Какой сегодня праздник?

Всех Защитников Отечества поздравляю с праздником!

Но не понимаю одного - открыток и текстовых поздравлений, адресованных матерям этих самых защитников.

Я всё понимаю, и люблю свою мать, но может быть поздравлять непосредственных виновников торжества? Или это какой-то новый тренд? Так, в принципе, в любой праздник можно делать привязку к матерям.

Когда я был маленьким, то в этот день поздравляли отца. Он танкист, служил в Армии. Потом девочки в школе в этот день стали поздравлять и дарить подарки всем мальчикам. Потом его сделали выходным днем. Потом меня стали поздравлять с праздником (военная кафедра, офицер запаса, не служил). Потом в этот день стало модно поздравлять и женщин в погонах (мама-лётчик, что ж такого?). Сейчас прилетают "открыточки" в ватсапе с поздравлением, адресованными матерям Защитников Отечества...

Ничего против не имею, но хочется какого-то "личного пространства" и некоторой индивидуальности в праздниках. Может быть стоит сделать праздник День Матерей Защитников Отечества? Праздновать его за 9 месяцев до 23.02? И с другими праздниками так же сделать?