Как я синичек приманивала

Как я синичек приманивала Птицы, Синица, Подкормка, Дятлы, Лазоревка, Чечетка, Кормление, Битцевский парк, Животные, Москва, Чертаново, Длиннопост

Скажу сразу: гаичка не прилетела, а вот лазоревки стали гораздо менее осторожными, раньше их было не так легко поймать на телефон

У меня уже несколько лет была мечта – увидеть в Битцевском лесу редких синиц гаичку и ополовника. Это краснокнижные птицы, так что шанс невелик, но когда это останавливало!

В этом году появился шанс приблизиться к мечте, приманив синичек на подкормку – «финский шарик» по рецепту от @marusinkust. Судя по фото в посте, синицам угощение понравилось.

Что я делала?

Шарик готовится из утиного жира и зерносмеси для лесных и уличных птиц.

Для приготовления шарика нужна зерносмесь для птиц и легкоусвояемый животный жир, они смешиваются до консистенции фарша и скатываются в шар, который потом замораживается, как тефтелька в морозилке. Я делала с утиным жиром, он очень легко плавится, поэтому шарик нужно сразу заворачивать в ткань или в пленку, пока не застынет. А на морозе форму он держит отлично!

Шарик на морозе отлично держит форму, хотя при комнатной температуре просто рассыпается.

Перед самым Новым годом, в преддверии похолодания, мы с Антоном Гладилиным @aaglad положили половину шариков в кормушки на Собачьем пруду

Так вот, птицы осознали, что здесь кормят. 1 января я не удержалась и довольно рано утром пошла в лес. Столько лазоревок за один раз я раньше не видела! И дятел прилетал, только позировать отказался. 3 января туда же сходил Антон и увидел еще больше птиц.

Много лазоревок, чечетка, дятел.

Гаичка и ополовник пока не прилетели, но у них есть шанс!.