Как зарабатывают продавцы салонов сотой связи.

Многим интересно, из чего состоит зарплата продавца салона сотой связи, я как сотрудник одной из компаний, занимающийся продажей товаров и услуг данной сферы, расскажу вам из чего состоит зарплата консультанта.


Оклад

Как правило, ни одна компания не платит своим продавцам достойного оклада. Максимум он будет составлять минимальную зарплату в регионе (около 13000 для Москвы). Тем самым работодатель подстегивает своих сотрудников продавать больше и качественнее. Мой оклад примерно составляет 6 тыс. рублей. Действительно, на такую сумму прожить месяц практически невозможно.


Премия

Премия- основная часть дохода консультанта работает она следующим образом и ее можно разделить на несколько пунктов (прошу заметить, что в данном случае, я описываю свою мотивацию)


-Основное оборудование. За основное оборудование обычно платят либо процент (1-3%), либо фиксированная ставка (в моем случае она может составлять от 10 рублей до 2500). Например за iPhone X я получу около 20 рублей, а за какого-нибудь развивающегося китайца, который стоит в пределах 20 тыс. рублей, я могу уверенно получить до 1000 рублей, интересно, не правда ли? Но не все так просто, моя премия делится пополам, если устройство будет продано "голым", то есть без доп. товаров или услуг. Именно поэтому консультанты так навязчиво предлагают вам свои услуги, либо аксессуары.


- Аксессуары. Здесь все примерно так же, как и с основным оборудованием, но здесь уже учитывается глубина чека. Работает это так: если в чеке один аксессуар, то премия за него умножается на коэффициент 0.Х, следовательно, чем больше товаров данной категории, тем выше коэффициент.


- Услуги. Услуги можно поделить на две группы: настройки и страховки. За настройку продавец получает определенный процент, этот процент скачет от сети к сети, в моем случае он составляет менее 30%. Со страховок идет тот же процент, но, как правило, он меньше в два-три раза, чем у настроек.


-Сим-карты. Тут все просто, за каждый тариф своя премия, больше платят, если при покупке, клиент пополняет счет на месяц или более.


Соревнования, доп. премии и прочее

В каждой компании подобного рода постоянно проводятся различные соревнования по продажам, они могут быть как на весь магазин, так и личные. Соревнования могут быть разными: страховки, наушники определенной фирмы, чехлы красного цвета и т.д. Призы могут быть более ста тысяч рублей на человека!


Доп. премии платят за различные достижения или помощь компании (приведи друга), они составляют от 500 до 10000 рублей.


Итог

Я работаю в этой сфере около двух лет на студенческом графике (по вечерам) 5 дней в неделю, моя зп за последние полгода не опускалась ниже 40000, что для студента очного отделения очень даже неплохо, есть люди, которые зарабатывают более 100 тыс. в месяц их довольно много.


На этом все. Если кому-нибудь будет интересно, могу написать более подробную статью на эту тему. Так же прошу конструктивно оценить данную статью, так как она первая в моем опыта, а так же пишите, что вам интересно узнать по данной теме.