Как я у цыган корову покупала

На Пикабу периодически появляются истории, красной нитью через которые проходит мысль "ненавижу, блядь, цыган".

Расскажу и я свою историю, в которой присутствуют цыгане, крупный рогатый скот, я, по жизни наивная дура, и - нет, тег "жесть" ставить не нужно.

Итак, как раз в начале сезона заготовки сена, нарисовалась у меня некоторая сумма денег, достаточная для обеспечения кормами уже имевшихся в хозяйстве коровы и полувзрослой телки. Но, деньги жгли руки, взыграла предпринимательская жилка и подумалось, а почему бы не купить ещё одну корову. Лето только началось, а две коровы до осени на молоке с лёгкостью заработают себе на сено. Вдобавок, цены на коров почему-то существенно упали, хозяева по телефону объясняли проблемами с выпасом и всячески накапливали своих рогатых красавиц.

В общем, сказано - сделано, и я начала телефонный кастинг рогуль. Было подобрано пару неплохих вариантов, по возрасту и надоям, достаточно близко расположенных, и оставалось только дело за съездить, посмотреть, сразу же купить и привезти. А чего тянуть?

Да вот незадача, не учла я, что заготовка сена - пора жаркая, я-то ведь сено просто покупаю, и единственному нашему скотовозу совсем не до перевозки скота.

Но у меня всегда так - вижу цель, не вижу препятствий! Стала я искать варианты, чтобы хозяева были согласны сами корову привезти. Заодно и радиус поиска расширила.

И нашла идеальный вариант, шесть коров, любая на выбор, готовы привезти, правда, далековато, в соседней области, в 250 км.

Связь с продавцом держала по Вайберу, в Вайбере же посмотрела всех коров, обсудила возраст, надои, наличие стельности и выбрала одну, ту, что чуть подороже и надои чуть побольше. Продавец - молодой парень, со славянским именем, в кадр телефона не попадал, в коровах - ориентировался, хотя, некоторые вопросы уточнял у матери, видно, коровами заведовала непосредственно она.

Обговорили цену, стоимость доставки, и уж не помню, обсудили, что месяц назад корова была осеменена. Остался только один бюрократический момент, получить на корову "номера", то есть, ушные бирки, но это абсолютно нормально, у меня без бирок не только телята гуляют, а иногда телка коровой стать успевает.

Через пару дней звонит продавец с неприятным известием - выбранная мной корова, с его слов осемененная месяц назад, снова загуляла. У меня же одним из основных пунктов при покупке всегда было, что корова при покупке должна носить теленка, зная не по наслышке проблемы с этим делом.

Пришлось выбирать другую из шести. Но это много времени не заняло, я уж этих шесть коров наизусть знала)).

Насчёт ушных бирок я сразу предложила продавцу - да привозите без бирок. По почте потом пришлёте, не проблема. Но он упёрся - привезу только с бирками.

И вот стали мы корову ждать.

В назначенный день в оговоренное время заруливает ко мне во двор - нет, не скотовозка, а обычный грузовой микроавтобус. С высоким просветом над дорогой - это важно, кто коров держал, тот поймёт. За рулём и на пассажирском сиденье - двое цыган, в возрасте и молодой. Открывают боковую дверь микроавтобуса, а там - нет, не корова, а КОРОВА! Черт, да настоящий мамонт)))

Вайбер не передавал ее размеров, а на слова парня о том, что корова большая, я не обратила внимания.

Микроавтобус за 250 км поездки она унавозила полностью, досталось даже потолку! Корове что-то сказали, потянули за шлейку, и она с лёгкостью выпрыгнула из микроавтобуса. Любая другая моя корова при таком гимнастическом подвиге просто ноги переломал бы. Если б вообще согласилась выйти!

На первый взгляд, корова соответствовала всему тому, что о ней рассказывали, я отдала деньги и продавцы уехали.

Что могу сказать, какие надои и жирность обещали, так всё и оказалось. Теперь даже, принесши четвертого теленка, она надои даже увеличила (при покупке она была два раза стельной). Какие проблемы рассказали, новых во всяком случае, не появилось.

Корова очень умная, ни разу мимо дома не промахнулась, очень хорошая мамаша, когда другие уже забывают своих телят, она бегает к телячьему загону проверять наличие своих.

Размерами - просто огромная, на 15 см выше самых высоких коров в деревенском стаде. Яблоки и груши - подходит к дереву, вытягивает шею - и есть прямо с дерева. Сразу вспоминается жираф)))

Вообще, из моих пяти коров - самая дойная и легко дойная. И характер хороший, когда ставлю уколы, даже не привязываю.

В общем, коровой очень довольна.

Ах да, не давала мне покоя мысль - как это, цыгане, и не обманули. Может яловая, то есть, не носит теленка? Вызвала я тогда через пару месяцев коровьих гинекологов с аппаратом УЗИ. И точно - обманули! Вот же цыгане! Говорили, что у нее три месяца тельности, а оказалось - пять))).

В общем, дай бог здоровья тем людям, у которых я эту корову купила.

Кстати, видела, этот парень ещё и продажей лошадей занялся. А мне как раз лошадка в хозяйстве нужна!