годы и средства были полностью компенсированы, хотя и не мной, да и возраст в котором это было совершено никак не тянет на осознанного бандита. А вот деяние моей первой и единственной "жертвы" тянет на преступление. Но я расценил это как дополнительный урок из прошлого. Но гавнюк он тот ещё. Морали нет, просто поделился случаем из жизни.