Как я раком заболел часть первая

Всем доброго времени суток! Пост в основном создан с целью рассказать свою историю, а так же, возможно убереч кого то от ошибок которые привели к моему нынешнему состоянию и необходимости подобного лечения.


Итак часть первая  - начало.


На улице шел 2009 год, я только только окончил КПИ и получил очередную повестку о срочном призыве. Не особо напрягаясь пошел проходить пожалуй пятую или шестую медкомиссию в своей жизни. Особым здоровьем никогда не отличался так как был рожден на Космодроме Байконуре - да это оттуда ракеты запускают и там постоянная зона экологической катастрофы. В общем все врачи по стандарту, но на этот раз решил заглянуть к стоматологу так как уже пару месяцев мучал нарост слева на языке. В общем захожу я в кабинет и мне стоматолог с грустными глазами говорит что это у меня походу или рак или сифилис - сказать что я охренел это ничего не сказать и поскольку результат на сифилис у меня отрицательный то меня отправляют в окодиспансер. В диспансере добрый дядечка хирург не долго думая укладывает меня на кушетку, вкалывает обезбаливающе и лазером срезает ноообразование.... "Ну ты там пополощи всяким"  - говорит он мне и отпускает восвояси...


Сейчас когда прошло 7 лет и я получаю лучи добра на линейном ускорителе, кушаю добрые таблетки от опухоли я понимаю что скорее всего мне тогда вырезали первую стадию рака языка... И вот первый вывод из моей истории - онкология сейчас идет тяжелой поступью по миру, по статистике Украины болеет каждый 6 той и этому несложно поверить глядя на очереди в онкоучреждениях. Одним словом! если у вас что то вырезали не поленитесь и отправте это на гистологию! Стоит это недорого а и здоровья и денег можно сэкономить оооочень много.


Но вернемся к нашим ракам. С тех пор прошно 7 лет. мне стукнул 30 ник и я начал испытавать проблемы со сдоровьем  - быстрая утомляемость плохой аппетит + развилась язва на языке справа. Походы к стоматологам заканчивались очередными рекомендациями чем то пополоскать и так до тех пор пока очередной из врачей не посоветовал все таки сходить сделать гистологию которая подтвердила диагноз  - неоперабельный рак языка второй степени...


Тут сделаю паузу так как и так много текста и возможно он никтому и не нужен... Но после консультации с несколькими врачами стало понятно что заболевание было вызвано травмированием языка об сколотый непролеченый зуб в связке с курением и работой на износ которая сильно посадила иммунитет.


В общем лечите вовремя зубы и хорошо отдыхайте.


Если пост будет кому то интересен то распишу процесс лечения. И добавлю немного о Украинской бесплатной медицине.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте. Подскажите, а у вас были лимфоузлы воспалены? какую стадию в итоге вам поставили?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

T2N0M0 один лимфоузел был увеличен но после облучения пришел в норму и врач принял решение оставить лимфоузлы. Недавнее узи онкопроцессов в них не обнаружило.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ответ! подскажите, а метастазы были у вас? и если я правильно понял, то вы победили эту заразу, очень хотелось узнать теперь, ваше мнение, по поводу прогноза. Как вы считаете, на 1 , 2, 3 и 4-й стадии в среднем, какой прогноз?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы я не имею права давать какие либо прогнозы. Есть статистика так называемой пятилетней выживаемости и она есть в общем доступе, но на нее так же не следует окончательно ориентироваться так как она собирается на протяжении длительного времени в прогресс в лечении рака за последние 10 лет очень сильно продвинулся вперед.


Каждый случай следует рассматривать индивидуально исходя из локализации опухоли, ее злокачественности, реакции на лечение, операбельности. Так же очень важным фактором является состояние пациента, его настрой и здоровье.


Резюмируя вышесказанное. Прогноз в теории может дать лечащий врач, но гадание на кофейной гуще может вполне оказаться более точным (ирония) так как слишком много факторов которые влияют не течение онкозаболевания и лечения от него.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ответ, ну а с вами, подобное заболевание, кто-то еще лечил? как у тех людей обстояли дела? или данное заболевание на столько редко, что вживую вы не встречали никого?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига это заболевание не редкое, если мы говорим о раке языка то я до сих пор общаюсь с теми кто или уже бореться или кому предстоит бороться. Надеюсь что у них все будет хорошо. Минус рака языка в том что локализация довольно близко к мозгу. Плюсы если можно так выразиться в том что часто рак языка имеет папилярную порму что не является агресивной и хорошо поддается лечени. Но опять же все сугубо индивидуально, видов рака одного и того же органа бывает вагон и маленькая тележка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы и здоровья вам!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку