88

Как я вызволял нашего офицера из кутузки

Как я вызволял нашего офицера из кутузки Армия, СССР, Офицеры, Арест, Армейские истории, Длиннопост

В тот день я собирался выехать в один из дивизионов нашей бригады. Нужно было посмотреть забарахлившую спецтехнику в кодогруппе, так как солдату-срочнику это было не по зубам. Ну и заодно проверить общее состояние дел на месте. Уже почти на выходе меня поймал начальник штаба бригады и попросил по дороге захватить из города в дивизион одного из офицеров дивизиона. Дал адрес, где можно было найти этого старшего лейтенанта. Я поинтересовался, что это за место, есть ли там какие-то заметные ориентиры, чтобы не искать долго. Начштаба сказал, что он и сам не знает, а расположено по этому адресу отделение милиции. На мой вопрос, что в этом богоугодном заведении забыл наш офицер, как и в качестве кого он там оказался, начштаба тоже ничего внятного сказать не смог. Сказал только, что позвонил, мол, ему командир дивизиона и попросил забрать его офицера, назвав фамилию, дескать, сам он выехать из дивизиона не может, а дальше связь, как это у нас бывает, прервалась. Словом, разберёшься сам на месте, не маленький.

Отделение милиции я нашёл довольно быстро. Дежурный поинтересовался о цели моего визита, проверил мои верительные грамоты и привёл нашего старшего лейтенанта. Тот был без формы, но я быстро узнал его, хотя мы с ним пересекались всего пару раз. Спутать старлея, назовём его Гришей, с кем-либо было трудновато: доброе лицо, схожее с обликом боксёра Николая Валуева, бритая наголо голова. Такие причёски ещё не вошли в моду среди молодёжи в середине восьмидесятых, но Гриша почему-то носил её постоянно. Поэтому и выглядел как вчерашний пятнадцатисуточник, вызывая колкости своих сослуживцев. Отдали мне нашего офицера быстро и без каких-либо особых формальностей, поэтому вскоре мы с ним уже ехали в машине в сторону его дивизиона. А по дороге он рассказал мне, как и каким образом боевой офицер попал в гости к ментам.

А дело было так. В этот день Гриша решил сделать культурный променад в город, пройтись по магазинам, купить кое-что. День был будний, но у него был законный отгул. Одним из пунктов его шопинга был универмаг. Зашёл Гриша, покрутился в одном отделе, перешёл в другой, времени у него было достаточно, торопиться некуда. Так он дошёл до парфюмерного отдела, взяв там флакон самого банального дешёвого одеколона. Такие у нас обычно с открытием магазинов резво разметают бомжи, которым невтерпёж ждать до двух часов дня, чтобы отовариться какой-то более приличной «огненной водой». Тут следует заметить, что одет был Гриша ну совсем не по-офицерски. То, что без формы, это понятно, но вот эта его не то куртка, не то бушлат, близко схожий с теми, что выдают ударникам социалистического труда на лесосеке в Магадане. Плюс причёска, характерная для вчерашнего путешественника по местам не столь отдалённым. А в универмаге всегда присутствует милицейский наряд. Видимо всё это в совокупности и привлекло к нему внимание наших центурионов. А уж когда Гриша перешёл в отдел золота и ювелирных изделий, стражи порядка и вовсе напряглись. На свою беду Гриша не просто поглядел на ювелирки и тихо ушёл, а стал пристально рассматривать образцы, попросил продавщицу что-то показать ему, словом, задержался в отделе. Такое явно подозрительное поведение субъекта, чей внешний облик не вяжется с его платежеспособностью, вызвал не просто повышенное внимание со стороны ментов, а уже явное беспокойство. Тем более, они увидели, что продавщица ювелирки тоже напряглась. Порядка ради они подрулили к Григорию и вежливо поинтересовались, чьих он будет и что вообще делает в этом отделе. Гриша так же вежливо ответствовал, что это, собственно, его личное дело и посоветовал служителям порядка заниматься своими прямыми обязанностями, оставить его в покое и не мешать ему наслаждаться созерцанием произведений ювелирного искусства. К таким ответам со стороны простых смертных наша милиция не привыкла. У Гриши попросили его документы, на что тот ответил, что он офицер Советской Армии, а не какой-то там штатский, но в данный момент показать своё офицерское удостоверение он не может, поскольку оставил его дома. Дескать, носит он его исключительно вместе с формой.

– Ну а сами-то вы откуда, живёте где?

– Как где, на Старте.

Тут следует пояснить. Посёлок Старт находится в предместье нашего города и известен двумя достопримечательностями. Первая – это дивизион нашей зенитно-ракетной бригады. Но об этом известно разве что «узкому кругу ограниченных лиц». А вот вторая очень хорошо известна органам правопорядка. Это колония для осуждённых. Вот только не знаю, обычная или же усиленного режима. Ассоциация в умах милиционеров была мгновенная. И понятно в чью пользу. Вряд ли они что-то знали о нашем дивизионе. Грише уже менее культурно предложили сделать небольшую прогулку до ближайшего отделения милиции, надо думать для совместного чаепития. От чаепития Гриша отказался, сказав, что у него свои жизненные планы на этот законный выходной. Милиционеры отказа не приняли и, скрутив Грише руки, уже совсем не вежливо препроводили его в околоток.

В отделении, представ пред очи дежурного, Гриша не стал изображать партизана на допросе, выдав все свои данные, номер своей части, фамилию командира дивизиона и даже номер телефона, по которому предложил позвонить, дабы все могли убедиться в его законопослушности. Командир дивизиона подтвердил по телефону наличие у него офицера с указанными ему данными, после чего дежурный сказал, что он готов отпустить задержанного, но только в руки какого-то полномочного представителя Советской Армии не ниже командира дивизиона или на крайний случай старшего офицера штаба бригады. Гостил Гриша в ментовке аж несколько часов до моего приезда, пока я не вызволил его из узилища. Вот и получилось, что этот выходной день провёл он не там и не так, как хотел.

По приезду в дивизион командир высказал своему офицеру всё, что думал о его неподобающем внешнем виде, позорящем облик советского офицера. Как я понял из его слов, подобные нарекания Гриша получал и ранее. Велел не выезжать за пределы части без документов, пригрозив впредь выпускать его за пределы дивизиона по увольнительной как солдата-срочника. Надеюсь, Гриша всё понял правильно.

Источник.

Дубликаты не найдены

+3

Написано хорошо, но заложена в корне неверная идея: презумпция виновности.

раскрыть ветку 1
-1

Презумпция невиновности бывает только в Голливуде.

0

К великому сожалению автора уже нет в живых.

0

"Плюс причёска, характерная для вчерашнего путешественника по местам не столь отдалённым."  Так он был лысым или нет?

раскрыть ветку 3
+2

Написано: бритая наголо голова

раскрыть ветку 2
0

Вот и меня смутило слово "прическа" в цитате выше)

раскрыть ветку 1
Похожие посты
690

Как в кино (почти)

Историю слышал от моего брата. У его друга батя был летчиком-бомбардировщиком. Брат, будучи курсантом летного училища (было это гораздо раньше, чем вышел фильм "Особенности национальной охоты), заинтересовался странным зигзагом военной биографии бати друга:

-Дядя Женя, как так-то? Вы  в 1982 (даты условные) были комэска (командиром эскадрильи), в 1983 опять командиром самолета. Что натворили?

Тот мялся-мялся, потом рассказал.

-Забирали самолет с АРЗ (авиаремонтного завода). Пока были в городе, увидел в магазине симпатичный набор мягкой мебели-диван и два кресла. Время дефицита, там где наша часть стояла хрен такое купишь, а тут в свободной продаже. Купил,одновременно составив в голове план перевозки. Воспользовался служебным положением, так сказать. Запихнули покупку в бомбоотсек. Всё нормально, прилетаем к себе, и тут закон подлости - командующий ВВС округа со свитой прикатили посмотреть на машины из ремонта. "А ну-ка,  открой бомболюк". Открыл. А там на стропах диван и два кресла висят. Картина Репина "Приплыли". Ну и я опять командир самолёта.

Брат мой,так что поставлю тег "моё"

Как в кино (почти) Армия, Армейские истории, Советская армия, Юмор
527

Призыв - осень 1989. Просто воспоминания 2. Немного жести…

1990 год, начало холодов (где то в ноябре-декабре), лужи слегка подморозило, скользко. Я стою в карауле на вышке в парке. Внизу проводится обслуживание техники, бойцы выгнали КШМки (командно-штабные машины на базе Газ-66) и машины радиорелейной связи (на Зил-130) из боксов, драют, смазывают, готовят к зиме, некоторые уже в боксах консервируют, ставят на колодки, ракетчики (на «Точках У») тоже выгнали свои аппараты, смазывают что то в пусковых механизмах (верхние шторки открыты), рядом обслуживают ТЗМки (транспортно-заряжающие машины), в общем – идет обычный ПХД (парково-хозяйственный день).

В соседнем боксе были расквартированы «реактивщики», т.е. батарея реактивных машин (Ураганы и Грады на базе Уралов), в которой служил всего взвод солдат (примерно 10-12 человек), один полковник и один капитан (или старлей, уже не помню), и то, почти все они уже «заштатники», т.к. батарею расформировывали. Взвод реактивщиков состоял из одних дембелей и жил отдельно от всех, в соседней маленькой казарме, почти по гражданке, т.е. парни уже были расслабленные и вальяжные, в общем – лафа.

И тут – какая-то возня внизу, около реактивщиков. Смотрю – один из «наших» узбеков-«дедов» решил докопаться до сержанта из реактивщиков, а выглядело это даже забавно: метр с кепкой узбека с высоченной подшивой (подворотничком), руки расставлены, как у качка, бляха ремня почти на яйц… «подробностях», стоит и выступает (матом) на спокойного здоровенного сержанта, который в этот момент загонял «Град» в бокс задним ходом. Сержант из кабины громко послал узбека по известному адресу, причем так мастерски, что все, кто был рядом, заржали. Даже многие узбеки, которые стояли рядом с тем «метром с кепкой».

Далее все произошло молниеносно: наш узбек с матами запрыгивает на подножку «Урала», который загонял тот сержант, видимо для разборок, поскальзывается и падает под машину, причем его голова попадает прямо под переднее колесо.

Кровавый блин, крики, маты офицеров. Остатки головы собирали в шапку.

Потом было разбирательство, комиссия, которая признала это все несчастным случаем, сержанту ничего не было, чуть позже, в конце года он спокойно дембельнулся.

А узбек уехал домой «Грузом 200» в запаянном цинке…

6033

Армейская история о предназначении в жизни

Помню в армии был у меня сослуживец, который жёстко залетел.  В части остался, командир сильно помог, но сказал - отрабатывать будешь бессмысленно и беспощадно до самого дембеля. А предназначение твоё я вижу - ямы рыть. Вот и рыл ямы в свой рост - вырыл, зарыл, снова вырыл и снова зарыл и так почти 1.5 года до дембеля, но не роптал - в дисбате оно похуже было бы. Так вот встретил я его недавно - оказывается работает уже 16 лет на экскаваторе. Смеётся: правильно командир тогда сказал - судьба у меня  - ямы копать. После увольнения работал на кладбище - рыл могилы; потом шабашки были - тоже, говорит, одно рытьё - то яму под туалет, то под погреб, то под септик; но последней каплей стало, когда у тетки на стройке с братьями жребий тянули на фронт работы и ему досталось... копать траншею под трубу. Тогда, говорит, решил, что от судьбы не уйти - отучился на экскаваторщика, взял технику в аренду с правом выкупа и начал копать уже профессионально. И что удивительно - трудится до сих пор и есть работа, не смотря на все кризисы, пандемии и прочее дерьмо. Вот, что значит - судьба!

1719

Как выглядит советский ударный экраноплан-ракетоносец «Лунь» изнутри

Как выглядит советский ударный экраноплан-ракетоносец «Лунь» изнутри

Как выглядит советский ударный экраноплан-ракетоносец «Лунь» изнутри Фотография, Экраноплан, СССР, Техника, Армия, Военные, Оружие, Длиннопост, Ударный экраноплан Лунь
Как выглядит советский ударный экраноплан-ракетоносец «Лунь» изнутри Фотография, Экраноплан, СССР, Техника, Армия, Военные, Оружие, Длиннопост, Ударный экраноплан Лунь

Источник https://vk.com/papochki_khartsyzka?w=wall-120546367_197014/all

Показать полностью 8
202

Ну опять про армию ))

Расскажу теперь, как я служил срочную службу...
В общем, образование медицинское, во время учебы еще и работал на двух работах в больнице, порой получалось так, что из больницы не выходил неделями. Экстренная операционная (санитар), гнойная хирургия (медсестра), практика (куда пошлют)...
Часть, в которой служил, чертовски секретная и находилась в лесу. Мой медпункт тоже, был отдален от остальных объектов и находился среди деревьев. Но был хорош! Перевязочная, операционная, кабинет стоматологии, амбулатория и изолированные палаты для больных, со своими туалетами (нормальными унитазами, а не этими стальными дырками), небольшой камбуз, для готовки пищи изолированным, и даже! Изолятор!
Был начмед - женщина. Офицер. Оооочень странная... Три женщины фельдшеры. Пипец какие странные... Специальное шоу что ли, для них устраивали?
Огромный медпункт.
Но! Предварительно меня заставили выучить караульный устав. Дословно. Статьи обращения с оружием. Бегать в полной выкладке со всеми по 15 км... (до сих пор ненавижу армейские броники)... И только потом, я начал дежурить в медпункте... Зачем? Ну армия же...
По началу мои годки пытались выставить меня как халявщика... Но медпункт огромный. и мне показалось, что, как положено, его не мыли лет сто... Септика и антисептика, правила никто не отменял! Начал пидорить... Сцуко. сложно было по началу, но со временем я вычистил эти горы говна, и заведение стало похоже на мед учреждение. Потом полегче, в субботу ПХД, а в будние дни только поддерживать чистоту.
Мои возмущенные годки быстро смекнули, что казарму они мыли первые пол года, а мне мой медпункт придется мыть (а и не просто мыть, а с особыми условиями) до конца службы, и отъебались от меня.
В целом, в армии, фельдшер это не совсем медик. Это скорее снабженец и технический организатор. Он следит за состоянием материальной части, как специфично медицинских приборов, медикаментов, расходников, так и за состоянием самого медпункта...
Так в общем, большая часть мичманов и прапорщиков  и в других службах этим и занималась. Пока их не сократили как класс...
Но у нас фельдшерами набрали одиноких странных дам, которые скинули все свои обязанности на  санитара-срочника )))
А мне, в принципе, интересно было, поэтому я и не протестовал... Изучал военную технику, документацию и т.п.
Ну, такой, мягкий пост. Про жесть буду писать позже )))

825

Дозвонился...

Когда-то после больших сокращений армейских офицеров и расформирования училищ ощутилась нехватка кадров на инженерных должностях. И стали призывать на 2 года выпускников технических вузов с военной кафедрой, где они получали офицерское звание.

Мой хороший приятель попал под такой призыв. Вот его история.

Служил с ним такой же призванный на 2 года после института офицер, отличавшийся крайней нерешительностью и несамостоятельностью.

Во время его дежурства по части поздно ночью пришел из увольнения пьяный солдат, опоздавший на несколько часов.

Не придумав ничего лучшего, наш герой позвонил домой командиру полка, естественно подняв его с постели, и спросил, что делать с солдатом.

- Расстрелять, - ответил командир и положил трубку.

585

Она не в ту сторону крутится, или армейская история

В конце 1997 года в завершение службы в армии, после перевода из одной части в другую довелось мне поработать электриком пару месяцев до дембеля.
В подчинении я как электрик был у главмеха части, майора по званию, он же исполнял обязанности главного энергетика.
Как наверно в те времена было во многих частях, в нашей были налажены подсобные производства. Одно из них было швейное. Был оборудован швейный цех и два десятка швей целыми днями шили рабочие рукавицы. Начальником цеха была Семёновна, даже нет, не так, а СЕМЁНОВНА. Женщина 40-45 лет, ростом 180+, и за 100 кг веса. Не скажу, что она была толстая, просто кость у неё была широкая, и выглядела она грозно. За словом в карман никогда не лезла и обматериить могла любого, от солдата до комбата. К солдатам же относилась всегда по доброму.
И вот однажды после утреннего развода вызывает меня майор, прихожу. У него в кабинете стоит СЕМЁНОВНА и на повышенных тонах объясняет, что у них швейные машинки в другую сторону крутятся. А майор в голос смеётся, и пытается объяснить, что ты со вчерашнего похмелья просто не с той стороны к машинке подошла.
В результате майор даёт мне задание срочно сбегать и на вводе в цех две фазы местами поменять. Мы с СЕМЁНОВНОЙ пошли. По пути она ещё куда-то зашла, а я т.к. не знал где этот цех находится, ждал её. В общем получилось не сбегал, а потихоньку сходил и ещё ждал минут десять. По приходу проверили, всё крутится как надо и швеи уже жужжат на своих машинках. СЕМЁНОВНА вся в непонятках, но за ложный вызов меня чаем напоила и домашними ватрушками накормила.
Вернулся к майору, объяснил, что всё там хорошо и вертится так как и должно вертеться. Ничего я там не делал, фазы не менял.
И вдруг майор выдал: - Эх, жаль, не успел!!!
Теперь уже я в непонятках, что я мог не успеть...?
И майор объясняет, утром электричество отключали, и через некоторое время после того как включили снова отключили, а мне позвонили и сказали, что силовой кабель на подстанции меняли и фазировку перепутали и что скоро устранят. Почти сразу СЕМЕНОВНА прибегает, и начинает про свои машинки. Я хотел чтоб ты у них фазы поменял до того, как на подстанции поменяют, тогда бы она ко мне снова прибежала, и снова началось бы что машинки не в ту сторону крутятся. Я б ещё раз над ней посмеялся.
Вот такой он армейский юмор.

Для тех кто не в курсе и далёк от электричества поясняю, что если поменять местами любые два провода из трёх фазных проводов, подключенных к электродвигателю, то этот двигатель начнет вращаться в другую сторону.

138

Карты врут

В период расцвета Советского Союза, в 70-е годы среди населения были очень популярны охота и рыбалка, особенно поощрялась охота среди офицеров и прапорщиков. Создавались военно-охотничьи общества. Военнослужащим хотничье оружие можно было купить по упрощённой схеме. Заядлым охотником был и мой отец. Во время службы в Одесском военном округе, будучи молодым капитаном, с ружьишком и на верном мотоцикле ИЖ, он объездил и облазил все окрестности, особенно места, закрытые для гражданских охотников: полигоны, директрисы и т.п. И знал отец всю эту пересеченную местность совершенно отчётливо. В дни одного из окружных учений, коих было великое множество, произошел следующий поучительный случай.

Ничего не предвещало беды и учения шли согласно плану, обстановка на картах была нанесена заблаговременно, боевые приказы отданы, начальники проинструктировали подчинённых и каждый "знал свой манёвр", батальоны построены в походные колонны. Задачей батальона в котором служил отец в первую очередь было поротно передвинуться на пересечённой местности и ко времени "Ч" к переднему краю противника и атаковать его. Большие начальники нарисовали на картах стрелки  движения рот, но карты иногда подводят и там, где на карте был обозначен вполне проходимый брод, участок был непроходим для техники. Отец мой - человек прямой и на совещании у комбата так и сказал: "Я тут охочусь постоянно и техника здесь не пройдет". В ответ он услышал.... Ну сами представляете, что можно в такой ситуации услышать от начальства. Впереди и в строго с соответствии с боевым приказом двигалась танковая рота, а с некоторой задержкой должны были идти мотострелковые роты на БМП, вне зоны прямой видимости, но в пределах радиосвязи. Приданная батальону для усиления танковая рота пошла вперёд, а своей роте отец сообщил, что маршрут движения изменяется . Разумеется, командир батальона отцовскую роту по запланированному маршруту следования не обнаружил. Радиоэфир заполнил густой командирский мат. После этого радист командирской БМП получил приказ от командира роты имитировать неполадки со связью и радиостанцию перевести в режим радиомолчания а все радиостанции роты "только на прием", связь между машинами - "флажками", а экстренная связь только на резервной частоте.

Тем временем... Головные танки подошли к "броду" и благополучно там застряли. Начался традиционный онанизм с попытками вытащить, с разорванными тросами, вырванными крюками, матами-перематами. К месту "брода" подтянулись другие роты. Время до часа "Ч" неумолимо приближалось. А в это время рота отца, сделав крюк в 2 км по твердому грунту, в точно назначенное время вышли к рубежу. Ну и разумеется, полигонные работники в час "Ч" подняли мишенную обстановку...для танковой роты, которая, как мы помним, в этот момент продолжала героически и безуспешно форсировать водную преграду. Мишенная обстановка состояла из мишеней для танков, а танков нет - вот такая нестыковочка. Но молодой офицер не растерялся и его "римская пехота" (почему римская - см.предыдущий пост) получила ёмкий приказ "сходу атаковать "танки противника" и уничтожить их штатными средствами". Наверное, в реальной боевой обстановке танки одержали бы верх (а может и нет), но на мишенном поле верные ПТУРы - малютки с удивительной эффективностью поразили все цели. Фактически все ПТУРы были выпущены и только две "сделали свечу" (улетели в зенит в неуправляемом полете). Кто использовал эти ПТУРы, про этот дефект знает. Рота приготовилась отрабатывать свое мишенное поле, поскольку в этот самый момент мотострелки должны были сменить танкистов.

За всем этим безобразием в полном охренении наблюдал руководитель учений - генерал, старый фронтовик. Он было уже хотел поставить неуд. всему полку, когда застряли танки, но обнаружил, что одна из рот идёт обходным маневром. А после фееричного уничтожения танковых мишеней пехотинцами, пришел в положительное расположение духа. Мишени для пехотинцев так и не поднялись, т.к. генерал остановил учения, а командира мотострелковой роды

потребовал к себе. Вся свита генерала не знала, что и делать, ожидать молний или благодарности и застыла в нерешительности. Батю вызвали в командный пункт. Генерал-фронтовик представлял из себя сухого старичка, одетого в танковый комбез. Генерал изрёк, что командир роты - молодец, действовал смело по фронтовому и только так и можно побеждать и уточнил: "Почему всё-таки две малютки улетели не туда и давно ли получил очередное звание?" К сожалению, звание было получено всего за два месяца до описываемых событий. "Ладно - сказал командующий - "героическую" роту в расположение отдыхать, а с остальными продолжим". Остальные продолжали ещё двое суток.

По результатам учений отца вызвали в Округ. При этом командир полка отцу не озвучил, что его вызывают, а в Округ сообщил, что офицер отослан в командировку. Вместо отца был отправлен замполит полит полка, а на отца в спешном порядке написали выговоры задним числом и суд офицерской чести. Спустя некоторое время вернулся из Округа замполит полка и сообщил, что капитану объявлена благодарность и ценный подарок - фотоаппарат "Киев". Фотоаппарат был оставлен руководством "на нужды полка" , и больше его никто не видел. Сфабрикаванные компрометирующие документы были тот час уничтожены. Из благодарности отец получил от ком.полка лаконичное : "Ну, молодец."

Вот так бесславно и закончилась эта история, а бойцы-птурщики - орлы!

Показать полностью
2317

Не люблю я этого...

Свела по службе меня судьба с одним офицером. Ныне уже почил, но память о нём живёт.

Подполковник Хвоев, за свою фамилию часто называемый Ёлкиным. Ёлкин - очень колоритная личность. Рост 164, короткие ножки, плечи соразмерны росту. Хрестоматийный гном, если верить Толкиену. Боевой офицер. Застал Афган, воевал в первую и вторую чеченскую. По совокупности заслуг, кстати, не раз представлялся к званию Героя, но из-за прямолинейного характера, на уровень Москвы представление так и не уходило. Отмечен правда был Орденом Мужества и двумя медалями За Отвагу и За боевые заслуги (эта ещё в Афгане).  Надо отметить, что не пил Ёлкин от слова "совсем". После Афгана не пил. Случилось, что смотрели как-то вместе фильм "Афганский излом". Ёлкин сдерживал слёзы...

Приехал генерал в комендатуру. Пошёл с проверкой. И как давай орать... Ёлкин первую волну крика выдержал. Вторую тоже. Но на третий крик генерала он не сдержался. Удар был коротким и точным. Ёлкин принял опадающее тело подмышки и скомандовал бойцам с автомастерской: " Отнесите!"

Генерала сопровождало два полковника и майор, личный прихвостень. Повернувшись к ним Ёлкин выдал фразу: "Не люблю я этого..."

Вечером в комендатурской бане генерал говорил, что здоровье пошатнулось, когда кричит, давление поднимается. Полковники кивали. Ёлкин тоже кивал)))

233

Глазами НКВД очевидное-невероятное

Почитав такие документы, начинаешь удивляться, почему "кровавая гэбня"(с) до сих пор не проспонсировала кино, где именно особисты и заградотряды выигрывают ВОВ вопреки разбегающимся бойцам и дуракам-командирам Красной Армии. Уж "документальной основы" хватит сериалов на 500...

В общем, майор был пьян и фокус не удался полк немного того.

(расшифровка документа ниже)

Глазами НКВД очевидное-невероятное Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Нквд, Пьянство, Алкоголь, Армия, Арест, Длиннопост
Глазами НКВД очевидное-невероятное Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Нквд, Пьянство, Алкоголь, Армия, Арест, Длиннопост

ОСОБЫЙ ОТЕЛ НКВД КАВКАЗСКОГО ФРОНТА

21 января 1942 года №652 гор. Керчь

Сов. Секретно

ВОЕННЫЙ СОВЕТ КАВКАЗСКОГО ФРОНТА

ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ - ТОВ. КОЗЛОВУ

ДИВИЗИОННОМУ КОМИССАРУ - ТОВ. ШАМАНИНУ

СПЕЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ

Нами установлено, что быв. командир 509 стрелкового полка 236 сд 44 Армии - майор ШАКО в результате своей бездеятельности довел полк до неудовлетворительного состояния.

Руководство со стороны командования полна подразделениями почти отсутствовало, т.к. майор ШАКО часто находился в состоянии опьянения.

31.ХII.41 г. переход полка из села Саригож в селение Владиславовку прошел неорганизованно, т.к. майор ШАКО в этот день был пьян. За время перехода был убит командир минометной роты.

Дисциплина в полку находилась на низком уровне. Командный состав в ночное время спал, где попало, охранения не выставлялось.

В полку ощущался острый недостаток продуктов питания, т.к. 5-ти суточный запас продуктов был оставлен на исходных позициях.

Благодаря бездеятельности майора ШАКО, полк имел по состоянию на 7.1.42 г. значительные потери: убитых 86 человек, раненых - 3,пропавших без вести - 14, обмороженных 286 человек. До 50 проц. личного состава в связи с наступлением холодов разбежалось. Выставленными Особыми Отделами заслонами было возвращено 97 человек.

При наступлении противника 17.1.42 г. полк не выдержал атаки, при первом же соприкосновении с противником дрогнул и панически начал отходить, неся большие потери. Этому способствовало в значительней степени то обстоятельство, что майор ШАКО был сильно пьян и не мог руководить боем.

Полагаю необходимым, за преступную бездеятельность, приведшую к дезорганизации полка и значительным потерям, майора ШАКО арестовать.

Прошу Вашей санкции на арест майора ШАКО.

НАЧАЛЬНИК ОСОБОГО ОТВЕЛА НКВД СССР КАВФРОНТА

МАЙОР ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

/Р У Х А Д З Е/

(с)

Показать полностью 2
200

Ответ на пост "Танки против колючей проволоки"

Чего только в армии не случается. Например, отец был участником танковой дуэли между БМП-1 и танком Т-64. Условием спора было, что выученный экипаж БМП-1 сможет эффективно противодействовать танку штатными средствами (ПТУР). Командир танковой роты безапелляционно заявил, что "броня фанере не ровня". Выпив молдавского вина и закусив украинским салом, забились.

Место действия: тактическое поле близ Одессы.

Время: вечер (когда начальство с учений уже уехало), СССР, 70-е годы.

Действующие лица:

Командир танка (он же по совместительству командир танковой роты) - ст.лейтенант А., огонь из орудия ведёт лично. Внутри танка-лучший экипаж роты.

Командир БМП-1 - ст.лейтенант Б. ,Мой отец. ,он же по совместительству командир мотострелковой роты). Экипаж-исключительно молдавский, но на удивление толковый. На счету оператора ПТУР свыше 7000 пусков на тренажёре (ну, нравилось ему). Как у отца- русского офицера оказалась почти полностью молдавская рота, достойно отдельного поста. Отец называл их римлянами (видимо, из-за страсти к вину и покладистого характера).

Ход дуэли: Ст.лейтенант Б., используя естественные складки местности (капонир, вырытый корешем-командиром инженерно-саперной роты, и им же тщательно замаскированный:), подкараулил танк и всадил в него с близкого расстояния учебный ПТУР без боевой части. Тут бы дуэли и конец, но молодых офицеров и солдат обуял азарт.

Командир БМП-1 решил "добить" танк вторым пуском снаряда, но место нахождения БМП-1 было уже демаскировано, а командир танка был тоже хороший офицер. И в ответ по БМП-1 почти сразу с короткого расстояния из танкового орудия прилетела буханка, завернутая в солдатскую пилотку. Буханка равномерно размазалась по БМП-1, снося приборы и светотехнику. БМП-1 судорожно содрогнулась. Оглушенные боем и взаимными попаданиями бойцы вылезли из машин брататься.

На этом дуэль окончилась. Справедливого наказания от начальства всем удалось избежать, включив штатный режим дурака:никто ничего не видел- не слышал-не знает.

Но с этого момента танкисты стали уважительнее относиться в БМП.

220

Про европейцев и азиатов

Довелось мне служить на Камчатке в период распада Союза 91-93.

В подразделении отбывали священный долг бойцы всех национальностей тогдашних 1/6 суши.

Кто-то и по-русски даже не говорил.

И был у нас зело борзый националист из тюбетейка-страна, закончивший, кстати, русскую школу в Фергане по имени Фазил. Мы его Васей звали. Фазил-Василий. Ни разу из своей области не выезжал до службы и считал, что русские оккупанты.

Как бы то ни было, а наряды нам приходилось тащить вместе.

Назначил его ротный ответственным за теплицу.

-Вася, давай огурцов ведро обменяем на рынке за пузырь и вдарим?

-Это вы- русские сами там где-то чота меняйте, моя теплица, мой пузырь.

-А я не русский.

-А кто?

-Шорец (спиздел конечно, я эрзя, только живу в Шории).

-Ну так европеец, а мы азиаты.

Подвел его в ленинской комнате к карте СССР. Я на 2000 км более, чем он, азиат.

-Эээээ!

1:0

Ещё прикольно было тролить западэнцев, що нас москалями называли.

Подрались как-то якуты с львовскими.

И кто из них москаль?

ЗЫ: когда перед новым 1993 годом их в срочном порядке отправляли домой на струе независимости, трескались в дёсна. Интересно, где сейчас этот торговец персиками из сраной деревни Кува?

168

Вдогонку посту

https://pikabu.ru/story/dyadya_v_armii_7559132?utm_source=ioslinkshare&utm_medium=sharing

Был у нас в части полковник на должности заместителя командира части по технике и вооружению. Сухонький, седой мужичок 1,6м ростом, может даже ниже, годков под 60. Но за что его уважала вся часть, так это за его добродушие, несвойственное служивому человеку, чувство юмора и за то что он вытворял на турниках. 20 раз подтянуться - не вопрос. Выход силы - на десяточку. Подъем с переворотом - вообще не вопрос.

Ну и как-то раз, ближе к вечеру, травил он в очередной раз байки из своей жизни собравшимся в спортгородке срочникам. Напоминаю его внешность: сухой, невысокий мужичок.

- Иду я как-то затемно по городу, а навстречу мне 3 амбала.

Далее следует 5 секундная пауза и продолжает.

- Двое такие, как я, один чуть повыше.

Конец истории так никто и не услышал)

94

Российский офицер продал одежду солдат на миллионы рублей

Российский офицер продал одежду солдат на миллионы рублей Армия, Офицеры, Кража, Форма, Негатив, Новости, Текст

Гарнизонный военный суд арестовал до 9 июля помощника начальника опорного узла связи 678-го центра связи войск воздушно-космической обороны Минобороны России, капитана Сергея Пудикова. Офицер обвиняется в том, что будучи начальником продовольственной и вещевой службы, украл со склада и продал одежду военнослужащих, включая нижнее белье. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Хищение обнаружили в ходе внеплановой проверки в 678-м центре связи. Комиссия выявила на складах крупную недостачу нижнего белья, галстуков, ботинок, летней формы. К расследованию подключили департамент военной контрразведки ФСБ.

По данным чекистов, Пудиков в 2016-2018 годах вывез из части по фиктивным документам имущество стоимостью 5,3 миллиона рублей и сбыл его через торговые точки по продаже спецодежды. Одна из них в Москве принадлежит ему через подставное лицо.

В апреле к Пудикову в Чеховский район Подмосковья приехали военные следователи, однако офицер вытолкал их за ворота. Они вызвали на помощь местных полицейских, и обыск состоялся. Дома у экс-начальника вещевой службы нашли десятки комплектов летней формы, нательного белья, а также футболок и галстуков. Пудиков не признает свою вину.

источник

1593

За что??

Знакомый рассказывал.

СССР, 70-е годы, военное училище.

С курсантами проводится занятие по химзащите, на котором они бегают по окопам в противогазах.

И вот бежит знакомый по окопу, в противогазе понятное дело обзор ограничен. И вдруг, страшный удар по лбу!

Ноги подкашиваются, начинает падать и видит, что на бруствере стоит прапорщик с совковой лопатой в руках и смотрит на него.

И последняя мысль перед потерей сознания: "ЗА ЧТО??"

Потом как очнулся, выяснилось, что когда бежал, со всего размаху ударился лбом о деревянное перекрытие над окопом.

А что прапорщик? А он просто землю кидал и ничуть не меньше охренел от произошедшего...

424

Нашел на чердаке старый дембельский альбом советского солдата, который служил в ГСВГ

Всем привет.

Сегодня, пожалуй - обзор дня находок. И первой, на ваш суд предоставляю дембельский альбом дядьки, который я отыскал на чердаке дома. Пролежал он там (альбом - на чердаке), не один десяток лет. Служил дядька в Группе Советских Войск в Германии. 1975 -1977 год.

Выкладываю просто на обзор. Может кому юность армейскую напомнит.

Итак погнали.

Обложка:

Нашел на чердаке старый дембельский альбом советского солдата, который служил в ГСВГ СССР, Армия, Дембельский альбом, Длиннопост

Она просто шикарная - зеленый бархат.

Первая страница:

Нашел на чердаке старый дембельский альбом советского солдата, который служил в ГСВГ СССР, Армия, Дембельский альбом, Длиннопост

Город - Магдебург и года службы.

Все как положено :

Особенно интересны кальки, между страницами:

Полную версию публиковать не буду, ибо там страниц 50.

Пошли друзья-товарища:

Танковые войска... Примечательно тем, что там фото и калька чередуются с открытками - того времени. ГДР:

Благодаря тому, что они находились внутри альбома - не высохли и наверняка представляют коллекционную ценность.

Рисунок мужественного солдата:

Снова фото:

Подписаны должности) Снова фотооткрытка:

У них даже уголки не замяты. На кальке изображен вероятный противник:

Красивая девушка - солдата, наверное ждет:

И все в таком виде. И концовочка - приказ министра обороны СССР:

Домой:

Шикарная память:

Если будет интерес - опубликую полную версию, только в формате видео. Так проще будет.

С уважением, Евгений Хрусталев.

Текст изначально был опубликован в моем авторском блоге "Поиск монет с Хрусталевым ✔"

Показать полностью 13
94

Странный дедовский обычай: кто такие гвардейские недоросли

Странный дедовский обычай: кто такие гвардейские недоросли История, Армия, Россия, Офицеры, Длиннопост

Только что родился? В гвардейский полк! Эта традиция появилась ещё при Петре I и свято соблюдалась вплоть до Павла I — который и положил ей конец. Но почему мальчишка, ни дня не прослуживший в армии, мог уже в 17-18 лет облачиться в мундир подпоручика? За этим странным обычаем всё же стояли логика и разумное обоснование. Итак, кто же такие «гвардейские недоросли»?

«Матушка была ещё мною брюхата, как уже я был записан в Семёновский полк сержантом, по милости майора гвардии князя В., близкого нашего родственника. Если бы паче всякого чаяния матушка родила дочь, то батюшка объявил бы куда следовало о смерти неявившегося сержанта, и дело тем бы и кончилось. Я считался в отпуску до окончания наук».

Так начинается знаменитая повесть Пушкина «Капитанская дочка» — и точно так же начиналась жизнь тысяч юных дворян XVIII столетия.

Офицер — это всегда джентльмен

В XVIII веке, как и столетиями раньше, само собой разумеющимся было признание факта, что командиром в армии может быть только дворянин. Конечно же, храбрый и способный солдат мог выслужить чин, выйдя из самых низов, но это никак не меняло принципа, который лежал в основе отбора офицерских кадров. Офицер должен был происходить из благородного сословия — потому что, во-первых, принадлежность к нему давала определённую гарантию того, что будущий командир получит какую-то военную подготовку, и во-вторых, только дворянин имел право командовать людьми по праву рождения.

В реальности так оказывалось не всегда, но в большинстве случаев дворянские дети действительно хоть чуть-чуть готовились к офицерской профессии, выгодно отличаясь от подавляющего большинства населения умением писать и читать, а также начальным знанием арифметики и истории. Навык приказывать познавался на практике, в собственных имениях, где даже самый захудалый помещик автоматически становился начальником над крепостными крестьянами.

Тут я дополню автора (и чуть-чуть поспорю) минуткой занудства и циферок. Учёный уже нашего времени Д. Г. Целорунго провёл небольшое исследование облика типичного русского офицера наполеоновской эпохи (да, это чуть позднее описываемого XVIII века, но тем не менее). Восемьдесят девять процентов офицеров происходили из дворян, это правда. Но вот с крепостными было сложнее. Почти 3/4 офицеров — это были дворяне, не имевшие своих крепостных. Правда, часть из них — наследники, то есть вообще-то имение с крестьянами есть, только родительское. Но в целом, примерно половина офицеров-дворян (и заметно больше половины офицеров вообще) — это люди, которые к крепостным не имели вообще никакого отношения. Правда, многие всё же воспитывались в родительских имениях, где крепостные были. В плане образования: 75% офицеров или умели только читать и писать, или знали ещё и арифметику. Привет легенде о поголовном владении французским, кстати. Зато, совсем уж к слову, про засилье немцев в армии — тоже миф: 90% офицерского корпуса происходят из великорусских, белорусских и украинских губерний. В общем, русский офицер той эпохи — это чаще всего дворянин, но не очень хорошо образованный и вовсе не богатый. Последний пункт, кстати, парадоксальным образом неплохо сказывался на служебных качествах — кроме армии, никакого социального лифта у нашего «Капитана N» не было, выиграть в лотерею жизни он толком мог только на войне, единственным коллективом был полк, так что лямку он тянул изо всей мочи и с энтузиазмом. Что, кстати, тоже подтверждается статистикой: в отпуск наш типичный офицер почти никогда не ходил, зато воевал много и ранения получал регулярно. Понятно, что в гвардии ситуация была противоположной, и настоящие помещики в большинстве своём находились именно там. Как и атрибуты светской жизни. Да и в атаку кавалергард ходил куда реже, чем его товарищ по оружию из условного Верхнезюкайского драгунского полка. Что сказывалось на выживаемости. В общем, представлять русского офицера имперской эпохи по роману Толстого — это примерно то же, что рисовать портрет типичной российской женщины начала XXI века на примерах Т.Канделаки и К.Собчак.

Странный дедовский обычай: кто такие гвардейские недоросли История, Армия, Россия, Офицеры, Длиннопост

Наши предки не были дураками и из всех способов отбора офицерства выбрали самый простой и подходящий. Не случайно точно такая же система комплектования командных кадров была распространена по всей Европе, и в большинстве стран дворянское происхождение автоматически служило пропуском в ряды офицерского корпуса.

Кадетские корпуса

«Но что же военно-учебные заведения?» — спросит читатель. Ведь именно они должны были наилучшим образом обеспечивать подготовку будущих командиров!

Да, это действительно так. Преимущества военного образования перед домашним очень быстро поняли в любой европейской стране. Однако тут возникала большая проблема. Создание военных школ дело очень сложное, долгое и дорогое. И речь не только о государственных расходах на содержание военно-учебных заведений — требуются также профессиональные учителя и хорошие учебники, которые не появятся сами собой. А офицеры нужны «ещё вчера», поскольку войны идут почти непрерывно, и если выдалось мирное время, то необходимо постоянно пополнять нехватку командиров взамен уходящих в отставку.

Поэтому, появившись ещё в XVII веке во Франции и Пруссии, первые кадетские школы стали постепенно распространяться лишь в следующем столетии. Да и то никогда не давали значительного процента притока кадров в армию. Выходцы из кадетских корпусов, обладая заведомо лучшей подготовкой, пополняли ряды «учёных» родов войск — инженеров, артиллеристов, — а также становились штабными офицерами. Большинство же армейских командиров довольствовались домашним образованием и той наукой, которую постигли на практике, проходя службу.

По праву рождения

Как ни удивительно — в большинстве случаев этого хватало. Управление войсками в эпоху линейной тактики было довольно простым делом. Стоило всего лишь знать устав и как можно более точно выполнять его требования — благо уставы тогда писались с необыкновенной подробностью, рассказывая, что и как должны делать солдаты в любой ситуации: от нахождения на постое до маршей и действий в полевом сражении.

От офицера общество и монарх требовали немногого: храбрости, чтобы увлечь своих людей в атаку, и грамотности, чтобы уметь прочитать приказ или написать рапорт. А уж готовность подчиняться приказу высшего по происхождению считалась тогда прирождённым свойством простолюдинов.

Как становились офицером в XVIII веке

Пётр I, создавая регулярную армию европейского образца, не стал изобретать велосипед и принял метод, который отлично работал и во Франции, и в Пруссии. Чтобы стать офицером, юному дворянину следовало записаться в полк, прослужить там некоторое время, изучая искусство войны, после чего получить первый чин Табели о рангах.

Первый император был человеком суровым, не жалел ни себя ни других и предполагал, что будущие командиры пройдут всю военную школу от рядовых, познав тяготы службы на собственной шкуре.

Школой будущих офицеров, по замыслу Петра, должна была стать гвардия. В 1714 году вышел грозный указ, повелевающий более не производить в офицеры дворян, не отслуживших нижними чинами в Преображенском или Семёновском полках. Указами 1721 и 1724 годов пришлось внести коррективы — в гвардии должны были служить лишь представители самых знатных фамилий и дети офицеров этих полков, а остальному «низовому» дворянству предстояло записываться в обычные армейские полки.

Поступая в гвардейский или армейский полк, дворянин должен был проходить там обучение. Сначала это важное дело отдавалось на усмотрение полковых и батальонных командиров, но в 1721 году в полках учредили постоянные школы, в которых преподавали не только счёт и письмо, но и основы баллистики и инженерных наук.

Первые послабления

Всё XVIII столетие порядок поступления на службу оставался неизменным. Когда юный дворянин достигал возраста 16 лет, считавшегося достаточным для вступления в службу, его отец или опекун подавал в канцелярию выбранного им полка письменное прошение на имя царствующего императора (или императрицы). К прошению прикладывались сведения о происхождении, имущественном положении, полученном образовании и месте жительства. Совет штаб-офицеров полка рассматривал заявление и выносил вердикт — готовы ли они видеть будущего офицера в своём обществе. При согласии дело передавалось на утверждение командиру полка, а затем выходил соответствующий приказ.

Постепенно жёсткий петровский порядок начал смягчаться. В 1736 году по ходатайству бывшего гвардейца генерала А. Ушакова, возглавлявшего Канцелярию тайных розыскных дел, бывшим офицерам гвардии разрешили записывать детей в гвардейские полки, начиная с семи лет — с условием, что, находясь дома, они за собственный счёт будут получать необходимое для будущего офицера образование. Отдельно оговаривалось, что мера эта исключительная и принимается «другим не в образец».

При императрице Елизавете в 1744 году дворянских недорослей приказали писать в гвардию с 12 лет. До 16 лет они носили полковую форму, но не состояли в строю, занимаясь в полковых школах, а затем должны были поступать на действительную службу. Именно тогда и появилась лазейка. До достижения 16 лет можно было числиться в полку «сверх комплекта», находясь в длительном отпуске, как тогда говорили, «для обучения наукам».

Эпоха вольностей

Последние перемены случились во времена расцвета русского дворянства — при Екатерине II. Матушка императрица сквозь пальцы смотрела на совершенно незаконную практику записывания в рядовые гвардии или армии новорождённых младенцев, которые исправно проходили службу и к 16 годам (Петруша Гринёв, с которого начался наш рассказ, несколько засиделся в недорослях, прожив в имении отца до 17 лет) уже были достойны надеть офицерский мундир.

Впрочем, для порядка в 1762 году императрица запретила производить малолетних в офицерские чины, иначе как по высочайшему повелению. А в 1766 году вышел указ, определявший, что старшинство службы для гвардейских недорослей считается не с момента записи в полк, а с того дня, как они впервые прибудут на службу. Это сделали специально, чтобы не плодить большое число юных офицеров с изрядным стажем службы, получавших благодаря ему право на быстрое производство в чинах, что, естественно, обижало строевых офицеров.

Конец петровской традиции

К концу правления Екатерины II практика записи младенцев в полк стала столь распространённой, что в 1796 году в лейб-гвардии Конном полку сверх комплекта числились 1481 унтер-офицер из дворянских недорослей, в то время как в 1780 году таких «отпускников» имелось всего 302, а в 1772 году лишь 64.

При этом на протяжении всего XVIII века постоянно сокращалось количество дворян-рядовых в гвардии. Если при Петре они составляли большинство, то в 1796 году в лейб-гвардии Семёновском полку служили только 205 солдат «из благородных». Хотя для многих бедных (или богатых, но принципиальных) дворян поступить на службу нижним чином и пройти всю последовательность от унтер-офицера до офицерских регалий было совершенно обычным делом.

Судьба Суворова или Державина тому пример.

Отметим, что отец Петруши Гринёва хотя и пошёл на принцип, но всё же не заставил своего сына тянуть солдатскую лямку, а «всего лишь» отправил его в провинциальный гарнизон уже с правами офицера.

Взойдя на русский трон, император Павел I, который уже давно с неприязнью посматривал на столичных гвардейцев, забывших про военную службу, немедленно отменил петровскую традицию, уже давно изжившую себя. Он отчислил из полков всех недорослей, состоявших в отпусках. Старинный обычай благополучно канул в Лету.

Источник

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: