КалендарьОружейника 14 октября

КалендарьОружейника 14 октября Оружейники, ЖЗЛ, Цнииточмаш

🇷🇺14 октября 1964 года в подмосковном Климовске родился Александр Сергеевич Борисов.
Он вырос в семье работников оборонных предприятий - его мама была сотрудником баллистической лаборатории.

🦉После школы Александр отучился в техникуме на оператора прачечных машин - специальность, которая по тем временам сулила обеспеченное будущее.
Но после службы в армии по совету родителей устроился в подмосковный ЦНИИТОЧМАШ на должность испытателя боеприпасов.Работал в отделе испытаний стрелкового оружия и сухопутной малокалиберной артиллерии до 30 мм.Александр Сергеевич участвовал во всех значимых работах, проводимых отделом, с середины 1980-х годов. Занимался испытаниями и отладкой бесшумных образцов специального оружия, разработанных П.И. Сердюковым, например,специальной снайперской винтовки «Винторез» и автомата специального «Вал». Внес неоценимый вклад в созданный Н.Н. Кузиным пистолет-пулемет СР2М «Вереск».Александр Сергеевич был одним из основных испытателей образцов вооружения, принимаемых в рамках ОКР «Ратник», таких, как пулеметы Печенег-М и Печенег-Сп, ковровские и ижевские автоматы, крупнокалиберная винтовка АСВКМ.

🎻Александр Сергеевич был душой коллектива, с огоньком передавал опыт молодым выпускникам учебных заведений и активно делился знаниями с коллегами.Легко вливался в любую опытно-конструкторскую работу и помогал конструкторам выявить слабые места и недочеты их конструкции, его ум и остроумие были известны и узнаваемы на испытательных полигонах и в стрелковых тирах страны.

🎲Одним из пристрастий Александра Сергеевича было домино: он был активным и неугомонным заводилой!При этом стоит отметить, что многим молодым коллегам он привил страсть к этой игре, в которой нужно уметь анализировать положение игральных костей, что положительно сказывается на развитии умственных способностей.

😕4 января 2023 года Александр Сергеевич Борисов скончался после продолжительной болезни, в ходе которой он до последнего продолжал исправно выполнять свою работу.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.