Как я провёл это лето

Давным-давно в одной далёкой галактике... Никогда не знаешь что написать в начале. :-) Чего уж там, краткость сестра таланта. Захотелось мне как-то попробовать свои силы в столярном деле. Без какой бы-то ни было цели, просто нравится процесс. Насмотрелся в "тырнете" много всяких "видосов", поделок, начитавшись кучу материала, понял что пока не начнёшь, так и не сделаешь ничего. Практика работы с деревом и инструментом кое-какая имелась, но давно это было, считай что неправда.

Место действия - дача в МО (не моя, но пока есть возможность использовать по назначению и не только).

Ранее уже были жалкие попытки что-то сделать более менее дельное и полезное в хозяйстве. Быстро понял что совсем без инструмента (читай вложений) сложно и долго, хотя можно. Поэтому ещё начиная с прошлого и ранее года был куплен кое-какой электроинструмент.

В этой части (если получится будет несколько) расскажу как делал табуретки. Т.к. был увлечён не съёмкой а процессом какие-то этапы будут пропущены, если что спрашивайте.


Для начала был сделан проект, кому надо могу выложить в деталях с размерами.

Прикупил нужного материала в одном оранжевом строй-магазине (реально найти качественный строганый материал на месте действия не просто, а станками разживаться в силу обстоятельств не планирую).

Напилил на торцовке заготовки под ножки, царги, проножки.

Как я провёл это лето Столярка, Своими руками, Поделки, Самоизоляция, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я провёл это лето Столярка, Своими руками, Поделки, Самоизоляция, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сделал шаблон и самодельную оснастку для фрезера.

Как я провёл это лето Столярка, Своими руками, Поделки, Самоизоляция, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Скруглил царги и проножки.

Как я провёл это лето Столярка, Своими руками, Поделки, Самоизоляция, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Нанёс на все детали разметку (разметочный рейсмус и карандаш наше все).

Как я провёл это лето Столярка, Своими руками, Поделки, Самоизоляция, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее все точки под сверление наметил шилом чтобы не уводило сверло. И при помощи кондуктора насверлил отверстий под шканты используя кондуктор и ограничитель глубины сверления.

Как я провёл это лето Столярка, Своими руками, Поделки, Самоизоляция, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я провёл это лето Столярка, Своими руками, Поделки, Самоизоляция, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я провёл это лето Столярка, Своими руками, Поделки, Самоизоляция, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее скругляем фрезером все грани.

Как я провёл это лето Столярка, Своими руками, Поделки, Самоизоляция, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

А также долго и нудно все шлифуем (80, 120 и 150 зерном)...

Как я провёл это лето Столярка, Своими руками, Поделки, Самоизоляция, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После делаем сидушки из мебельного щита. Кроил маленкой дисковой пилой. Углы сначала скруглил крупной наждачкой, потом переделал (это другая история) самодельный шлифовальный станок в дисковый шлифовальный. И в итоге также скруглил фрезером все грани с обеих + шлифовка (здесь уже не так нудно).

Как я провёл это лето Столярка, Своими руками, Поделки, Самоизоляция, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

По итогу имеем набор деталей.

Как я провёл это лето Столярка, Своими руками, Поделки, Самоизоляция, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Дальше все собираем с помощью ПВА и шкантов. Кстати, все отверстия рассверлил зенкером (таким образом клей выступает меньше).

Как я провёл это лето Столярка, Своими руками, Поделки, Самоизоляция, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сиденья крепим на мебельные уголки. Между уголком и плоскостью сиденья делаем зазор около 1 мм, таким образом сиденья надёжно притягиваются.

Как я провёл это лето Столярка, Своими руками, Поделки, Самоизоляция, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Бонусом еще сделал мелкую табуретку.

Как я провёл это лето Столярка, Своими руками, Поделки, Самоизоляция, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После целый день потратил на то чтобы все это дело обработать маслом для садовой мебели. Для меня покраска оказалась самым нудным процессом.

Как я провёл это лето Столярка, Своими руками, Поделки, Самоизоляция, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я провёл это лето Столярка, Своими руками, Поделки, Самоизоляция, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всего сделано было 5 табуретов. Без покраски по времени было затрачено 2 полных дня (до поздна) на изготовление всех деталей. Ещё примерно 2 дня на склейку, т.к. "струбцин много не бывает" и 1 день на покраску. Можно и быстрее, но постоянно отвлекался на звонки и работу... :-)


ЗЫ: Изначально был сделан вариант попроще в одном экземпляре. Проба пера, так сказать. с царгами  и проножками без скруглений. Но в итоге сделал то, что выложил.


Всё, можно пинать.

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.