Как я работал в органах опеки

Давненько я уже не писал о случаях из моей трудовой деятельности в органах опеки и попечительства.

Случай № 1. История о мужике по имени Женя. Женю я знал еще до описываемых событий. Служил Женя в ОМОНе, бывал неоднократно  в горячих точках, бывали у него и ранения. И вот к годам 35 он женился и родился у него сын. Женя, чтобы больше проводить время с сыном ушел служить в ППС.  Был у Женя минус - после смены он закупал море бухла и закрывался в маленькой комнате, где сутки бухал. В очередную смену наряд Жени вызвали в бар на драку, там кавказцы избили бармена и  охранника, пристают к официанткам. Прибыв на место с напарником Женя в баре увидел четырех кавказцев, три молодых (25-35 лет) и один пожилой (60-70 лет). Молодые громили бар, а дед спокойно сидел и пил вино. Женя с напарником скрутили молодых и потащили к служебному уазу, деда ввиду возраста решили не трогать. Не доходя пару метро до уаза Женя получает удар ножом в спину от того самого деда. В итоге реанимация, месяц провалялся в больничке, но выкарабкался. Жена пока Женя был в больничке подала на развод, мол бухает так еще и убить могут, найду себе нормального мужика. В итоге развод. Оклемавшись Женя продолжил служить в ППС. Бывшая жена решила минимизировать его общение с сыном, запрещая Жене звонить, приходить к ним домой и в детсад. Женя обратился ко мне с просьбой помочь установить график общения. Мы с ним прошли суд и выбили ему  график общения (2 будних дня в месяц и 2 выходных дня с ночевкой). Жена же решила любыми способами отменить этот график, подгажиая Жене.

Писала заявления, что Женя ее преследует и названивает (детализация звонков этого не подтвердила), вставляла себе в замочные скважины спички и писала заявы участковому, что это он. В один день увидев Женю на улице она стала от него убегать с ребенком на руках, в итоге споткнувшись упала, написала заявление в полицию, якобы Женя их толкнул - свидетели не подтвердили. В восемь вечера субботы, когда по графику сын ночевал у Жени,  позвонила мне и полицейским, мол Женя бухой, а ребенок голодный и плачет,приехав увидели, что Женя с сыном смотрит телевизор поедая мороженое, запивая соком. Написала заяву в Следственный комитет о том, что Женя педофил, ребенок рассказал, что Женя его раздел и трогал в интересных местах - при опросе с психологом ребенок пояснил, что его папа подмывал на ночь. В один день она его пригласила к себе домой обсудить вопросы воспитания общего сына, удивленный Женя пришел к жене, во время общения они распили бутылку вина и она его потащила в спальню - написала заяву об изнасиловании. Делу ход не дали, так как никаких физ повреждений не у него не у нее не обнаружено. Так продолжалось около года, пока начальник Жени не попросил его уволится, так как такие проблемные сотрудники ему не нужны. Уволившись Женя уехал к родителям под Смоленск, где работает в частной охранке.

Случай № 2. Служил в военной прокуратуре парень по имени Антон, и познакомился Антон с девушкой из города Ровно. Привезя ее к себе домой они расписались, через год родилась у них дочь. Но в 2014 году на Украине произошел переворот. Это событие вызвало постоянные споры в семье. Девушка переводила деньги на Украину в поддержку протестующих, для этого тайком снимала деньги с карты Антона. В одно утро девушка заявляет Антону, что познакомилась в интернету с парнем из Украины и этот парень герой, стоял на майдане, свергал воров и олигархов. Антон прибежал к нам сообщив, что они разводятся и она хочет увезти ребенка на Украину. К сожалению суды не помогли, суд посчитал, что ребенку лучше с мамой.

Продолжение следует...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

вторая история - котоламповая совершенно. Ребенка-россиянина суд разрешил вывезти за пределы России без согласия отца?

Да матери годами бьются чтобы от отцов разрешение даже на поездку в отпуск получить

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пограничная служба ФСБ РФ как-то уточняла в АиФ:

Законы РФ не требуют нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребёнка, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации его детей.


Если один из родителей выразит своё несогласие с выездом ребёнка, этот вопрос будет рассматриваться в судебном порядке. Для этого родителю, желающему выехать с ребёнком, необходимо подать в суд исковое заявление.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот он как раз в суде этот вопрос решали. До этого суд был по вопросу с кем останется ребенок.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. он подал заявление на запрет, ребенка внесли в список, а бывшая жена запрет оспорила в суде и его отменили?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да

14
Автор поста оценил этот комментарий

Эм разрешено выезжать за границу с одним из родителей. Это некоторые страны требуют для въезда разрешение двух родителей.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

"Еще один нюанс - это вопрос ограничения права ребенка на выезд за границу с одним из родителей. Это происходит, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина России. В этом случае вопрос о его выезде решается в судебном порядке.

При этом у пограничников есть своеобразный стоп-лист, информация, поступающая из ФМС, о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из России. Это делается по заявлению в ФМС одного из родителей." (https://rg.ru/2015/05/12/vyezd.html)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В этом случае вопрос о его выезде решается в судебном порядке.
вроде в истории и был "судебный порядок". Мы ж не знаем, какие там были аргументы у сторон, политическая позиция матери к делу не относится.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так в судебном порядке запрет отменяют. А установить его можно простым заявлением в соотв. орган.


Причем для отмены нужно в суде указать не просто страну выезда, но и конкретные сроки, и еще и доказать, что поездка реально будет

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как в РФ, но в Украине наоборот нужно документ-разрешение второго родителя
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйню откровенную постишь уже. Может пора остановится? Деньги она ночами снимала. Мужик бухал сутками а виновата жена) Майдан появился на горизонте....хорош!)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

меня именно позиция суда удивила, мягко говоря т.к. в этом случае явно нарушаются права ребенка

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну суд посчитал, что все нормально и ехать можно. Я сам удивился его решению.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а вы не могли бы ссылкой на решение суда поделиться? или хотя бы назвать город и примерную дату - я сама найду
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не могу, не хочу на людей выводить. Город маленький.

Автор поста оценил этот комментарий
А что в Украину визы нужны?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет, а вот сейчас нужно разрешение второго родителя для пересечения границы - хз

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как с точки зрения закона, но я в детстве очень много путешествовал с кем-то из родителей по-одиночке, а так и вообще с бабушками-дедушками. Ни по России, ни при международных перелетах (в ~80% случаев) разрешение не спрашивали.


Или тут речь про Украину? Младшие братья (несовершеннолетние) буквально в том году летали, все также без проблем пропустили.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну при мне было пару случаев таких - мужика с ребенком стопарнули на границе с Украиной, он оказался отчимом ребенка, т.е. родственных связей с ним не имел, хоть и одна фамилия, ребенка отправили в больницу ждать приезда мамы. 2 случай. - ребенок в отпуске сломал руку, с ним в отпуске была бабушка, которая по закону законным представителем ребенку не является, доверенностей тоже не было. Ребенок остался в больнице ждать родителей.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, безудержное веселье. Особенно родителям, которым черт знает откуда и черт знает как добираться забирать детей. Впрочем, именно с этой целью на каждую поездку и делали доверенность, а то мало ли. Пригодилась всего полтора раза, но это уже другой вопрос.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там родитель ехал с Архангельска в Оренбург

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку