Как я завела немецкого дога и почему вам так делать не стоит

Длиннопост про немецкого дога разбавленный фотографиями пятнистой жопки. Веселые рассказы из первых десяти месяцев жизни, немного нытья, немного трэша. Большая собака глазами человека, который раньше с такими большими собаками не сталкивался.

Как я завела немецкого дога и почему вам так делать не стоит Собака, Щенки, Немецкий дог, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

В детстве мне подарили таксу, но через 6 лет ко всеобщему горю нашей семьи её не стало. Потом мы завели еще одну таксу. Сейчас ей 13 лет и она живет у моих родителей. Не потому что я плохая хозяйка, а потому что когда я съезжала от родителей, то попыталась забрать ее с собой, но собака выла и скучала по большой семье. Я смирилась и собака счастливо живет у родителей, катается на дачу и спит кажется даже на папиной подушке — до того ее разбаловали.

Я же грустила без собаки и мечтала. Так как муж в принципе не хотел собак — мечтать я могла о чем угодно без надежды на воплощение. А собаку я всегда хотела большую. И мысленно перебирая характеристики пород я отсеивала не подходящие.

Мне хотелось добродушную, большую, короткошерстную и спокойную. Таким образом в моей голове поселился образ немецкого дога. Еще мне нравился пятнистый окрас и спокойная уверенность этих гигантов.

Повторюсь, я и не думала что действительно смогу такую завести.

Я листала паблики про собак и просто так просматривала объявления на авито. И тут на глаза попадается объявление что родились дожата — бронируйте. Я просто так написала нет ли у них пятнистой девочки.

И мне написали что есть. И скинули фотки. И я в шутку показала их мужу со словами — смотри какая лапочка дог — давай заведем? - Давай! - сказал муж.

Я честно говоря обалдела и переспросила не послышалось ли мне? Но нет, я столько ныла о собаке что он незаметно для меня дозрел до этого решения.

И вот уже как во сне я вношу предоплату за щенка, расспрашиваю заводчика об особенностях породы, кормления, воспитания. И жду полтора месяца пока щенок приедет ко мне из соседнего региона.

Кстати муж только через месяц этого ожидания решил посмотреть а что там за порода-то.

Сказать что он был в шоке — не сказать ничего. Но так как мы с ним честно сразу договаривались что собакой я полностью занимаюсь сама и все траты на собаку идут с моей зарплаты — размеры выбранной мной породы особо никак на него не влияли. Да и он знал что собака большая, просто не думал что на столько.

Как я завела немецкого дога и почему вам так делать не стоит Собака, Щенки, Немецкий дог, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Сейчас нашей малышке 10 месяцев. Что я узнала о догах за это время:

- щенки дога оочень больно кусаются. То есть все щенки в детстве кусаются и это больно потому что у них острые молочные зубки и они еще не умеют рассчитывать силу укуса. Но дожата еще и огромные. В 2 месяца 10 кг. В 4 месяца — почти 20кг. И челюсти у них мощные, а послушания еще нет. Считай что тебя со всей дури кусает например хаски с очень острыми зубами. В те месяцы у меня не успевали заживать руки — они выглядели так, словно я их ежедневно опускала в коробку с очень злыми кошками. В общей сложности было порвано 7 пар штанов и две куртки.

А еще я ревела, ревела и ревела. Потому что я работаю на удаленке и находилась с собакой 24/7. Я уставала, уставала, уставала. Собака не слушалась, кусалась и не проявляла никакой ласки или привязанности. Она не облизывала меня, она не махала хвостиком, не желала спать на ручках. После таксы, которая проявляла любовь всегда и в чрезмерных даже количествах — это казалось чем-то неправильным. Я не видела никакой отдачи и впадала в отчаяние. Но на самом деле это просто особенности характера именно этой конкретной собаки, они прошли с возрастом и она научилась махать хвостом (лучше бы нет, потому что хлещет по ногам он как хлыст до синяков) и скакать от счастья вокруг (тоже лучше бы нет, потому что если 60кг со всей дури прыгают когтистой лапой на ногу — синяк это меньшее что с тобой может случиться).

Как я завела немецкого дога и почему вам так делать не стоит Собака, Щенки, Немецкий дог, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ветеринарка для больших собак — крайне дорогая. Я в общем-то это знала и была готова, но не была готова к тому, какие нежные существа эти породистые собаки. За первые 6 месяцев мы побывали у ветеринара наверное больше 10 раз потому что:

- у нее начала подламываться лапа (особенности суставов, лечится витаминами)

- она покрылась сыпью (аллергия на корм)

- она покрылась пятнами (аллергия на мошек)

- у нее раздуло палец (сломала коготь — почти месяц на антибиотиках)

- понос, рвота и прочие прелести собаки которая пытается что-то схватить на прогулке

Плюс витамины из-за особенностей породы, прививки, средства от клещей.

Ну и хозяйка у нее конечно та еще паникерша которая по любому поводу тащит собаку в клинику.

Как я завела немецкого дога и почему вам так делать не стоит Собака, Щенки, Немецкий дог, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Собака растет быстрее чем воспитывается. Мы с 4 месяцев ходим на собачьи курсы, но в силу того что она все еще ребенок-подросток слушается она до сих пор не всегда. Да,в целом собака умная и теперь уже могу сказать что воспитанная. Но иногда ее переклинивает и все. Вижу цель — не вижу препятствий. А препятствие в основном это хозяйка на другом конце поводка. Учитывая что по массе она уже выигрывает — удержать ее становится проблематично. Что я только не пробовала — короткий и длинный поводок, ошейник, удавка и полу-удавка. Собака моих усилий просто не замечала. Пару раз она знатно меня снесла, один раз чуть не довела до инфаркта сорвавшись в людном месте и прыгнув в пруд к уточкам купаться. Оговорюсь сразу что собака совсем не проявляет агрессии ни к кому, но я противница того чтобы такие большие собаки гуляли без поводка по городу, если хозяин не может полностью ее контролировать. Ну потому что просто она одним своим видом может напугать ребенка (да и взрослого). А тут она со скоростью ракеты носилась вокруг меня кругами среди гуляющих людей (еще и мокрая после купания) и не давалась в руки. К счастью люди вокруг оказались понимающие и выяснив что собака не кусается просто начали загонять ее на меня растопырив руки и не давая возможности убежать. Закончилось все всего лишь моим дергающимся глазом, но вопрос с прогулками встал ребром.

Решение кстати нашлось — недоуздок для собак. Кто-то из кинологов его ругает, но в моем случае это прям спасение — собака идеально ведет себя на улице теперь и с ней можно безопасно ходить по городу. К тому же формально это является намордником и мы даже можем ездить в троллейбусах (иногда очень надо).

Как я завела немецкого дога и почему вам так делать не стоит Собака, Щенки, Немецкий дог, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Когда я хотела добродушную собаку — я не думала что на столько. У собаки нет агрессии от слова совсем. Даже для защиты. Говорят что после первой течки может измениться характер и агрессия появиться — не знаю, может быть появится, потом расскажу если интересно. А пока что дважды на нас нападали другие собаки и мы даже не смогли себя защитить. Первый раз ей в холку вцепилась большая собака, хозяин которой прохлопал ушами. Прокусила до крови, но моя только убегала. Агрессию проявляю из нас двоих всегда только я. Высказала хозяину собаки все что о нем думаю. Второй раз на нас напал йоркширский терьер. Наверное никому не надо объяснять что это за порода — он размером с нашу голову. Так вот звучит довольно смешно, но на самом деле нет. Когда этот маленький демон с истеричным лаем кидается на дога и кусает за лапы это вообще не смешно. Потому что травмировать он может, прокусить кожу и вызвать воспаление или заражение тоже может. Луна только лапы поднимала и пыталась уследить за маленьким комком ярости мечущимся у нее под ногами. Я пыталась отогнать, но куда там. Очень хотелось просто пнуть, но страшно — вдруг там что-нибудь поломается. Спокойствие сохранял только хозяин мелкой шавки вразвалочку идущий к нам с другого конца двора. Ох как я на него орала потом.

Как я завела немецкого дога и почему вам так делать не стоит Собака, Щенки, Немецкий дог, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Слюни. Да, я знала что это слюнявая порода. Но вот тут ожидание и реальность прям не совпали. Слюней не просто много, а очень много. Когда она сидит и ждет еду, они например не капают, а текут двумя ручейками. Собака попила и пришла ткнулась в тебя мордой — все, кофта или джинсы будут насквозь мокрыми. Собака тряхнула башкой — иди отмывай обои от слюней (а у нас они еще белые по всей квартире). На улице для желающих ее погладить нужно вешать отдельную табличку «осторожно слюни». На улице они еще и грязные обычно. Поэтому на прогулке с собакой я всегда выгляжу как бомж, даже если перед выходом надела чистую одежду. И если штаны еще реально стирать постоянно, то куртку после каждой прогулки не постираешь и я смирилась и просто хожу как бомж. Если вы хотите завести собаку и представляете как будете красивые ходить с ней гулять — забудьте. Ты даже из подъезда не выйдешь без слюней на рукаве. Про белые кроссовки тоже забудь, она оставит на них свой след еще не выходя из лифта. А потом закрепит результат после пробежки по грязи.

Как я завела немецкого дога и почему вам так делать не стоит Собака, Щенки, Немецкий дог, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Личное пространство — нет такого понятия для вашей собаки. Тебе надо поработать? Очень жаль, ведь у собаки по расписанию через час обед и она будет каждые пять минут тыкаться в тебя чтобы ты про нее не забыла. А еще не пора есть? А теперь? А сейчас? А может теперь пора? Хочешь полежать? Собака хочет играть. Кинологи говорят что собака должна подстраиваться под ритм хозяина. Когда хозяин хочет уделить собаке время тогда и играет, в остальное время не стоит потакать капризам. Но когда капризничает такая лошадка — очень сложно сохранять спокойствие. Нет я не бегу с ней играть как только ей приспичит, но воспитательный процесс когда ты объясняешь собаке что так вести себя нельзя — занимает порой больше времени чем сама игра, так что полежать в любом случае не получится.

Дисциплина. Каким бы лентяем ты не был у тебя два варианты — ты или встаешь и идешь гулять с собакой или убираешь за ней. Честно скажу в детстве я иногда не хотела гулять с собакой и мне было проще убрать кучку или лужу дома по быстрому чем плестись на улицу. Но тут так не сработает. Кучки там размером с человеческие, а воняют и того хлеще. А если лужу собака сделает дома — то наверное затопит соседей. Короче я очень быстро привыкла не пропускать время прогулок при любой погоде и в любом состоянии. К тому же если собака не нагуляется на улице она начнет требовать очень много внимания дома. Это миф что для большой собаки нужен большой дом. Да, у нас большая, но все же квартира. У собаки есть свой угол, хотя она все равно любит спать развалившись в самом узком месте коридора. Дома она, не смотря на то, что это активный щенок, спит большую часть дня и всю ночь. Но гуляем мы много — как минимум два часа в день в общей сложности и на прогулке обязательно есть активные игры и тренировочные моменты (нагружаем и тело и мозги).

Как я завела немецкого дога и почему вам так делать не стоит Собака, Щенки, Немецкий дог, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Собака — домашний тиран. Собака не осознает свои размеры. Она по детски неуклюжа, она не понимает что может травмировать. Что я имею на постоянке: синяки на верхней части ступни — потому что собака наступает мне на ноги когтями. Синяки на ногах — часто в процессе игры собака врезается в меня (и с очень большой долей вероятности когда-нибудь от этого мои колени согнутся в обратную сторону). Особенно знатно когда врезается лбом. Синяки на руках — кусаться она не кусается, но когда хочет внимания передними зубами прищипывает кожу — это ооочень больно, но мы работаем над этим. Синяки на боках — когда я сижу за компом, а собака хочет внимания она подходит и скребет меня когтистой лапой. А вы видели те когти? Почти медвежьи. Что было самое жесткое — однажды после прогулки собака лежала у порога и я наклонилась к ней отстегнуть поводок и в этот момент собака вскочила потому что кто-то стукнул по батареям. Итог — соприкосновение ее лба и моего носа на скорости близкой к скорости звука. В носу что-то явно хрустнуло, голова кружилась еще два дня, но к счастью ни синяка, ни перелома носа не было. А собака еще недоумевала почему хозяйка сидит и держится за нос, а не идет ее мыть. Второй такой случай был буквально на днях когда я пришла домой, наклонилась снять кросы, а собака скакала вокруг радуясь моему возвращению. Опять соприкосновение ее лба и моего носа и опять звездочки из глаз, кровища из носа и сейчас я пишу этот пост с опухшим пяточком. Но вроде без перелома обошлось и без синяка.

Как я завела немецкого дога и почему вам так делать не стоит Собака, Щенки, Немецкий дог, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Здоровье. И еще раз о нем. Ох уж эти породистые собаки с их проблемами. Мы не сталкивались и надеюсь никогда не столкнемся, но опасностей для породы очень много: проблемы с сердцем, проблемы с суставами, большая вероятность схлопотать заворот желудка. Плюс меня прям мучает вопрос — она сейчас весит 60кг, будет еще больше. Вот станет ей плохо — как тащить ее к ветеринару? Понятно что пара крупных мужчин этот вопрос решат запросто. А если я одна дома? А если ночь? У меня просто есть опыт поездки с ней к ветеринару в 2 часа ночи на такси — больше мне таких приключений не хочется.

Как я завела немецкого дога и почему вам так делать не стоит Собака, Щенки, Немецкий дог, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вообще для чего я все это пишу. Я хочу предостеречь тех кто желает завести большую собаку не осознавая последствий. Даже если овчарку заведете, а не дога — она не будет по умолчанию умной и воспитанной — с собакой надо много заниматься, ей нужен системный подход, ваше время, ваши деньги, ваше терпение. Но отдача будет колоссальной. Я очень много ныла в этом посте и может сложиться впечатление что я недовольна, но на самом деле я перечислила даже не минусы, а особенности. И я не могу сказать почему надо заводить собаку или что я люблю в своей собаке или почему я счастлива что она у меня есть. Просто люблю, просто счастлива, просто не смотря на все трудности- я за это время ни разу не пожалела что завела ее. Мне было тяжело, до слез и отчаяния, но я не пожалела ни разу. И кстати сейчас уже полегче. Но точно знаю что это не последний трудный период в процессе ее взросления. Будут еще, ничего страшного, переживем!

Как я завела немецкого дога и почему вам так делать не стоит Собака, Щенки, Немецкий дог, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Всем добра и классных питомцев!

Собачьи будни

28.7K постов19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.