Как я танкер покупал

И так, В силу относительно молодого и авантюрного возраста скопилось немного интересных историй, о которых и захотелось рассказать.
Начнем с начала, как и всем (или большинству) читателей всегда хотел заработать денег, сразу да побольше) но на работе особо не разгонишься, выход один - придумывать различные идеи (без криминала), и вот подворачивается казалось бы идеальный вариант...
На тот момент мне было 25 лет (а это было не так давно), много знакомых, куча идей и амбиций. И вот он - вариант на миллион (точнее на 10).
В общем один знакомый с которым раньше работали начал заниматься торгами по банкротству и довольно таки серьезно, уже разбирался во многих тонкостях и нюансах. И вот он звонит и предлагает вариант сотрудничества, поскольку нашли выгодный лот и он находится в моем городе. Я - его руки, глаза и уши тут на месте, он - занимается бюрократией. Вроде все честно, условия обговорили, все всех устраивает. Присылают вводную информацию, если вкратце то примерно так:
Объект - сухогрузный танкер (кто не знает, корабль длиной 115 метров, шириной метров 20, с отсеками для груза).
Цена - 1 млн наших! И торги на понижение! (Если кто не верит, я даже найду архивы, тем более название этого судна я не забуду никогда!).
Задача простая - попасть на объект, сравнить с описанием управляющего торгами (поскольку было указано, что корабль дал крен (скосило набок и скоро потонет, транспортировке не подлежит)), в целом дать оценку для начала формирования заявки.
Вроде бы ничего сложного, начинаю работать. Договариваюсь на счет просмотра, готовлю кучу документов, все что необходимо, прихожу в назначенное время, а меня не пускают. Оказывается режимный объект, нужен спец пропуск, а просто так его не дадут. Думаю ну капец, с элементарной задачей уже не справился... Напряг извилины, подумал кто может помочь, созвонился и рассказал ситуацию. На следующий день пропуск готов, я лечу на осмотр и с этого момента начинаются веселые карусели...)
Корабль в идеальном состоянии! Крена нет, оборудование все на месте, не тонет и уже хорошо) хоть сейчас заводи да на Турцию... Это уже немного насторожило - полная нестыковка с изначальным описанием!
Передаю всю информацию знакомому, итог очевиден - Участвуем в торгах! Подготовили заявку, все как положено, все подписали и отправили на аукцион.
День Х (не икс, а именно ХА). На аукцион подали 5 заявок, окончание в 12:00. И тут за 5 минут! До завершения торгов, 4 из них отклоняют (в том числе и нашу), формулировка - несоответствие условий контракта или что в этом роде. Знакомый в это время уже начал строчить заявления во все инстанции, куда только можно...
На меня такая досада напала, ужас, просто стало очень обидно, но ладно.
Через несколько дней смотрю результаты, кто выиграл (информация открытая, находилась на сайте). И там победитель ООО "рога и копыта", стало любопытно кто такие, начинаю искать информацию... Спустя пару часов серфинга по просторам интернета складывается довольно интересная картина: эта ооо участвовала в торгах и о чудо, именно в тех где был один и тот же управляющий торгами. Совпадение! Начинаю копать дальше и тут на лицо, просто самая тупая схема отмыва! Я не долго думая, рисую всю взаимосвязь между фирмами (а там их было 5), управляющим и в целом как они работают. Реально получается картинка, как в фильмах, с полной цепочкой).
Пробиваю номер телефона, звоню им под видом покупателя, предлагаю перекупить судно. На что они весьма быстро соглашаются и договариваемся о встрече.
Одному было идти немного сыкатно (благо работал тогда в фирме с Алёшей (имя изменил), а там шкаф 2*2метра. Я его попросил просто сходить со мной, выпить в это время кофе и просто сидеть с угрожающим видом). Сидим в кафе в центре города, приходят 3 таких же шкафа, только 2*3 метра, понимаю, что шансы падают. Ладно, сидим разговариваем, мне дают пакет документов на судно, что они являются собственниками все дела... В ЭТОТ МОМЕНТ Я ТОЛЬКО ЛЕЗУ СУМКУ ЗА СХЕМОЙ, тут мне говорят "а, я паспорт не показал... А паспорта нет, удостоверение подойдёт?" И в лицо мне ксиву, сотрудника агентства на три буквы... Ну звиздец, понимаю, что вариантов вообще нет, начинаю переводить диалог в другую сторону, мол обсудим с партнером и все такое. Закончили диалог, разошлись.
На следующий день, мне звонок: "выходи, надо встретиться". В общем шустро пробили где я работаю. Выхожу, картина маслом: крузак и три этих шкафа, предлагают культурно сесть назад. Двое сели по бокам, разговор простой: "забираете заявления, ты свободен - нет будешь хромать". Бляха, выбора не оставляли, за час отозвали все что настрочили до этого...
В конце нашего разговора, говорят что мол парень я нормальный, приезжай к нам с парашютом попрыгаем, только не все открываются🤣
Итог очевиден, прокрутили нас на одном месте, но случай не забуду ни когда! Эт ОПЫТ