Как я руку сломал или три точки опоры.

Всем привет.

Перед сном меня посетили не самые приятные воспоминания, не давая уснуть, а ведь все могло бы быть иначе, знай я правило трех точек(но это не точно) .

Есть такое понятие, как три точки опоры. Почитайте об этом, имеет смысл и думаю так же этот вывод писан не малой кровью. Если вкратце : при любом спуске(или залазе) вы должны иметь ТРИ точки опоры. Спускаетесь где то полагаясь на ноги - найдите блин куда зацепить руку. Залезаете подтягиваясь на руках - упирайтесь во что то ногой, да так, чтобы при соскоке руки, нога подстраховала вас и спасла от падения.


Классе в пятом я естественно этого не знал, а жаль. Сижу на дереве, между стройкой и домом, где мы с семьей в то время жили. Вижу - мать с работы возвращается, окликнул её, в ответ принял приказ отправиться домой, да и пакет надо было маме помочь донести, жили мы на 9м этаже без лифта. Ну, говорю не вопрос, одна нога здесь, а руки уже пакет несут и хочу слезать с дерева по высоковольтному проводу, который вел на стройку, на что услышал от мамы «фи»(грубое такое, эмоциональное очень фи, с намеком на то, что я на половину дурак, а на другую половину вообще уже умер на этом проводе). Ну ок, раз мать запретила, буду слезать строго по веткам дерева, а они к сожалению, были влажные после дождя. В момент когда я перемещал одну руку на нижнюю ветку(а спускался я только при помощи двух рук), я тупо соскользнул, а вторая рука была не в состоянии удержать мое тельце. Бум и я на земле. Поворачиваю голову вправо и вижу, что в паре тройке сантиметров от нее, прямо на против глаз из земли торчит штырь сантиметров 10-15(как хорошо, что я не приземлился на него). Ну а дальше отнес увесистый пакет домой(сломаной рукой), и только снимая футболку заметил,  что рука гнется как то не под правильным углом, запаниковал со страху, сразу и боль появилась), в итоге - закрытый перелом, раздроблен локоть, правда диагностировали это не с первого раза, сначала в травме сказали : ваш ребенок просто ушибся и испугался)) осколки кстати извлекать не стали, должны быть где то там) Вспомнил этот случай из-за штыря(который почему то с вечера вспоминал, передергивало аж не уснуть) и того, что сижу сейчас с зашитой головой, но это уже отдельная история)


Так вот, кто из читающих не стал гуглить про три точки опоры в начале поста, сделайте это ради своих детей(пусть даже будущих) и поделитесь с ними знанием правила, им по деревьям еще лазить и лазить :)