Как я впервые с яжматерью столкнулась

Стою после работы возле входа в нашу организацию на крылечке, курю спокойно, никого не трогаю, на улице дождь накрапывает. В мою сторону плавно плывет баржа размером метр на метр и с беременным пузом. Причем глядя на ее лицо, непонятно кто вообще согласился ей присунуть. Я разговариваю по телефону, наслаждаюсь мелким дождем, который на меня не попадает, и солнышком. Она встала метрах в 5 от меня, посматривает. Ну а мне то что? Мало ли чего человек ждет. Видимо, минут через 5 ее терпение заканчивается и она обращается ко мне. Я спокойно отвлекаюсь от телефона, обращаю на нее внимание.

- Вы здесь работаете?


- Да


- Не могли бы вы отойти подальше? Просто у нас окна на втором этаже и нам сигаретный дым затягивает, - Ага, затягивает ей. Из под козырька на свежем воздухе. Ну мы люди не гордые. Вежливо попросили, почему бы и не отойти, тем более что дождь уже считай закончился.


- Да, конечно, - говорю. - Без проблем.


И, казалось бы, ситуация уже разрешилась. Если бы она не бросила мне в спину мерзким писклявым тоном:


- По закону вы вообще должны курить на расстоянии 15 метров от подъезда.


В моей голове случается катарсис. Я останавливаюсь, поворачиваюсь и понимаю что передо мной жирная обнаглевшая тварь, которая решила выебнуться законом, которого не знает. Если бы она вежливо разок попросила отойти, я бы и глазом не моргнула (как она поначалу и сделала). Но ее последующие слова ввели меня в ступор. Кому я должна? Почему? Зачем? В законе такого пункта нет.


- Вы в метро живете или на вокзале?


- Нет, - баба выпучила глаза, видимо, не понимая куда я клоню.


- Может быть мы внутри поезда или на детской площадке?


- Нет.


- Тогда почитайте закон повнимательнее.


Докуривала сигарету я все под тем же козырьком, пока свиноматка стояла и сверлила меня взглядом. Прекрасный, солнечный день)

P.S. Если я в чем-то не права или невнимательно прочитала закон, окей, признаю, поступила неправильно.

Я курила не у жилого подъезда, а возле входа в нашу организацию. Где-то метров 7 от подъезда и метров 5 до тротуара