Как я в моушн дизайн попал

Еще год я понятия не имел, что такое motion design. Да вам может быть и сейчас не знакомо. Те, кто владеет английским языком, сразу переведут слово motion - движения. А дизайн - он и в Африке дизайн. Перевели и ... И все равно ничего не понятно. Но обо всем по порядку.

Моя супруга занимается ретушью фотографий и для работы всегда время использовала мышку. Тогда я и подумал, что может ей облегчить работу? Конечно графический планшет. Посерфив по интернету, я быстро провел анализ рынка и нашел подходящий.

Как я в моушн дизайн попал Графический планшет, Графический дизайн, Гифка, Длиннопост

Подарил супруге. Пока супруга привыкала к радости владения планшетом, я и сам решил попробовать рисовать. Попробовал - очень монотонно и скучно, никакого действа и волшебства. Зато обратил внимание на интересные подвижные рекламы, которые все из нас видели в каждом видео на ютубе. Начал присматриваться к ним, и у меня появился интерес. Как это сделано? Поиском в гугле, пешими прогулками по ссылкам и ресурсам после недолго мытарства я нашел название - Motion Design! Уффф наконец-то. А дальше - больше. Первые проблемы начались с железа. Мой старенький компьютер совсем не тянул нужные приложения. Купил новый ноут. Вот все установил и... начал знакомиться с моушн дизайном. Как рисовать, анимировать нарисованное. Я начал подумывать о смене профессии. Искать курсы. Нашел. Поступил и учусь. Вот решил сделать ролик о планшетах в качестве своей первой учебной работы. Погнал по форумам и группам, сообществам, соцсетям спросить народ, почему им нравятся данные планшеты, а они мне отвечали.

Как я в моушн дизайн попал Графический планшет, Графический дизайн, Гифка, Длиннопост

Начал я работу. Пробежался по интернету в поисках интересных рекламных видеороликов.

Как я в моушн дизайн попал Графический планшет, Графический дизайн, Гифка, Длиннопост

Ну чтобы вдохновиться. Как сказал один парень, с которым я общался в соцсети, я ищу вдохновение даже в рекламных листовках, расклеенных на стенах вагонов метро. Самое главное - это идея. А инструментарий это уже второе дело. С первым естественно всегда сложнее. Думаю, надо просто искать ассоциации в окружающем тебя мире. В движении людей, машин, ветре и летящих бумажках, поднимающейся пыли и плавающих листьях в лужах. Слушать окружающий тебя звук и музыку.

Дальше делаю нарезку из разных видео под музыку, чтобы примерно пониматть как будет выглядеть мой ролик. Ну теперь рисую

Как я в моушн дизайн попал Графический планшет, Графический дизайн, Гифка, Длиннопост

потом делаю анимацию

Как я в моушн дизайн попал Графический планшет, Графический дизайн, Гифка, Длиннопост

это черновая работа, здесь все объекты показаны условно геометрическими объектами

потом добавлю окружающие предметы, наложу текстуры, раскрашу, склею в видеоредакторе, музыку подложу и вот оно чудо!

Сейчас я учусь и мне хочется сделать красивый ролик о графических дисплеях в стиле 3D Motion. Когда доделаю, поделюсь.

Вот так идея облегчить супруге работу превратилась в желание окунуться в мир движения, цвета, музыки и бесконечного вдохновения.

Если интересно, дайте мне фидбек пожалуйста. А я, как доделаю ролик, обязательно поделюсь.