Как я в армии 20 лет назад лечился

Доброго Вам времени суток, мои дорогие 10 подписчиков! Пишу это только для Вас, поскольку ну кого еще заинтересуют записки старого прапора, который давно в запасе... В общем, как писал Владимир Семенович Высоцкий, "Спасибо Вам, мои корреспонденты, что вы неверно поняли меня..."

Причины, почему я решил его написать- 1) Неделю назад призвали внука моего уважаемого коллеги в армию на срочку- и то, о чем он по телефону рассказывает, вводит меня в шок (в хорошем смысле). Так что если кто служит в рядах ВС, ВМФ и ВВС и имеет возможность отписаться- мне очень интересно узнать, что изменилось за 10 с лишним лет. 2) Наконец-то, через 10  с лихером лет вышел на связь мой дружок армейский, Серега, Серый... И был мне сон за два дня до этого, в котором я его видел. После этого- верьте или нет в совпадения после этого)).

You welcome! Хотите верьте, а хотите-нет, но дальше все повествование- мое, до последнего слова. А если кто часть узнает- скрывать особо не буду, по ходу , наверное, срок давности истек давно, и наказания для виноватых уже не добиться. Ну, в общем, на Ваш суд.

???А  тогда- как мы выжили- хер его знает....???

В общем, рассказ мой будет о моих двух столкновениях 20 лет назад  с военной медициной. Он будет разделен на два поста- первый -об отрицательном, второй- о сугубо положительном. Главных мыслей тут три: 1) не стоит всех грести под одну гребенку; 2) очень многое зависит от командира. Если во главе части Командир (примеры приведу, по необходимости)- считайте, что вам повезло. 3) Удачи всем, кто сейчас на страже- в наряде, в карауле, на БД! Чтоб не промокли ваши берцы, не отсырели ваши бушлаты, и нормального Вам начкара!

Итак, столкновение первое.

Еще раз о военных медиках: не все они профаны. Взять нашего начмеда бригады, майора по прозвищу Колобок: был он нормальным медиком и невредным офицером. Единственный его минус- допустил он проляпс в начале своей службы (Слава Богу, трагедией это не окончилось), и посему был был по жизни малость напуган и всегда предпочитал в медицинской области малость перебдеть, чем недобдеть (это, опять-таки, попозжа встало ему боком, но про то рассказ особый). И посему, когда пришел к нему на медосмотр зимой 1998 года пришел младший сержант-годок (Ваш покорный слуга) за назначенную ему губу (тогда медосмотр перед губой был обязательным, не знаю, как сейчас)- он, услышал подозрительные хрипы, отправив его на снимок в медсанбат с предварительным диагнозом "очаговая пневмония" (сам виноват, балбес- разворачивали приемный центр, ну я и бушлатик скинул, чтоб не жарко было).

Вот  тут и начинается мое повествование. Диагноз на снимке подтвердили, и пошел я, солнцем палимый, в пульманологическое отделение медсанбата И(!)литной тогда дивизии. И встречаю на входе моего земляка Серегу (служил в соседнем дивизионе, а в санбат попал на неделю раньше меня). "О, новая жертва военной медицины!" ."Это чего это  я жертва?" "Через сутки поймешь!",- и ржет. Через сутки реально понял. Пока меня колотило от температуры (39 с лихером), мне за сутки вкололи укол, дали 2 таблетки (1 от температуры, вторая- витамин). Утром было 37,8. И тут, на утреннем построении больных отделения (да-да, там было и такое)- все, у кого меньше 38, следуют nach arbaiten.  В смысле, на работы. Аптека, лаборатория, медсанбата, отделение, столовая.

Хотите смейтесь, хотите плачьте. Офицеры-медики к нам в отделение не заходили. От слова вообще. Заправлял всем в отделении, ефрейтор, которому какая-то конская залупа (пардон за мой французский), присвоила несуществующую (как впоследствии оказалось) должность старшины пульманологического  отделения. Был он обычным... как это сказать..Ну даже не знаю . В общем, еще душком в 3 месяца службы попал он в медсанбат и умолил (ну не знаю каким образом, сосал, что-ли) начальника медслужбы оставить его в санбате насовсем. Все его обязанности сводились к доебыванию до медсестер (чем он все свободное время и занимался), что посимпатичнее, послаще жрать и получше спать. А еще разводить на работы. При этом процессе присутствовал начальник медчасти, что придавало мероприятию официоз (раз через трое суток) ( почему раз через трое- а потому что, оставшиеся двое- на построении в других отделениях).

Короче, основным методми лечения в санбате была трудотерапия. А самое скверное- кормежка. Она была в полпорции (а то и меньше) в нашей бригаде. Кусочки хлеба были толщиной с бумажный лист. Нам не то что постоянно хотелось есть, а хотелось ЖРАТЬ. Организм-то требует восстановления. Вот хрен вам- голодайте. Зато повара санбата сумки с работы не просто так тащили домой- только на колесиках, иначе их было не утащить просто (сам  видел в наряде по столовой). Я, знаете ли, сам не святоша, и сам был старшиной роты- но чтоб у солдат-срочников воровать изо рта, да еще и больных солдат... Да чтоб у меня руки (и не только руки, да и детородный орган тоже) отсохли...

Итог постоянного голодняка- обмороки на вечернем построении были обычным делом. Один, два человека- в порядке вещей. И меня чуть не миновала чаша сия. На построении черные пятна в глазах замелькали, чувствую- еще секунд 5 и отчаливаю. Ну тут , на счастье, конец построения, я шаг назад, привалился к стенке и сползаю по ней. А в глазах темно уже совсем. И через вату в ушах слышу- теребят меня за плечо:.....! .....! Чего,херово?" Слышу- Серега. "Серый, доведи меня до палаты, не вижу ни хера..." Чувствую, взваливают меня на плечо, и тащат. Потом-койка. И вдруг- посреди ночи- тормошат меня. Отрываю глаза- опять Серега. "Пойдем", говорит. Приходим в пустую столовую отделения. Разворачивает он пакет- а там ништяки всякие- булочки, ватрушки, а главное- шоколад (4  плитки) и конфеты шоколадные! И 4 пачки сигарет Camel 100!. "Жри, говорит, давай, а то я скоро выписываюсь (с воспалением легких в санбате держали ровно 21 день, не больше и не меньше), а ты тут без меня точно в обморок чмокнешься". Оказалось,днюха у него была, и матушка приезжала. Ей в части сказали, что он в санбате, ну она ему вкусностей накупила и медсестрам части в лапу сунула, чтоб до санбата донесли. Нас-то оттуда не выпускали, да и далеко ли ты уйдешь зимой в одной пижаме (форму-то сразу отобрали). Ну, каюсь, пацаны, сожрал я одну плитку шоколада в одну харю. А дальше совесть вступила. "Серег, говорю, заныкаю я их аптеке, а потом  ну хоть с пацанами в палате поделюсь. А то им-то как... Тоже ебнутся, не я, так они...". А он мне: "Знал я, что ты долболоб. Да хер бы с ними, они с других полков." И смотрит эдак прикольно на меня. Помолчал. А потом, улыбнувшись так своей кривой ухмылкой:" Да я б с тобой иначе и не поделился б)))" Как говорится, земляка подъебать- что дома побывать).

Кстати, о чем не успел сказать. Единственное занятие начальника медчасти- ходить днем по всем отделениям, и палить, не дай Бог, кто где курит. Если чувствовал хоть запах- отжималось все отделение- без разницы, болен ты или здоров

Порядок в отделении можно охарактеризовать следующим случаем. 3 дебила вскрыли медсклад отделения и нашли там аптечки, если я не ошибаюсь, ИП-1. Обнаружив в них препарат по названием "торен", и будучи наслышаны о его мозгопрошибающих свойсвах, дружно его нажрались и... Не знаю дозы, но их перло вечер пятницы, субботу, все воскресенье, и только утром в понедельник их увезли в невменяемом состоянии на губу. Где их перло еще сутки (по рассказам караула).

После сего начались дивизионные разборки. Вот их итоги.

Оказалось, что должность старшины пульманологического отделения не существует. Посему наш фиксатый "старшина" был немедленно отправлен обратно в полк. Если вдруг кому-то интересно- могу рассказать о его дальнейшем судьбе (ничего особо выдающегося в ней нет, но жизнь его наказала).

Вначале выписали Серегу. Через неделю- меня (как выздоровел-хз, 2 укола и 2 талетки, писал о них выше).

Пришел в бригаду как раз перед обедом Единственная мысль- ЖРАТЬ! На обычном нашем обеде метал, как не в себя., добавки, еще...  Народ охреневал. И тут слышу  за спиной знакомый баритончик:" Да он только сегодня с медсанбата! Нормально, парни". Поворачиваюсь- Серега).

Дорогой мой дружок армейский! Я помню, я все помню... И тот шоколад, и те конфеты, и как мы с тобой спиной к спине в ШП и полях спали, чтоб почки не застудить. Я помню, Серега, я все помню. Пусть тебе (хоть ты это и не читаешь), икнется хорошо в твоем Кондрово. А если чего- рассчитывай на меня.

Все это вышеизложенное дерьмо, судя по всему, произошло из-за того, что комбату медсанбата было плевать на тех солдат, кто к нему попал. Если сообщество Пикабу пожелает, смогу рассказать совсем обратную историю Где командиру было не плевать, а жил он по принципу:" Они служат только себе... А я служу России. А потом себе")