Как я сегодня потерял приятеля

Сейчас в отпуске, поэтому приехал к родителям в другой город. Три дня назад встретился с приятелями, которых давно не видел. Вечером посидели, пообщались, а потом разошлись по домам. Ночью мне звонит один из товарищей, с которыми общались пару часов назад. Говорит, что по пути домой на него налетело трое ребят, избили, забрали кошелек, документы, а телефон из заднего кармана не вытащили. До других он не дозвонился. Я тут же вызвал такси, приехал на место происшествия. Отвез товарища в травмпункт. Потом помог ему составить заявление в полиции.


Сегодня звонит и говорит мне, что одного из нападавших он увидел случайно на улице - жили в одном и том же дворе (почти соседи можно сказать), причем этот преступник был в той же самой одежде. Буквально совсем недавно вышел из тюрьмы, живет у матери. Я спрашиваю - чего ждешь? Почему не вызываешь полицию? Говорит: поговорил с отцом и дворовскими мужиками, и пришли к мнению, что это, блять, НЕ ПО ПОНЯТИЯМ. В итоге заявление отозвал, сказал, что ему в качестве компенсации накинут деньжат.


Я его прямо спрашиваю:

- Ты еб*нутый? Какие понятия? Что за х*йню ты несешь? Тебя избили в мясо ногами!

- Слышь, это моя жизнь и мне решать, как жить. Х*ли ты меня учишь?


Вот и увиделся с человеком, с которым не общался около пяти лет.