Как заработать на цветмете

Всем привет, в особенности моему первому подписчику.))Сегодня я расскажу о своей бывшей работе на металлоприемке, расскажу основные принципы,о подводных камнях,способах как можно заработать. Поскольку это была не моя приемка, а я был всего лишь рабочим, то и рассказывать я буду со своей точки зрения.Есть несколько основных способов как подзаработать если ты работаешь на дядю:

1.Доразбор.Доразбор- это когда человек приносить деталь, в которой содержатся другие металлы. Например, человек приносит цельный компрессор от холодильника, который состоит из железа. У человека нет возможности его распилить и достать медь, которая внутри, но и ввкидывать его жалко. Мы покупали такие компрессоры по цене чуть выше чермета, чтобы оправдать затраченные ресурсы (отрезные диски,электроэнергия,работа) я пилил мотор и доставал медь. Тут же сдавал медь и железо, а из прибыли вычитал вышеуказанные ресурсы и цену самого компрессора.Так же принимаются радиаторы по цене алюминиевой стружки, а потом механическим способом извлекаются медные трубки.

2.Продажа.Однажды мне сдали головку блока цилиндров с газели с обломанной направляющей клапана.Сдали её за 250 рублей (получилась хорошая скидка из за шпилек и клапанов, а человеку неохота было её разбирать.) вместо того что бы её разбирать, я выкупил её у начальника за 400 рублей, отвез к себе в гараж, помыл, продефектовал, отшлифовал, заменил направляйки и притер клапана и продал за 2000 рублей. И таких примеров масса.

3.Нерпзборчивый клиент. Бывали клиенты которые мнили себя профессорами в области металлургии, и тем не менее приносили кучу разносортного металла, утверждая что это латунь. После того как приняли эту "латунь" я убирал в карман половину веса меди. Кстати, если латунь немного магнитится, то это бронза, а она стоит немного дороже, и на этом удавалось зарабатывать.

4.Приём чермета.После того как точка раскрутилась и к нам ходило достаточно клиентов мы стали по немного принимать чермет. Но только тяжёлый и небольшой по объёму и по цене в 3 раза дешевле приёма чермета за городом.Выходило очень неплохо за счёт бомжей, которые все равно этот чермет таскали.

5.Разница. На этом наживался не я, а начальник. Смысл в том что один и тот же метал но в разных вариациях стоит по разному. Например алюминиевая кастрюля всегда стоит дороже алюминиевого карниза того же веса. Потому что алюминиевая кастрюля это пищевой алюминий. Тоже самое с медью. Чистая медь и отожженые провода тоже по разному стоят, но принимается все по одной цене.

Если вам,дорогие друзья, интересно,то я продолжу присать про всякие хитрости на цветмете.