80

Как знаменуется смена эпох.

Как знаменуется смена эпох. Из сети, Космос, Религия

Просто решил поделиться наблюдением. Пересматривая известное видео "Экскурсия по МКС от Суниты Уильямс" обратил внимание на фрагмент, где она нас приводит в Российский сегмент, в модуль "Звезда" (знакомый всем нам по множеству фотографий и всяких поздравлений наших космонавтов с борта МКС). Там мы видим знакомый интерьер. Знакомый еще и тем, что у космонавтов на стене этого модуля красовался целый иконостас, натуральный, с крестами, иконами, святыми образами). Но вот незадача. На видео Суниты я не вижу никаких иконок и крестов, а вижу фотографию Королева, Гагарина и три флага: американский, российский и японский. Что же такое? Неужели все виденные мной фото, где на этом самом месте воздвигнут иконостас — это фотошоп? Загуглил. Да нет. Как минимум фотографиям с сайта "Роскосмоса", я думаю, можно доверять.

А дело в разнице во времени. Репортаж Сутины Уильямс снят в конце 2012–го года (вот оригинал), а фотография с сайта "Роскосмоса", где уже никаких американских, японских флажков, ни Королева, ни Гагарина, датируется 2014–м годом. Так менялась эпоха... Не то что бы сразу и внезапно. Но согласитесь, 2014–й — знаковый год.

На видео 2012–го года американская астронавтка, показывая нам модуль "Звезда", обращает внимание на фотографии и говорит: "Здесь вы можете видеть фотографии героев–покорителей космоса: выдающегося конструктора космических систем Сергея Королева и, конечно, Юрий Гагарин, первый человек полетевший в космос".

Интересно, если бы она это интервью снимала уже в 2014–м, чтобы она сказала? "За спинами российских космонавтов мы видим Иисуса Христа — нашего спасителя, Божью Матерь, а также Николая Чудотворца"?

© Dirty