Как я проиграл МИЛЛИОН на Форекс

Как я проиграл МИЛЛИОН на Форекс Клаб.

Мое везение.

На протяжение всей жизни я считал что УДАЧА любит меня. Кто то может назвать это ИНТУИЦИЕЙ. Я очень часто мог безошибочно сделать правильный выбор. Однажды когда я работал охранником с жилом комплексе Антарес и выдавал ключи подрядчикам для проведения ремонтных работ, в конце смены мы с напарником не досчитались важного ключа от одного помещения. И пока мой напарник не мог придумать где нам его искать, я точно сказал что он остался в комнате где переодеваются работники, так и оказалось. «Как ты угадал? У тебя супер интуиция. Тебе надо делать деньги на рынке акций!» Сказал тогда он мне. И я думал что все сходиться. Деньги я люблю, удача у меня есть и меня точно должно все получиться хоть я и ничего в этом не смыслю.

С чего я начал.

Проработав год, но своей основной работе и накопив небольшую сумму, брат мне сказал: «Деньги должны работать, что они у тебя просто так лежат на счете. Купи себе гараж, там рядом строится новый микрорайон, и он со временем точно вырастит в цене». У меня тогда было примерно 150 тыс, гараж стоил больше, и я взял еще 300 в кредит у Сбербанка. Я быстро нашел продавца гража который был мне интересен, но у него что то не шла сделка по продаже дома и он попросил меня подождать месяц. В это время все деньги кредит и мои лежали у меня на карточке. В этот период я приболел и от нечего делать дома случайно зацепился за ссылку на пробный торговый счет в Форекс Клуб. Счет был тренировочный и на нем было 15000 тыс долларов виртуальных, ненастоящих денег. Зная что я везучий я без какой либо аналитики поставил все деньги в рост золота, на следующий день эти 15 тыс. превратились в 50.

Быстрый урок.

Раз у меня так классно получилось с ненастоящими деньгами и с первого раза, значит надо начинать с настоящими. Я создал настоящий валютный счет и положил на него 500 баксов. Я решил начать с небольшой суммы, ведь я не хочу сильно рисковать. Тут стоить сказать, что «успешный трейдер» делает примерно 10 проц. к счету в месяц, ну или 80-90 проц. в год. Поставив эти 500 баксов на рост серебра, я получил 550 к вечеру. Так две ставки и обе в плюс, это точно мое. Поиграв так же безрассудно с другими валютами и металлами, я примерно оставался на этой же сумме. И с моим везением и очень умной головой, для которой не нужны была аналитика или специальные системы по работе на рынке я решил играть по крупнее. И положил еще 1000 на счет. Доллар тогда был 35. В этот раз я уже делал несколько ставок, но по итогу через неделю ушел в минус на 300. «Это случайная ошибка» решил я. Просто надо ставить точнее и по профессиональному. И я стал использовать прогнозы по «свечным» графикам со специального сайта, не понимая, как это все работает. Я добавил еще 2 тыс. и стал увеличивать размер ставок и их количество, у меня уже стала играть гордыня. «Я же такой умный и удачливый как так, сейчас я вам покажу». Снова минус 1000. От вложенных 1500 оставалось 250.

Еще больше денег, богу денег.

«Как так то, раньше почти всегда везло. Что-то надо менять! Все хватить булькаться в лягушатнике, надо играть по крупному». Я закинул все оставшиеся деньги, которые у меня были примерно 7 тыс. баксов. Сумма на счету стала около 8 тыс. Теперь я буду работать умнее, надо начать учиться как разрабатывать деньге на рынке бумаг. Для клиентов на сайте была разработана специальная премиальная система. Бронза от внесенных на счет 1000 долларов, Серебро 3000, Золото 7000 и 10 000 Платина. Для платиновых клиентов предлагались бесплатные вебинары, где различные эксперты предлагают свои финансовые системы, разбирают ситуация на рынке и дают прогнозы.

Как они держат клиентов.

В начале каждого вебинара первым слайдом было написано: «Все о чем вы тут услышите не является финансовой рекомендацией, и лектор не несет за нее ответственность. Если вы работаете по нашим систем или используете рекомендации всю ответственность вы берете на себя сами!». Вебинаров было много, и каждый их них обещал устойчивое увеличение счета, были системы рассчитанные на работу в течение года и они обещали 20-30 процентов годовых и требовали следить за рынком раз в день, с другими надо было работать каждый день и следить за рынком раз в час, и выгода была бы значительно больше, с другими мы разбирали рынок каждый день делали прогнозы и подводили итоги в конце недели (без точных цифр а на глаз). «Форекс Клуб, всегда выплачивает клиентом деньги». Было написано большим шрифтом на главной странице их сайта. То же мне Ланнисторы нашлись.

Как работают крутые дядьки и тётьки.

По правильному каждому трейдеру нужно выбрать несколько разных инструментов. Инструментами на рынке называются валюты, ресурсы и акции. И к каждому инструменту подобрать свою стратегию. Это как часто нужно следить за изменением цены, какими аналитическими данными пользоваться, какие технические приспособления использовать (график средней цены, количество покупок, количество продаж, график японских свечей, инсайды от представителей крупных компаний или новости с первого канала). Нужно понять какая основная тенденция на рынке, к примеру, когда кризис люди больше едят и могут вырасти акции MacDonalds, когда нестабильность в мире растет золото, когда все хорошо люди больше тратят денег и растет доллар. И нужно правильно и вовремя использовать все эти данные. Или просто отдать все свои деньги в распоряжение «опытным» игрокам рынка. Если он работает успешно берет 10 процентов с вашей прибыли если в минус, все убытки на вас.

Какой был рынок тогда.

Тогда в 2014 году, да это год когда рубль вырос с 29 до 100 и обратно к 60, это момент когда все кинулись скупать телевизоры и диваны. Я ведь «везучий» что бы начать вкладывать деньги в финансовый рынок, прямо перед новым кризисом. Тогда нефть активно падала в цене, Европа активно печатала деньги из-за низкой почти минусовой инфляции (и такое бывает), золото падало, доллар к рублю активно рос из-за только начинающихся санкций и Apple собирался выпускать 6 IPhone и Apple Watch. Да чуть не забыл, Bitcoin был 200 баксов, но я на него не смотрел цена прыгала очень сильно, иногда 300 иногда 100. А мог бы быть сейчас крипто магнатом.

Что делал Я.

Я стал тратить все свое свободное время что бы научиться правильно и эффективно работать на рынке бумаг. Посещал почти все вебинары, следил за ценой постоянно, пробовал работать по готовым стратегиям и разбил все деньги на разные сектора. Что то только на валюты и работа с ними каждый день, что то на акции и просмотр раз в неделю, что то на ресурсы и металлы. Тогда у меня было много плюсовых сделок на выросшем долларе, на падающей нефте, на выросших акциях Apple и я еще пробовал купить «Натуральный Газ» летом что бы продать зимой (это ведь очень умно и никто кроме меня об этом не догадался), но и было много минусовых сделок на Швецарском Франке, Платине, Евро и акциях Disney. Дело получалось по разному с 8 000 я сначала все падал до 5, потом вырос до 7, упал до 6 и так и колыхался примерно около этой суммы примерно в течении года, с лета 2014 до лета 2015. И я  все чаще мечтал что вот вот, я стану крутым воротилой ранка, Среднеуральским Волком с Парижской стрит.

Сраная Греческая демократия.

К лету 2015 я подходил с суммой на счету примерно 6500. И мне пришла в голову идея провести аналитику собственной работы и выявить самые эффективные и самые убыточные инструменты и сосредоточиться на «любимчиках». По итогу я перестал пробовать работать с «экзотическими» валютами типа Мексиканского Пессо или Японской Йеной, престал работать с Газом оказалось что Зимой его запасают и вырабатывают больше и цена на него растет только для «обычных людей». У меня в «портфеле» трейдера остались акции Google, акции Apple, американский фондовый индикатор Dow Jones и какие то пары с долларом типа Американский доллар к Новозеландскому. В тот момент я был у отца в Барнауле на даче где не было интернета, мы пили вкусное пиво и если зажаристый шашлык. Приехав к нему домой я зашел к себе в личный кабинет и не поверил своим глазам, нифига себе пиво хорошо мне в голову дало. С 6000 два дня стало 8000. Вышли хорошие квартальные отчеты по Google он вырос за день на 20 процентов, Apple отчитался о рекордных продажах новых IPhone и ситуация в мире была располагающая к росту Американской экономики. Все рынки устойчиво и стабильно шли вверх и я увеличился до 9000. «Все вот оно, я уже одной ногой в крутизне. Скоро буду сам вести эти вебинары и делиться своим успехом и мудростью с зеленными новичками».

Приехал домой и пошел на день рождение к Бабушке пропустив вебинар со свежей аналитикой и прогнозом на рынок. Зайдя в приложение после дня рождения, я ужаснулся. Из 9000 осталось 6000. Оказалось в тот момент В Греции проходили голосования за выход из Евро зоны, и большинство свободолюбивых греков проголосовало «ЗА». Все рынке стало колбасить, все тренды и системы престали работать, это было похоже на корабль во время шторма, надо было спустить паруса и ждать. Но я опираясь на свой прошлый успех должен был отыграться отбить минус и стал увеличивать ставки и больше рисковать. В итоге за месяц я проиграл все деньги и остался с нисчем. Сранные Греки!

Итог:

В свой трейдерский счет по итогу я вложил 11,5 тыс долларов по курсу сейчас это примерно миллион. Мне периодически сниться сон где я снова играю на рынке и сижу перед монитором в ожидание роста цены. Вообще работы трейдера должны быть полностью без эмоции, ведь когда ты получаешь минусовой итого по сделке, на сленге игроков это Лось «STOP LOSS», хватить терять. Этот момент очень неприятный, но таких в работе трейдера очень много. Только 1/3 сделок удачные, и они обеспечивают трейдеру прибыль. Крутым считается если трейдер берет 60 процентов с роста цены на рынке, то есть он покупает когда цена уже начала расти и продает уже поле начала падения. Сейчас я иногда снова задумываюсь о втором пришествии, ведь я удачлив, очень умён и быстро забываю негативный опыт с любимыми граблями.