Какую важную роль играют защитные стёкла?

Решил поделиться важной, возможно для кого-то новой информацией.
Защитные стёкла в лазерной голове, для чего они? Очевидно, ответ кроется в вопросе: для защиты. Но давайте поговорим об этом подробнее.

Какую важную роль играют защитные стёкла? Технологии, Станок, Инструменты, ЧПУ


Защитные стёкла предназначены для защиты хрупких дорогостоящих линз (фокусирующей и коллиматорной) внутри оптической лазерной головы от загрязнения, выделяющихся в процессе резки продуктов горения и отражений лазерного излучения. Это очень важно, так как лазерное излучение проходит по оптической системе лазерной головы и любое повреждение или загрязнение её элементов приведёт к резкому снижению качества обработки. В двух словах : защитные стёкла спасают вас от большой траты денег на линзу. Обычно, стёкла меняют каждые две недели и это ещё при хорошем уходе за ними!

Защитные стёкла создаются из оптического кварца с большой устойчивостью к механическому, термическому и лазерному воздействию. Для дополнительной защиты они покрыты с обеих сторон антибликовым покрытием и покрытием от царапин. Проще говоря, когда лазер режет материал, рабочая поверхность деформируется и выделяет большое количество газа и брызг, что приводит к повреждению внутренних элементов лазерной головы, в том числе фокусирующего зеркала. Именно для предотвращения таких ситуаций и существуют защитные зеркала. Даже если защитное стекло повредится, заменить его гораздо дешевле, чем фокусирующую или коллиматорную линзу. Для продления срока службы защитного стекла необходимо проводить его внимательный осмотр и очистку по завершению рабочих процессов.

При выборе защитной линзы стоит подбирать вариант с большим коэффициентом пропускания света и низким коэффициентом теплового расширения.

источник

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост