Как я стала заводчиком попугаев

Мне на тот момент было лет 6-8. Стояла жара июньского лета. Мать была в отпуске - занималась какими-то бытовыми делами, а я просто рисовала. Тут в комнату на 8 этаже через балкон залетел попугай. Это было крайне необычно и волнительно. Он метался по комнате, чирикал и хлопал крыльями. Мать моя, будучи женщиной адекватной, сразу поняла, что у маленькой птички стресс. Она выгнала меня из комнаты, быстро убрала со стола мои рисунки, насыпала зерна и ретировалась. Через прозрачную дверь мы наблюдали, как птичка успокоилась, села на стол и стала клевать зерно. Потом мы вошли - попугайчик взлетел и уселся на карниз. Минут 15 мы просто за ним наблюдали, не делая резких телодвижений. Тогда он, по-видимому, понял, что ему ничего не угрожает, и опять спустился на стол - за зерном. Он ещё немного походил по столу, по карнизу, полетал по комнате и улетел в балкон.

Мы думали, что больше не увидим нежданного гостя, и крайне удивились, когда на следующий день он вернулся. Попугай сел на стол и стал делать недвусмысленный намёки на зерно. Мать сбегала на кухню и опять насыпала нашему маленькому принцу вкусного пшена. Птенчик клевал зёрнышки, опять ходил по карнизу, по люстре и развлекался на наших шторах. Так продолжалось несколько счастливых для нас и попугая дней - он стал нашим заядлым гостем. К сожалению, в один день идиллия кончилась и наш прекрасных попугай перестал прилетать. Я до сих пор надеюсь, что в то лето заботливые хозяева просто перестали оставлять свои окна открытыми. И ни одна кошачья лапка не дотронулась до оперения нашего сердечного друга.

Как я стала заводчиком попугаев Воспоминания из детства, Волнистые попугаи, Птицы