Как я спорил с фанатом системы uCoz

Привет пикабу! Давненько ничего не писал - но вот всё таки решил. Есть у меня один знакомый который очень очень любит систему uCoz (Бесплатная система для создания сайтов, если кто не в курсе.)

И вот давече встретились мы с ним за столом, с разливным пивком, рыбкой и всё как полагается. Так как я тоже делаю сайты - естественно сначала зашёл разговор о всевозможных новинках, о плагинах, движках и так далее.

И вот тут начался наш спор. Моему приятелю 27 лет (старше меня на один год), сайты он умеет делать очень давно - но...делает он их на системе юКоз. Я бы и не завёл этот спор, если бы не определённые моменты. Что и говорить - я и сам когда то делал какие то сайты на этом самом юкозе, но быстро с него ушёл в силу неудобства работы на этом движке.

Как я мотивировал товарища бросить юкоз:
- ограниченный функционал. Невозможно создать свой компонент или плагин.
- Минимум возможностей для "непремиум пользователей" - плюс огромный рекламный баннер на полстраницы
- Узнаваемость конструктора - большинство людей попадая на сайт в системе юкоз стараются его закрыть
- Отсутствие PHP (только в премиум пакете и то ограниченное)
- Место под сайт - всего 400 мб (на своём сайте я за неделю израсходовал 800 mb - сайт не в системе юкоз)
- Нет гарантий, что после создания сайта и размещения на нем контента тебя не заблокируют без объяснения каких-либо причин.
- Поисковые системы относятся к таким сайтам с недоверием, что пагубно сказывается на продвижении подобных Интернет ресурсов

Я почти убедил товарища отказаться от этой системы, по крайней мере это несерьезно - в 27 лет делать достаточно красивые и оригинальные сайты на юкозе.

Ну и для всех тех. кто ещё влюблён в систему юкоз хотел бы рассказать следующее:

Хостинг сейчас стоит очень дёшево. за те 120 рублей, которые вы платите за отключение рекламы на юкозе можно купить неплохой хостинг с 10 GB на борту, сипанелью, SSH доступом и так далее. Современные CMS (движки) позволяют создавать свои типы контента(не все - но их много, например тот же самый Drupal), что позволит Вам создавать на своём сайте множество разделов практически без знания PHP и MySQL.

Для примера я приведу свой сайт. Движок позволяет создавать типы контента, что реализовано практически в каждом разделе. Трачу я на такой сайт не более 300 рублей в месяц и не переживаю за его содержимое. На сервере настроены Cron задачи, которые в течение каждого часа с момента последней активности создают резервные копии сайта и БД в только мне известном месте. Сайт можно посмотреть тут - клик клик

Если кого обидел про систему юкоз - извиняйте. )))))