413

Капсула времени. Реанимируем аккумулятор.

Перебирал на работе один из шкафов с архивом и обнаружил там аккумулятор от древнего телефона. Причём в упаковке, запечатанный.

Капсула времени. Реанимируем аккумулятор. Аккумулятор, Капсула времени, Восстановление аккумулятора, Длиннопост

Даты производства нет, но сзади есть наклейка, что на территории России продаётся такой то фирмой по лицензии которая закончится в 2008 году. То есть аккумулятору как минимум 10 лет.
Решил я посмотреть на что способен никель-металлгибридный аккумулятор спустя 10 лет бездействия.

Открываю, и тут первый шок.

Упаковочка то от фирмы GP, а сам аккумулятор от Панасоник. Непоняточка!.

Капсула времени. Реанимируем аккумулятор. Аккумулятор, Капсула времени, Восстановление аккумулятора, Длиннопост

То есть кто то, где то, когда то вложил аккумулятор Панасоник в упаковку от GP.

Но сути для нас это особо не меняет. Такие аккумуляторы уже больше 10 лет нигде не используют. Так что по срокам у нас ничего не изменилось.

Ну что же, первым этапом проверяем напряжение, есть ли оно вообще. И тут первое чудо. Он заряжен примерно на 60%. Выдаёт 2,7 вольта при номинальных 3,6в.

Ну ладно, напряжение это ещё не показатель. Надо замерить ёмкость.

Для этого использую универсальную зарядку Imax B6.

Подключаю и ставлю на зарядку.
Проходит всего несколько секунд и зарядка начинает пищать что аккумулятор заряжен. При этом он потребил всего 3 миллиампера. То есть вывод. аккумулятор дохлый, полезной ёмкости почти нет. 

Но чем хорош аймакс, что в нём есть режим раскачки аккумуляторов.
Включаю раскачку на несколько циклов (заряд-разряд) и прихожу через несколько часов.
И о чудо. На заряд он стал принимать по 900 миллиампер,

Но это нам особо не интересно. Ибо принимать он может больше своей ёмкости. Реальную ёмкость он отдаёт только на разряд.

И тут выясняется что на разряд он отдаёт почти номинал. То есть у него паспортная ёмкость 700 миллиампер, а он мне выдал 562 миллиампера.

Ну и в конце сделал контрольный тест. Полностью зарядил и отложил его в сторону на неделю.
Спустя неделю провожу контрольный разряд и вот результат. 509 Миллиампер.

Итак вывод.
Нормальный фирменный аккумулятор даже спустя десяток лет вполне можно вернуть к жизни.

P.S. Там же обнаружил ещё 2 аккумулятора формата АА (пальчиковая батарейка), в упаковке.
Судя по маркировке, произведены в 2009 году. На днях их вскрою и протестирую. Так что продолжение следует.

Найдены возможные дубликаты

+31

Вот вроде и IMAX у человека есть, а то, что емкость не в амперах измеряется - не знает. Да и 2,7В из номинальных 3,6В - не значит, что он на 60% заряжен, даже для предварительной оценки состояния.

раскрыть ветку 9
+9

Это ещё ладно, круче то, что Ni-Mh аккумулятор заряжает как Ni-Cd(видно по Imax)   :)

раскрыть ветку 4
0

Тут мой косяк и невнимательность.
Прочитав на упаковке Ni-Сd я и настроил аймакс на него.
А вот то, что на самом аккумуляторе указано Ni-Mh - увидел намного позже.
Уже после зарядки.

ещё комментарии
+6
Прикинул, как автор считал 60% и аж хрюкнул от возмущения. Аккум в ноль.
В чем смысл поста? Как найти аккум через 10 лет, а он дохлый?
раскрыть ветку 3
+1
В чем смысл поста? Как найти аккум через 10 лет, а он дохлый?

Смысл поста в том, что аккумулятор через 10 лет ОЖИЛ!
И это удивительно.

Был бы он мёртвый - это как раз предсказуемо и поста тогда бы не было.

раскрыть ветку 2
+15
Может он всё таки никель металлгидридный а не гибридный?
раскрыть ветку 1
0

Таки да, ваша правда. Опечатался.

+2

И не надейся! Проблема там не столько в раскачке, сколько в кристаллизации. При длительном хранении формируются кристаллы и просто протыкают тонкую мембрану. То есть заряжаться он будет, а вот заряд держать - увы.

раскрыть ветку 1
0

Поэтому и сделал повторный тест спустя неделю.
Может быть ещё раз повторю через месяц. Тогда и всё видно будет наглядно.

+2

Погоняй хотя бы 5-10 циклов и уже после этого смотри на ёмкость.

раскрыть ветку 2
0

5 циклов гонял

раскрыть ветку 1
0
Сделай хотя бы 10 раз - интересно будет ли прок от этого!
+2

Ты б прежде чем тестировать матчасть подучил, а то зачем мартышке очки. Обычный трёхбаночный аккум для DECT которые ещё и в 2017 производились, может и сейчас остатки есть. Просто с 2012 начали уходить к нестандартному у каждого своему формфактору таких аккумов.

раскрыть ветку 3
+2

Этот аккумулятор точно родился раньше 2010 года, так как шкаф с архивом где он лежал стоял опечатанным с 2010 года.

раскрыть ветку 1
+1

А телефоны живы и производятся и по сей день. За бугром DECT вообще с середины девяностых, только топом считались, а у нас вот позже куда пошли, с ~2002 топом и после 2008 нормой.

0
Ага. У нас не dect был, но такой же аккумулятор был. Телефон сдох - отец расковырял такую банку на три отдельных аккума
+1

Я как раз такой АКБ в живую радиотрубку ищу. Не делают их, а трубка жива, аналоговая на 30 МГц )))

раскрыть ветку 10
0
При большом желании можно пересобрать сборку на новеньких LSD Ni-Mh аккумах, вот только зачем? )
0

Щас такие трубки низзя. Оно вам надо?

раскрыть ветку 6
0

Она в прямой видимости 200 метров пробивает, там мощи нет-то. Ну изымут и хай с ним, штраф копеечный.

раскрыть ветку 1
-1

а пчм?

раскрыть ветку 3
0

делают делают, на eBay недавно покупал такой

0

Могу отдать если нужен, пересылка за ваш счёт. Вот только я штекер отрезал.

0

Кстати, ТС, а такие аккумы восстановятся? А то валяются несколько Asus A696 КПК у друга и у меня один - и нужны весьма (да, да - в качестве навигатора и прочих читалок-плееров до сих пор они годны, ещё как!), а аккумы всё, ой.

https://batteries.in.ua/9633-akkumulyator-dlya-asus-mypal-a6...

Ну жаба давит платить столько за аккум, когда навигатор можно чуть за большую сумму купить (правда, с подобными же вялыми аккумами) и старых сдохших аккумов пучок лежит... =)

В смысле - может, попробуете восстановить при случае и отпишетесь (наверняка среди знакомых может найтись кто с такими КПК или в загашнике валяется)? Хотя в любом случае, может, и куплю эту зарядку позже...

раскрыть ветку 1
+1

У вас Литий-Ионный аккумулятор.
Если он не разряжен в полный ноль, то его можно вернуть к жизни. Но полную ёмкость он конечно уже отдавать не будет.

0
А разница? Он ни те ни другие не умеет. Заряжает пока не взорвется окончание зарядки определяется по температуре кипения при наличии датчика. Если его и клапана на банке нет ждем бабах.
0

Раз пошёл такой разговор, есть вопрос.

У меня есть B6, но он не умеет делать раскачку и через жопу заряжает свинцовые батареи (нужно сначала указывать ёмкость). Может что-то ещё, сразу не вспомнить.

Это можно исправить, перепрошить там или ещё как?

0

17 лет телефону и 10 аккумулятору ,ПАНАСОНИК, и работают.

раскрыть ветку 1
0

Тут смысл в том, что его как произвели больше 10 лет назад, так больше никогда и ни разу не заряжали. И он оказывается ещё живой. Не сразу конечно, а после прогона, но ожил.

0

вопрос задать можно? не по теме, но про аккумулятор..

раскрыть ветку 15
-1

Задавайте, в чём проблема то.

раскрыть ветку 14
0

купил шуруповёрт, аккумулятор 14.4 вольта, ni-cd. с деревянной зарядкой без индикатора заряда. хочу индикатор заряда прикрутить, посоветуйте что, на али, типа того, что на картинке.. сам не догоняю, чисто на инстинктах.. хочу на зарядку приклеить его, чтобы понимать, сколько батареи осталось..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
0

Я че то не понял, ты в конце его сдул до 0.7в на три банки?

И да, насколько я знаю, imax не умеет ограничивать максимальное напряжение никелевых как для свинцовых или литиевых. Его вручную останавливать надо. То что туда вошёл Ач не показатель.

раскрыть ветку 1
-1

Получается что так.
Но разряд он прекратил сам, я его не останавливал.
Посмотрите на надпись END в левом углу.

0

Панасоник вообще хорошие аккумы делает. Беру пальчиковые eneloop, надолго хватает, по сравнению с GP

раскрыть ветку 1
+1
GP ReCyko тоже не плохие, но как мне показалось более чувствительны к переразряду. Забыл как-то в ящике стола несколько eneloop  и recyko разряженных на 2  года. Раскачал несколькими циклами, зарядил. ReCyko стали держать 1600mAh при заявленных 2000, а eneloop 1700 при заявленных 1900. И плюс recyko стали очень быстро садиться, буквально за месяц-полтора половина емкости уходит, пришлось выкинуть. А eneloop'ы до сих пор по фонарям живут, лет наверное 7 уже работают.
0
У меня помню такой в радиотрубке Панасоник стоял,антену ещё помню собака сгрызла
-2
У меня китайская поделка под иймах, с кадмием и никелем вообще не дружит, такую херню показывает. С литием вроде адекватно работает.
раскрыть ветку 5
0

Во блин. И как не "попасть"? А то на цену ориентироваться бессмысленно - подделка может вполне столько же стоить при жадности барыги (а жадные они все).

Просто тоже думаю прикупить через Инеты...

раскрыть ветку 4
+1
Купить оригинал, я как бэ знал что за 10 баксов мне приедет, просто было интересно насколько он говенный.
раскрыть ветку 2
+1

Ну единственный вариант покупать на Али, и чтобы обязательно было написано в описании что это оригинал.
После получения пробить голограмму на официальном сайте Аймакса, и если номер не подтвердиться то открыть спор и вернуть деньги на основании того что прислали подделку.

-8

Фи, какая тухлая джинса. 

раскрыть ветку 1
-1

В чём джинса то?
Пост не рекламный, да и рекламировать подобным образом мировой бренд бессмысленно.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: