Как я талоны на продукты отоваривала.

Навеяно постом про бульонные кубики http://pikabu.ru/story/bulonnyiy_kubik_4827850#comments

90-е годыУже точно не помню как там всё было и какой именно это был год..Я работала учителем в сельской школе. Вместо зарплаты нам начали выдавать талоны.В городах в талонах писали список продуктов, насколько я знаю. А деревенским выдавать такие талоны смысла не было. У всех были свои запасы в погребах. Нам выдали талоны, в которых была указана сумма, на которую мы могли отовариться, и список магазинов. "Список" был просто шедевральный: "Хлеб", "Промтовары", "Хозтовары", "Охотник-Рыболов".

Мы с подружкой, учителем начальных классов, поехали в райцентр отовариваться. Магазинам, как мы сразу поняли, выгода была только одна - избавиться от нелеквида. Ассотримент  товаров, предложенных нам, тоже был как песня: лопаты, тяпки, дверные петли, женские рейтузы с начёсом,отрезы тканей на мужские костюмы и ещё всякая фигня. А отоварить талоны нужно было, т.к иначе зарплата пропадала. Я купила тогда ужасные обои, толстые бумажные розовые, замок на дверь накладной, молоток, топор, много очень гвоздей, полотенец штук 12 и ещё по мелочи. В хлебный мы заходить не стали, но до автобуса было ещё много времени, и мы поползли в "Охотник-Рыболов". Руки буквально отваливались от этих гвоздей и топоров, но было интересно, что молодым учительницам может предложить мужской магазин. Всё просто - удочки, крючки, блёсны, сапоги болотные и ПАТРОНЫ. Мы постояли, передохнули от жары, ничего там не купили и потащились на вокзал.

Дома моя мама разочарованно разбирала покупки, а я рассказывала ей о скудном выборе райцентровских магазинчиков:

-О Господи! Света, на фига ты столько гвоздей накупила? Чего мы с ними делать то будем?

-Мам, отстань, устала я. Пожарим их, когда уже совсем жрать нечего будет.

-Да ты б тогда лучше патроны бы купила. Они всё-таки с начинкой.