47

Как я в бизнес поиграла

На фоне истории «Пумпошки»

захотела рассказать про свой ад.

Предисловие:

Мне 28 лет,опыт работы в ритейле (1,4 года) в банке (3,5 года).

Есть деньги (вернее были,но об их потере чуть позже) порядка 300 тыс руб,накопленные.Есть кредит на всякий случай (предодобреное предложение) порядка 2,5 млн.Есть ещё кредитка пустая,с минусом 100 тыс.

И вот я с багажом знаний,денег и долгов принимаю решение покинуть нерезиновую и свалить по адресу постоянной регистрации.

Городок маленький,порядка полмиллиона жителей.Типичная провинция как она есть.Но я же полна решимости открыть ДЕЛО и начать рубить БАБКИ.И я думаю что тут то мне самое место.

История не была трагикомичной,если тут не упомянуть мою лучшую подругу с которой мы начинали БИЗНЕС (чуете,дело керосином начинает

пахнуть?).

Уговор была по 250 тыс с морды лица.Всего проект был оценён мной в 400 тыс плюс 100 тыс на фарш мажоры.

Ошибка №1.Не делай совместные дела с близкими.Мне эту фразу говорили ВСЕ!А я пожимала плечиком и говорила «мы 15 лет знакомы,она меня не кинет».

И вот мы пилим женский магазин одежды,причём официальный.С ИП,налогами,эквайрингом и местом в ТЦ.Торговать одеждой в 2018 году в эпоху интернета и масс-Маркет гигантов,серьезно?Да,блин серьезно.И это была Ошибка №2.Формат бизнеса явно не соответствовал реалиям нашего времени.

Я в шмотках,тканях,моде и прочее не секу.Потому что я 5 последних лет была одержима заработать все деньги мира и мой график работы был 6/1 по 12-14 часов.А на работе я ходила в форменной одежде.Поэтому футболка и джинсы это прям мой базовый гардероб.Но моя подруженька,которая 5 лет на рынке проторговала шмотками сказала: «не ссы,я во всем разбираюсь».И это была Ошибка №3.Если ты нахер в этом не разбираешься то не лезь.Либо получи сначала хороший опыт либо заплати хорошие деньги независимым консультантам,но не ведись на «я все знаю,погнали».

И самое главная ошибка.Просто мой личный пиздец.

Подружка (П)

Я-лох (Л)

Л:я плачу аренду в ТЦ и за товар.Тебе надо дать мне половину,250 тыс

П:денег нет сейчас,буду позже.Ты откройся пока на все свои,я тебе все отдам.

Ты Ебнутая,спросите вы?да,я такая.

Совет,блядь на всю жизнь всем.Берите расписки,подписывайте договора.Никаких устных договорённостей.

Она меня кинула,как вы поняли.Я же почти полгода пыталась спасти и вытянуть этот магазин.Не смогла-потому что не захотела.

Знаете,что меня больше всего убивает?Магазин открылся в марте,я планировала переехать из Мск в мае,она меня кинула в конце марта.Зная,блядь,что я не могу все бросить и приехать.Что у меня контракт с работодателем до 30 апреля.Кинула,не пожалела.В итоге девочка (второй продавец) в ожидание меня 1 месяц проработала с графиком 7/7 по 12 часов.Я конечно как смогла финансово отблагодарила человека,но если не стойкость этой девушки,то я не знаю что бы вообще было.По договору аренды с ТЦ за не открытие точки штраф 5000 руб.А я вообще в Москве сижу и ни на что глобально повлиять не могу.В общем,хороший у меня был сотрудник.

Итог всей истории такой:

1.подруга слилась,прихватив часть денег из кассы

2.я разочаровалась в себе,сижу в гавне и депрессии.

3.магазин работает последний месяц

4.долг -420 тыс.

Вообще магазин с марта по июль принёс 540 тыс.И можно было дальше его пилить.Но на меня такое уныние напало.Даже из дома не выхожу.Спасибо моему мужу,который сейчас решает там все моменты за меня.А я вот думаю каждый день об одном и том же.Нахер я такая доверчивая и тупая полезла во все это?

Я вот че думаю,может вы меня сейчас тапками закидаете и встряхнете?Надо же наверное дальше жить,там работу искать.Короче,я не знаю что делать с своим разбитым корытом.

Как то надо отрабатывать долги,хотя бы с дивана уже встать.Каждый день винишко попивать стала,может и сопьюсь нахуй.Денег то может и не особо жалко,жалко мечту.И подругу,чуть-чуть.Тяжело ей наверное быть такой гнидой.

В общем,верно говорят бизнес он не для всех.

Дубликаты не найдены

+6

Гнидой быть легко, всегда, приличным человеком гораздо труднее. Вам только пожелать не сдаваться.

раскрыть ветку 1
+7

присоединяюсь. легко бывает обосрать что-то. 540 тыс- не большой оборот, три-четыре месяца и поднимете магазин. главное из унылого говна вылезти

+3

Все нормально. Ты всего лишь опыт приобрела. Да, за большие деньги, но приобрела очень важный опыт.

Ежели магазин в прибыли - нужно продолжать. Хотя бы вернуть затраты. Если нет, плюнь и живи дальше.

Если бы все бизнесы работали бы, то ничего нового нельзя было бы сделать. Все было бы занято. Но это не так. Бизнесы рождаются,  некоторые умирают сразу, некоторые не переживают роста, изменения отношений компаньонов, зрелости бизнеса, потери интереса компаньонов, интереса органов и гадостей (или успехов) конкурентов: тысячи причин могут погубить бизнес. Ежели эти причины относить к собственной персоне и "разочаровываться в себе", то так и свихнуться можно )))

Это всего лишь игра. Как баскетбол. Только правила другие. Учи правила, играй. Делаешь что-то не так удачно, как хотела - извлеки из этого опыт и двигай дальше.

А сидеть, бухать и корить себя - вот это уже не опыт, а ошибка

А продавщица твоя просто золото. Не теряй контакт с ней. Может пригодится

раскрыть ветку 3
0

всё верно - хватило смелости родить такое - продолжай заниматься. интересно, а ТС имеет домашних животных и ухаживает за ними? или тоже заводит собачку/кошечку, месяца три с ними повозится, а как начинаются проблемы сваливает животинку на мужа?

раскрыть ветку 2
0

Два котика есть,мальчик и девочка.Они мне как пушистые дети,очень их люблю и забочусь.А муж золото,не разочаровался во мне после всего этого.

раскрыть ветку 1
+2

Если тебе это поможет, я потерпел убытков около 2кк (отчасти тоже из-за партнера, хотя на самом деле не нужно было никого брать, а делать все самостоятельно, так что сам дурак) и 3 года адовой жизни в тщетных попытках спасти тонущий корабль.

раскрыть ветку 2
+2

И как справились?чувство собственной ничтожности не появилось?у меня вот оно есть,и никак не могу его перебороть

раскрыть ветку 1
0

появилось и очень долго было (до сих пор даже есть) + апатия, депрессия, выученная беспомощность и весь сопутствующий букет

до сих пор не могу ничего нового начать, хотя прошло уже года 3, урок очень сильный и жесткий

помогает спорт и духовность (аскезы, но это только для мальчиков тема, женщинам нужно наоборот социализироваться больше в женском коллективе)

и появилась ментальная блокировка на "игры в бизнес", честно не знаю как ее забороть, пока не нашел ответа

+2

А, ну, сопли намотала на кулак и погнала. Подумаешь подружка гнида, да и хер на неё. Когда твой магазинчик расцветет и будет не хилое баблишко приносить, она первая на коленках приползет. И начнет втирать что мы же вместе это открывали бла бла бла.  Долг? А кто сейчас без долгов, херня-война выиграем. Главное стремление, ты сама так написала,  так и дуй за своей мечтой. Если на каждый провал обращать внимания, то никто ничего никогда бы не добился. Так что вперед, мой друг, только от тебя зависит будешь ты успешной бизнес-вумен или какашкой. Я в тебя верю!

раскрыть ветку 3
-1

Самое ужасное,что я видеть его не могу.Для меня этот магазин как надгробной памятник собственной глупости.Натыкаюсь на полочку какую нибудь и думаю,ага мы же так долго выбирали,чтобы она интерьеру соответствовала.А вот эти вешалки мы в -30 везли с другого конца города.дурацкое чувство пожирает,мол все тут показатель моей наивности и мягкости

раскрыть ветку 2
0

Поваляйся в депрессии, только не бухай (ага щаз)

Потом самой надоест и пойдешь дела делать.

0

Пф, ты сама себе придумала это. Посмотри на магазин с другой стороны, ты туда вложила не мало сил и средств. Да, с первого раза не получилось. Но и Москва не сразу строилась. И что теперь все похерить? Это будет еще большая глупость, чем есть сейчас. Сама себе докажи, что даже из пепла феникс рождается. Если опустишь руки в последствии еще хуже будет, лучше исправь ошибки и не вешай нос. Это правильней чем упиваться своими неудачами. Из магазина как я поняла прибыль идет, значит все хорошо. Набьешь своего клиента, проконсультируйся  с толковым стилистом, подскажут какой товар более ходовой. Наберет магазинчик обороты, и в последствии ты с умилением будешь вспоминать все эти дрязги, и сама себе удивляться какой ранимой была.

+2

Все будет нормально))) Все пройдет - главное не отчаиваться!!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Да, жизнь то по любому пройдет.

+3

Открываешь бизнес и встаешь у руля, покрайней мере пока он не будет сам себя обеспечивать без вашего постоянного контроля. А вы просто решили на шару выехать, вот и поплатились. Но не переживайте 400 штук это не большие деньги и опыт вы уже приобрели.  Вследующий раз все получится, но советую почитать книжки, посмотреть бизнес тренеров, тот же канал синергия.

+2

ну ты дура (а мужа жалко) )

раскрыть ветку 8
+1

Да пиздец как жалко.От этого ещё хуже себя чувствую.не просто дура,а пиздец какая ебнутая

раскрыть ветку 7
+2

Да ладно. Не дура, раз магазин все-таки прибыль приносил. Доверчивость не равно глупость. Так что винишко в сторону, диван сжечь, "подругу" забыть как страшный сон (и поблагодарить за опыт) и продолжить поднимать магазин.

раскрыть ветку 4
+1

Винишко не выход, а путь к еще большему пиздецу. Так что, надо успокоиться, взять себя в руки и вылезать из этой ямы. Побольше оптимизма и жизнь наладится

0

Кидайте депрессию, да набили шишек, да потеряли деньги и подругу (хотя таких друзей за хуй нос и в музей, так, что это еще и бонус), зато есть опыт, есть пусть и маломаржинальный, но рабочий проект, доказано, что муж "свой человек". Итого надо опять как и раньше в режиме 7 в неделю 12-14 в сутки впахивать, но уже не на дядю а конкретно, на свое дело (а при начале по другому и не бывает), тут 2 варианта, или довести точку до того состояния когда она будет приносить постоянный доход, и не требовать такого внимания и жить с нее, или вывести на доход, и продать как готовый бизнес с "гарантированным" доходом. Так что нет времени киснуть, все еще вполне поправимо, так, что пахать пахать и еще раз пахать.

PS Успеха в начинании

+1

Мой вам не прошенный совет. Просто выбросите из своей головы мысль, что вы говно, жизнь говно и бизнес у вас тоже такое себе. Держитесь за своего продавца, который работает у вас 7/7 по 12 часов. А подруга....пусть думает что вы сдались, а карма настигнет всех..)

+1
Ненене, мать, всё сделала правильно. Захотела попробовать - попробовала. Профит огромный:
1 проверила подругу на говно (это важно!).
2 научилась не доверять людям (это жизненно важно порой).
3 приобрела опыт в ведении бизнеса (это плюсик).
4 нашла хорошего работника (это бесценно).
И самое главное - вся эта фигня обошлась всего в пол мильёна рублей (это не так много, как кажется, я в своё время гораздо больше пролетел в похожей ситуации).
так что не слушай никого, кто говорит, что лохушка. Опыт, он, сцуко, бесценен!
Устройся на обычную работу, чтобы поменьше напряга и на жизнь хватало, отдохни на ней с пол годика, а дальше выбор за тобой - либо учесть все ошибки и пилить дальше бизнес в одно лицо, либо работать спокойно с пятницами, выходными и праздниками (у меня выходные были 1 и 2 января, ибо в эти дни при всём желании в магазин не попасть - ТЦ закрыт).
раскрыть ветку 3
0

Вот вот.  За какие то сраные 27к отделалась от человека, который в дальнейшем еще больше урона тебе нанес бы. Правда это гавно себя дороговато оценила, ну да ладно

раскрыть ветку 2
0

А я знаете как это воспринимаю,причём понимаю что неправильно,но все равно так думаю.Я думаю что божежмой,наша 15 летняя дружба стоит всего 27 тыс,я же с ней столько времени общалась

раскрыть ветку 1
+1

Очень малый процент начинающих "коммерсов" выстреливает с первого проекта. Ты правильно пишешь - "бесценный опыт". Так что прикидывай идеи для будущего проекта)

+1
Выдохни, посмотри на все, со стороны, спроси у себя и у еще нескольких людей совета, проанализируй и разработай план и вперед к мечте, ты же предприниматель, не здавайся!

Ох, кто бы мне совета дал)...
раскрыть ветку 5
0

а какой Вам совет нужен? могу много надавать) может какой и полезным окажется

раскрыть ветку 4
+1

Совет как взять себя в руки.Напишите все,что думаете мне нужно сделать.Может эта инфа будет для меня спасительной

раскрыть ветку 2
0

у меня кризис среднего возраста, депресняк и потеря ориентиров, не знаю что хочу и зачем,  а пару месяцев назад, всё было хорошо, знала, что зачем  и как,

как огонь угас внутри, типа того

+1
Дело есть? Дело хоть маленький, но доход приносит? Развивай, настраивай. Где твой боевой подход? Или один раз не получилось, то все жопа всей жизни? Глупо, в жизни много форс мажор есть и будет, и по каждому так ломаться ,так вообще нахер жить? Соберись тряпка и покажи чего ты стоишь!
+1

Не отчаивайся, все живы здоровы, никого не посадили, а с бизнесом хуй с ним. Не так уж и много денег прогорело.

+1

Соберись, тряпка!

0
Чего расклеилась? Место есть, товар есть, продавец есть - работай! Расширяй ассортимент, бери под реализацию, меняй профиль, подстраиваться под спрос - сама на кассу и с покупателями душевные беседы. Мужа куда-то нибудь на постоянную работу, чтобы на хлеб хватало, а сама на проценты по кредиту и на закуп товара, не забывать наемных работников. За год, а может и раньше- поднимешься! Люди и не из таких минусов выползали!!!
0

Тут характер немного другой нужен - спортивный, карате-бокс.

Только бить не руками, а рублем.

Щипать и по возможности кидать будут все, в тч родное государство.

Благодарности ни от кого не будет.

Даже если будешь торговать золотом, найдутся недовольные - че так дорого, какой-то тяжелое оно у вас и тд

Еще есть законы Мерфи или просто Shit happens.

Люди забывают, груз теряют, документы не приходят и еще много всего удивительного. И это не вопрос: случится или нет, а вопрос когда это произойдет.

Надо быть готовым ко всему.

0
Мать, держись, не расклеивайся! Брось эту муйню - себя жалеть. Помогай мужу, вылезай из жоппы!
0

Завидую таким решительным людям

Есть свободные 500к, уже год не знаю как их вложить. Перебрал массу вариантов и все не то.

раскрыть ветку 7
0

Я на даче мастерскую построил с оборудованиём. 500 тыщ уложился

раскрыть ветку 4
0

Дачи нет

Мастерская прибвль дает?

раскрыть ветку 3
0

для начала попробуйте в банк на вклад вложить, чтоб не обесценивались так быстро

раскрыть ветку 1
0

Они на вкладе и лежат.

0

нихуя не понял, вы скинулись по 250 косарей. она взяла деньги из кассы и ушла в закат. Неужели из кассы взяла больше 250?

раскрыть ветку 5
0

Мы должны были внести по 250 с морды лица.Она сказала денег пока нет,но у тебя же ещё есть в загашнике.Вот ты и используй пока их,а я вложусь чуть позже.А мы уже помещение сняли,товар заказали,ремонт заебашили,оставалась мебель/декор/вывески и я взяла свои,отложенные на чёрный день деньги и вложила в остаток.Она же денег не дала потом,сказала что я лохушка и меня все наебут,а тебе так и надо.Взяла 27 тыс выручки из кассы и ушла на закат.

раскрыть ветку 4
+1

лол, типо стартуй, я посмотрю если пойдет вложу не пойдет - кину? да как можно на эту хуйню вестись?

раскрыть ветку 1
0

Я думаю вам не стоит так расстраиваться из-за таких личностей. Дело уже открыто, функционирует. Продолжайте, я уверен - все у вас получится.

0

А в детстве сказки не читали? Про то, как два "друга" в поход пошли.

Один говорит - а давай сначала твою еду будем есть, а потом мою.

Догадайся с 3 раз, что потом произошло : один ушел в рассвет, пока другой спал.

0
Вы молодец. Вот так взять и открыться.
А я сижу в офисе, не пытаюсь(
0
Мы тут цветочный в Марте месяце открыли. До сих пор в минусе на сумму аренды.

Я, конечно, работаю на работе со стабильной работой, поэтому вроде как не в долгах еще. Но гемор тот еще.
рядом куча цветочных, и продаж первые месяцы не было. Но жена молодец, через инстаграм раскручивает потихоньку, авось до конца года в ноль выйдем(тьфутьфутьфу).

Так что не унывайте, всё получится, главное - не сдаваться)
раскрыть ветку 3
0
У меня есть любимый цветочный магазин. Случайно нашла его, так как находится в жопе мира. Делают необычные букеты с использованием деревянных сборных фиговин из хобейного магазина. Букет книжка, букет в тележке. Всех знакомых на него подсадила. Плюс там атмосфера уютная. Всякие хендмейд штуки типа кукол тильд можно купить, столик со стульями чтобы подождать пока собирают букет. Чашечка кофе постоянным клиентам. Букеты мягко говоря недешевые но они того стоят. Необычные очень. Тоже инсту ведут. На букет обязательно фирменную наклеечку со ссылками. Такие мелочи вроде но в целом создаётся прекрасное впечатление.
0
А где цветочный то?
раскрыть ветку 1
0
0
Иногда надо совершать свои ошибки, а не учиться на чужих. Автору скорейшеего выхода из депрессии и развития магазина, тем более что он приносил прибыль.
раскрыть ветку 1
0

Это только говорят, что умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих. Зачастую пока сам на грабли не наступишь, не научишься их обходить.

-1

Не знаете, как себя мотивировать? Да всем насрать, хоть спейтесь. Никому ваши проблемы нафиг не нужны, и жилетки в интернете тоже искать смысла нет. Думаете никого не кидали партнеры? Людей одних с голой задницей кидают на дороге, и они восстанавливаются, а у вас дом есть, муж есть, и даже деньги, чтобы вино покупать. Либо извлекайте уроки, либо сидите до конца жизни и жалейте себя, какая вы особенная, бедная и несчастная и ни у кого в мире таких проблем как у вас нет.

-2

надо отомстить подружке, уведи у нее мужика, расскажи про нее всякое бабкам у её подъезда, позвони от её имени Вазгену и предложи ночь жаркого секса

раскрыть ветку 1
+2
Ну да, стань ещё большей гнидой ,чем подружка. Отличный совет для пустой головы.
-5

Честным людям не место в Российском бизнесе.  Даже в цивилизованной западной Европе и США честным людям тяжело вести бизнес.

раскрыть ветку 1
0
Читал книгу давно, название не помню, там автор сделал подборку бизнесов в России, которые зародились в 90х. Не спизженых, а именно поднятых. Интересно было почитать, как в условиях, сами знаете каких, люди реально работали и строили свою маленькую империю.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: