Как я работал экспертом-криминалистом...

Сложилось так, что после гражданского института в далеком 2005 нужно было идти в армию, но позвали в тогда еще милицию, да именно позвали, прийти на собеседование, когда система отбора кандидатов еще как-то худо-бедно функционировала. Попав на собеседование, понятия не имел о структуре МВД и чем вообще они занимались, мне сообщили, что есть вакансия эксперта-криминалиста, работа сложная, но очень интересная. Собеседование, это было в прямом смысле собеседованием, с решением логических задач в течении полутора часов, были задания на знание истории и оценка общеобразовательного уровня. По результатам собеседования дали направление на медицинскую комиссию, требования были стандартные: проверка ОСБ, ФСБ, отсутствие административки, судимостей у кандидата и близких родственников и прочие стандартные процедуры, что ты не ИП, справка из налоговой, и т.д. Комиссию прошел довольно быстро без тягомотины, бумажки тоже собрал за короткий срок, все бумажки передал будущим коллегам и получил ответ, что ждать около месяца, так как головное экспертное подразделение (ЭКЦ) находится непосредственно в столице региона в главке, ну ждать так ждать, через месяц позвонили, сказали стажировка начинается завтра! И вот тут то я окунулся с головою в процесс подготовки эксперта-криминалиста, к 9 утра был в местном отделе, где дислоцировались эксперты и сотрудники ОУР, в то время экспертная служба входила в состав криминальной милиции, как и опера, все остальные службы такие как ОД, СО, УУМ и прочие находились в соседнем здании. И вот в кабинете уже начальник ЭКО (экспертно-криминалистический отдел) знакомит меня с женщиной экспертом, так мол и так это твой наставник, работает она сутки через двое, будешь заступать с нею на дежурство, я конечно прифигел от такого графика, честно сказать суточное дежурство экспертом в не самом благополучном районе города это то еще приключение, можно не спать сутки очень легко, колеся от одного ОМП к другому, как вы будете работать абсолютно никого не интересовало тогда и сейчас тоже не интересует. После мне объяснили в чем заключается работа эксперта на месте происшествия: фиксация обстановки, поиск и изъятие следов преступления, упаковка изъятых объектов (в простонародье ОМП или ОМПшка). Показали экспертный чемодан (в зависимости от вида ОМП: пожар, взрыв, убийство и т.д. чемоданы бывают разных типов, в зависимости от комплектации и разного цвета, от серого до черного).

Классический чемодан эксперта для ОМП (фото из открытых источников).

В чемодане если вы эксперт работающий постоянно на ОМП, у вас должно быть все необходимое, от фонарика до дактилоскопических порошков для выявления следов рук, а работать на ОМП вы будете при любой погоде, времени года, днем и ночью, это может быть, как осмотр обнаруженного трупа с гнилостными изменениями на участке местности, так и осмотр авто (если нет теплого гаража куда можно его загнать на пару часов) из которого была похищена сумка, а на улице -27, а в латексных перчатках руки замерзают моментально. И это далеко не все, в ходе работы на ОМП вы не должны (очень важный момент): наступать на вещественные доказательства, оставлять свои следы, следить за командой "затаптывания следов" из руководства, а оно приезжает и как правило только мешает или портит вещественные доказательства, хотя руководители бывают и разные, мне попадались, как компетентные, которые без разрешения эксперта не заходили и не лезли куда не надо, так и те кто без спросу несся через все помещения (ой а я уже заходил в квартиру, случайно куда-то наступил) если преступление тяжкое, случайно вляпаться в лужу крови, не пораниться самому, давать потерпевшим менять порядок вещевой обстановки, разрешать уборку и т.д., много нюансов все сразу и не опишешь. В процессе обучения, а у меня было именно практическое обучение, вы научитесь: обращаться с цифровым фотоаппаратом, разбираться в дактилоскопических порошках, какой и для чего нужен, находить следы рук злодея (знать как выглядят папиллярные узоры, каких типов они бывают, на каких поверхностях и где их можно найти), изымать эти следы рук на специальные следокопировальные пленки, заливать гипсовые слепки следов подошв обуви (если это участок местности и жулик оставил на нем свой след обуви, а для этого вам нужно просмотреть подошвы обуви всех участников ОМП, мало кто и куда мог наступить во время осмотра, за всеми уследить невозможно), находить следы ДНК, следы микроволокон и микрочастиц, следы вещества бурого цвета (кровь), дактилоскопировать потерпевших дабы отсеять их из общей массы изъятых следов рук и много, много чего еще.

Как я работал экспертом-криминалистом... Криминалистика, МВД, Место происшествия, Происшествие, Преступление, Нападение, Криминал, Длиннопост

Снимок места происшествия (фото из открытых источников).

Как я работал экспертом-криминалистом... Криминалистика, МВД, Место происшествия, Происшествие, Преступление, Нападение, Криминал, Длиннопост

Снимок ножа со следами вещества бурого цвета (фото из открытых источников).

Как я работал экспертом-криминалистом... Криминалистика, МВД, Место происшествия, Происшествие, Преступление, Нападение, Криминал, Длиннопост

Снимок следа подошвы обуви (фото из открытых источников).

Это не считая обучения для получения экспертных допусков (отдельная тема), обязательного самообучения и заполнения кучи всякой документации. Самое важно не оставлять ничего на ОМП, по первой оставлял и магнитные дактилоскопические порошки и много еще чего, приходилось возвращаться обратно и забирать, куда же без этого, внимательность приходит со временем, научить всему сразу невозможно. В следующем посте если будет интересно, напишу про ОМП, как это происходит и какие есть нюансы и приколы, общение с людьми и еще много чего интересного на мой взгляд из моей обширной земельной практики.