90

Как я вызволял нашего офицера из кутузки

Как я вызволял нашего офицера из кутузки Армия, СССР, Офицеры, Арест, Армейские истории, Длиннопост

В тот день я собирался выехать в один из дивизионов нашей бригады. Нужно было посмотреть забарахлившую спецтехнику в кодогруппе, так как солдату-срочнику это было не по зубам. Ну и заодно проверить общее состояние дел на месте. Уже почти на выходе меня поймал начальник штаба бригады и попросил по дороге захватить из города в дивизион одного из офицеров дивизиона. Дал адрес, где можно было найти этого старшего лейтенанта. Я поинтересовался, что это за место, есть ли там какие-то заметные ориентиры, чтобы не искать долго. Начштаба сказал, что он и сам не знает, а расположено по этому адресу отделение милиции. На мой вопрос, что в этом богоугодном заведении забыл наш офицер, как и в качестве кого он там оказался, начштаба тоже ничего внятного сказать не смог. Сказал только, что позвонил, мол, ему командир дивизиона и попросил забрать его офицера, назвав фамилию, дескать, сам он выехать из дивизиона не может, а дальше связь, как это у нас бывает, прервалась. Словом, разберёшься сам на месте, не маленький.

Отделение милиции я нашёл довольно быстро. Дежурный поинтересовался о цели моего визита, проверил мои верительные грамоты и привёл нашего старшего лейтенанта. Тот был без формы, но я быстро узнал его, хотя мы с ним пересекались всего пару раз. Спутать старлея, назовём его Гришей, с кем-либо было трудновато: доброе лицо, схожее с обликом боксёра Николая Валуева, бритая наголо голова. Такие причёски ещё не вошли в моду среди молодёжи в середине восьмидесятых, но Гриша почему-то носил её постоянно. Поэтому и выглядел как вчерашний пятнадцатисуточник, вызывая колкости своих сослуживцев. Отдали мне нашего офицера быстро и без каких-либо особых формальностей, поэтому вскоре мы с ним уже ехали в машине в сторону его дивизиона. А по дороге он рассказал мне, как и каким образом боевой офицер попал в гости к ментам.

А дело было так. В этот день Гриша решил сделать культурный променад в город, пройтись по магазинам, купить кое-что. День был будний, но у него был законный отгул. Одним из пунктов его шопинга был универмаг. Зашёл Гриша, покрутился в одном отделе, перешёл в другой, времени у него было достаточно, торопиться некуда. Так он дошёл до парфюмерного отдела, взяв там флакон самого банального дешёвого одеколона. Такие у нас обычно с открытием магазинов резво разметают бомжи, которым невтерпёж ждать до двух часов дня, чтобы отовариться какой-то более приличной «огненной водой». Тут следует заметить, что одет был Гриша ну совсем не по-офицерски. То, что без формы, это понятно, но вот эта его не то куртка, не то бушлат, близко схожий с теми, что выдают ударникам социалистического труда на лесосеке в Магадане. Плюс причёска, характерная для вчерашнего путешественника по местам не столь отдалённым. А в универмаге всегда присутствует милицейский наряд. Видимо всё это в совокупности и привлекло к нему внимание наших центурионов. А уж когда Гриша перешёл в отдел золота и ювелирных изделий, стражи порядка и вовсе напряглись. На свою беду Гриша не просто поглядел на ювелирки и тихо ушёл, а стал пристально рассматривать образцы, попросил продавщицу что-то показать ему, словом, задержался в отделе. Такое явно подозрительное поведение субъекта, чей внешний облик не вяжется с его платежеспособностью, вызвал не просто повышенное внимание со стороны ментов, а уже явное беспокойство. Тем более, они увидели, что продавщица ювелирки тоже напряглась. Порядка ради они подрулили к Григорию и вежливо поинтересовались, чьих он будет и что вообще делает в этом отделе. Гриша так же вежливо ответствовал, что это, собственно, его личное дело и посоветовал служителям порядка заниматься своими прямыми обязанностями, оставить его в покое и не мешать ему наслаждаться созерцанием произведений ювелирного искусства. К таким ответам со стороны простых смертных наша милиция не привыкла. У Гриши попросили его документы, на что тот ответил, что он офицер Советской Армии, а не какой-то там штатский, но в данный момент показать своё офицерское удостоверение он не может, поскольку оставил его дома. Дескать, носит он его исключительно вместе с формой.

– Ну а сами-то вы откуда, живёте где?

– Как где, на Старте.

Тут следует пояснить. Посёлок Старт находится в предместье нашего города и известен двумя достопримечательностями. Первая – это дивизион нашей зенитно-ракетной бригады. Но об этом известно разве что «узкому кругу ограниченных лиц». А вот вторая очень хорошо известна органам правопорядка. Это колония для осуждённых. Вот только не знаю, обычная или же усиленного режима. Ассоциация в умах милиционеров была мгновенная. И понятно в чью пользу. Вряд ли они что-то знали о нашем дивизионе. Грише уже менее культурно предложили сделать небольшую прогулку до ближайшего отделения милиции, надо думать для совместного чаепития. От чаепития Гриша отказался, сказав, что у него свои жизненные планы на этот законный выходной. Милиционеры отказа не приняли и, скрутив Грише руки, уже совсем не вежливо препроводили его в околоток.

В отделении, представ пред очи дежурного, Гриша не стал изображать партизана на допросе, выдав все свои данные, номер своей части, фамилию командира дивизиона и даже номер телефона, по которому предложил позвонить, дабы все могли убедиться в его законопослушности. Командир дивизиона подтвердил по телефону наличие у него офицера с указанными ему данными, после чего дежурный сказал, что он готов отпустить задержанного, но только в руки какого-то полномочного представителя Советской Армии не ниже командира дивизиона или на крайний случай старшего офицера штаба бригады. Гостил Гриша в ментовке аж несколько часов до моего приезда, пока я не вызволил его из узилища. Вот и получилось, что этот выходной день провёл он не там и не так, как хотел.

По приезду в дивизион командир высказал своему офицеру всё, что думал о его неподобающем внешнем виде, позорящем облик советского офицера. Как я понял из его слов, подобные нарекания Гриша получал и ранее. Велел не выезжать за пределы части без документов, пригрозив впредь выпускать его за пределы дивизиона по увольнительной как солдата-срочника. Надеюсь, Гриша всё понял правильно.

Источник.

Лучшие посты за сегодня
7498

Нужно быстрее

7285

В ответ на пост

6484

Беляш дело говорит

Беляш дело говорит Twitter, Скриншот, Мужчины
5722

Распечатанные голые женщины

5573

Аферы в Г**ноМобиль

Аферы в Г**ноМобиль Москва, Такси, Длиннопост, Ситимобил, Негатив
Показать полностью 8
4936

Сказка

Сказка
4527

Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» 

Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» Поиск работы, Сила Пикабу, IT, Сисадмин, Информационная безопасность, Работа, Вакансии, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» Поиск работы, Сила Пикабу, IT, Сисадмин, Информационная безопасность, Работа, Вакансии, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
4417

Мало кто знает, но в СССР барабанщики питались отдельно от группы

Мало кто знает, но в СССР барабанщики питались отдельно от группы
4387

Кто же съел все пирожные?

4056

Девушки, как вам лайфхак?

Девушки, как вам лайфхак?
3595

Стартап

Стартап Идея, Стартап, Ответственность, Забота, Документы
Показать полностью 1
3555

Диагноз...

3432

Лукашенко пообещал бороться с Европой

Лукашенко пообещал бороться с Европой Александр Лукашенко, ИА Панорама, Санкции, Республика Беларусь
Показать полностью 1
3347

Ответ на пост «Уборщицы важны!» 

3265

Милфа намбер уан

Милфа намбер уан
3181

Пятничный выбор

Пятничный выбор
2911

Открой банку

Открой банку Комментарии на Пикабу, Скриншот, Отношения, Банка