Как заставить своих правнуков ненавидеть друг друга. Часть 1

Предисловие:

История будет длинной и, возможно, местами немного сумбурной с небольшим неточностями в хронологии, так как длится она уже больше 50-ти лет и в ней фигурировало много людей, так что многие детали умерли вместе с теми, кто их помнил. Сам знаю историю из рассказов бабушки и родителей, то есть с одной стороны, конфликта, так что винить буду всех, для честности. Как я говорил в прошлом посте, где на эмоциях просил совета, об этом можно написать книгу и все равно нихуя не будет понятно. Вместо глав у этой моей маленькой книги, будут "ошибки".

Пролог:

Врнмена, когда была страна, которой больше нет. Семья из четырех людей: мама, папа и двое сыновей(дальше заменим на имена, соответственно, Мария, Захар, Слава и Василий) покупает большой дом в частном секторе небольшого городка. Большой участок, много комнат, летняя кухня, есть даже небольшая комната на втором этаже с балконом. В общем, идиллия, радуги, пони, всё о чем можно мечтать людям, из которых не выбралась деревня.

Ошибка 1. Незначительная

Прошло время, Василий и Слава повзрослели и обзавелись женами, на этом этапе совершив распространенную ошибку - продолжили жить там же где и жили, привязавшись к родительскому дому. Начались первые бытовые конфликты между свекровью и невестками, но пока по мелочи, редко и без особых проблем, когда не ссорятся живут душа в душу.

Ошибка 2: Неадекватное деление наследства

У сыновей уже подрастают дети, родители стареют, фактически, дом уже довольно честно, на словах, разделен поровну на две квартиры, между двумя сыновьями, потребности совпадают с возможностями, живут все довольно неплохо, всем хорошо. Но вдруг, на тот момент уже дедушка Захар, который был собственником дома, умирает, наследство переходит его жене, а та, в свою очередь, принимает довольно непонятное решение, полностью убившее нормальные отношения в семье. Вместо того чтобы оставить все себе и завещать своим сыновьям по половине, она оставляет себе 2/3 дома, а сыновьям отписывает по 1/6. В итоге, фактически и по документам дом разделен совершенно по разному.


Ошибка 3. Завещание

Еще когда Мария поделила дом на непонятные куски, жена Василия быстро поняла, что делать. Продолжая делать вид, что они все живут душа в душу, она начинает капать на мозги свекрови, настраивать ее против всей семьи Славы, уговаривать ее завещать свою часть дома Василию, а не напополам и поровну. Почему именно завещать, а не переписать напрямую и сразу? Тут два ответа: во-первых, если бы она просто решила отдать свою часть, старуху можно было бы образумить, избавить от влияния, а так, умрет бабуля и уже ничего не сделать. Во-вторых, бабуля, хоть и под воздействием уговоров, своих детей любила одинаково, и написала завещание только при условии того, что владельцы поменяются только по документам, и все будут жить так же, как и раньше.

Текста и так уже много, а самой истории ещё на одну такую стену как минимум, так что если кому-то зайдет, напишу ещё.